«Ночь музеев» в Минске: часть вторая

Город
Вторая часть гида по мероприятиям, которые пройдут в минских музеях вечером 18 мая

div

Музей истории белорусского кино

 

В музее состоится централизованный показ белорусских фильмов, которых, как говорят организаторы, никто никогда не видел. «Премьера» пройдет спустя 70 лет после выхода фильмов и будет называться «Забытые киностраницы». Помимо этого посетителей ждет мини-концерт фольклорной группы «Guda». Музыканты сделали подборку аутентичных свадебных и календарно-обрядовых песен.

div

Музей современного изобразительного искусства 

 

На «Ночь музеев» здесь запланированы интерактивные представления клоунов и ходулистов, выступления театра «Дом солнца», музыкальных групп. Будет организована отдельная детская комната с мультиками, клоунами, подарками. В малом зале посетителей ожидает сюрприз – игры при помощи бесконтактного сенсорного игрового контроллера. На улице, возле входа в музей, будут рисовать художники Street Art.

div

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

 

Вечером 18 мая тут ожидается синтез культур белорусского и зарубежных народов. Изюминкой акции послужат выступления иностранных студентов Белорусского государственного медицинского университета из Туркмении, Мозамбика, Таджикистана, Нигерии, Малайзии. В музее пройдут мастер-классы по изготовлению керамических изделий и по плетению поясов. Любители ретро-фотографий смогут сделать постановочное фото в салоне, стилизованном под конец XIX века.

div

Литературный музей Петруся Бровки

 

Организаторы обещают перенести всех посетителей на 60 лет назад. На открытие и закрытие «Ночи музеев» готовится интерактивная программа от театра-школы «Образ» под названием «Живые 50-ые». Кроме того, любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классах по хэнд-мэйду и пальчиковой гуашевой живописи от ДК «La мора» и научиться танцам 50-х и 60-х годов: линди-хопу и бачате. В программе акции запланированы кино – фото-ретроспективы «В окружении атрибутики 50-х». А благотворительный магазин «КалiЛаска» сделает винтажную инсталляцию «Восстановленная жизнь обновленных вещей».

div

Музей истории Национальной академии наук Беларуси

 

Сотрудники музея честно признались, что на 18-е число никаких мероприятий не запланировано. Однако, в знак солидарности с акцией, двери музея будут открыты всем желающим. Обычно же посещение происходит только по записи. Экспозиция музея отражает основные этапы становления и развития академической науки в Беларуси, историю формирования организации современной Академии наук. Среди экспонатов – редкие экземпляры научной литературы, рукописи, научная переписка, автобиографические материалы известных белорусских ученых, материалы первых археологических раскопок и многое другое.

div

Мемориальный музей имени З. И. Азгура

 

Посетителей ожидает настоящий Джаз-марафон. Синхронно будут работать 3 площадки: в скульптурном зале будет представлена подборка фильмов о джазе, в мемориальном зале – видео-программа «Антология джаза», а во внутреннем дворике известные джазмены выступят с концертной программой «Прохладный джаз».

div

Национальный исторический музей Беларуси

 

Здесь акция пройдет под магической цифрой «13». Удачной она окажется для тех, кто родился 13 числа – для них вход бесплатный. Во внутреннем дворике будут организованы интерактивные зоны народных ремесел, рисования «Оставь след в истории», и зона для детей, где журнал «Мастерица» проведет для маленьких гостей увлекательные мастер-классы. За музыкальное оформление на свежем воздухе будет отвечать фольклорный коллектив «Бревич Юнир» в детском и взрослом составах. В одном из залов посетители смогут побывать в настоящей «Коммунальной квартире № 13», где можно будет сыграть с ее «жильцами» в домино. А ещё пришедшие почувствуют себя Остапом Бендером, когда окажутся в интерактивной зоне «12 стульев+1», где им потребуется найти стул с кладом. 

div

Фото - minsktourism.by, minsknews.by, rebenok.by, sb.by, artaktivist.org

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Ночь музеев» в Минске: часть первая

Город

18 мая минские галереи в девятый раз присоединятся к акции «Ночь музеев». Оригинальные представления и экспозиции, эксклюзивные выставки прошлого – небольшой гид по всем мероприятиям этой ночи.