Шестой выпуск FSP: чем можно будет заняться

Город
Пикник FSP в шестой раз — это территория города, лекции про предпринимательство от создателей успешных проектов, органические сэндвичи и Peaches в качестве хэдлайнеров. Несколько афтерпати и прямая инстаграм-трансляция на сайт идут в качестве приятных бонусов, а мы идем на пикник.

Freaky Summer Party пройдет 3 августа и это пока единственный день в году, когда в Минске можно будет валяться на траве, есть вкусную уличную еду, выбрать из десятка активностей что-нибудь для себя и послушать Peaches, The Retuses и десяток белорусских диджеев в рамках одного пространства. Это городской фестиваль, на который в качестве хэдлайнера предлагают не Ирину Дорофееву, развлечение не ограничивается салютом, а пить можно не только квас, а сложный лимонад. В общем, это про превью города, каким его хотелось бы видеть всегда, а не один уикэнд в году.

             

Мария Васильева, организатор Freaky Summer Party

«На этот раз FSP пройдет на Комсомольском озере. Местом выбран остров недалеко от главного входа в Парк Победы. Будет однодневный формат — с 12 до 22 часов. Так как мероприятие состоится в городе, оно не будет продолжаться ночью, как в прошлом году, зато пройдет несколько официальных afterparty: одна в «Квартире 3» с Long Arm, вторая в «Chill Out» c Lank и третья в «Граффити» — за нее отвечают ребята из 34mag.net. Проведение пикника в городе, до вечера, но с несколькими официальными afterparty — два главных отличия от того, что было в предыдущие годы. 

У нас есть несколько направлений: арт, в этом году представленный комьюнити Urban Art, а также художником, который будет делать инсталляцию, используя ландшафт местности, отведенной под FSP. Также будут проводиться мастер-классы по граффити. Второе — музыка. Третье — игры: фрисби, бадминтон, петанк.

Запланировано 16 спотов. Будет большая детская зона с мастер-классами по рисованию, лепке, детскими спектаклями, обучением игре во фрисби. Что касается экстремальной составляющей, то будет спот от Red Bull c рампой для freaky trick, магазин «Стихия» будет делать ролер-школу для детей, 34mag.net делают музыкальный спот, но вместе с саундом обещают кикер и бердвочинг. На пикнике запланировано три сцены: main stage, на которой выступят хэдлайнеры, и две, на которых будут играть диджеи. Но FSP не музыкальный фестиваль, а арт-пикник — это концепт, который мы и создаём. Музыка это не главная составляющая, а необходимый фон для происходящего. Именно поэтому у нас только один знаковый хэдлайнер — на этот раз Peaches, канадка, замечательно вписывающаяся в определение «freaky». Ее привоз — это стечение наших возможностей и желаний.

          

Также будет шесть-семь различных точек с едой: на пикнике можно будет отведать нью-йоркские хотдоги от «Buvette», маффины, капкейки, ягоды — всевозможную пикниковую еду.

На FSP можно будет купить мерч пикника и открытки — например, с нашим лого, который разрабатывал Игорь Юхневич. А инстаграмные снимки с тэгами fsp и fsp2013 будут сразу попадать в ленту-трансляцию на сайт пикника.

Все будет в шестой раз и нам удалось стать центром притяжения: в этом году все сами звонят и говорят о желании что-то делать на пикнике. Наш город нуждается в таком мероприятии, которое может показать, что городской ивент — это не только танки на проспекте».

                                            Некоторые споты:

Edutaiment Spot by Headmade

Алексей Потапенко, куратор зоны

«Образовательная зона в этом году будет посвящена теме молодых бизнесов, которые так или иначе влияют на Минск или Беларусь в целом. Это будут лекции-дискуссии от владельцев нескольких компаний, которые мы постараемся разбавить небольшим интерактивом. Это вполне ожидаемое направление, в русле современных трендов — на «Пикнике 'Афиши'» 2013 образовательная зона курировалась ресурсом Hopes&Fears и была посвящена стартапам. 

Почему? Сейчас почти у каждого молодого и активного человека стоит вопрос того, как заниматься интересным делом и зарабатывать на нем. Много кто задумывается об этом и много кто уже имеет собственное дело. Первым мы хотим рассказать и показать вторых — молодых предпринимателей с горящими глазами и собственным делом. Это команда владельцев «Ў» бара, креативные и административные боссы digital агентства GETBOB, создатели городского журнала citydog.by, директор небольшой сети минских хостелов.

Я считаю, что образовательные зоны на городских фестивалях нужны. А формат FSP позволяет собрать не одного-двух выступающих, а гораздо больше, что должно умножить эффект полезности присутствия на пикнике. 

Планируются следующие лекции:

«Вино как модель бизнеса»  команда создателей «Ў» бара в лице Александра Василевича, Надежды Зеленковой и Алины Волколовской расскажет, как открыть бар и сделать его культовым, кому это все нужно, и можно ли на этом зарабатывать в Минске.

«Цифровая революция» — креативный директор крупнейшего digital агентства GETBOB Илья Кухаре расскажет, что из себя представляет диджитал, зачем нужна реклама, как собирать сотни тысяч лайков в соцсетях и покажет примеры лучших рекламных кампаний.

«Ситидог всемогущий» — создатель citydog.by Сергей Сахаров поделится опытом создания интернет СМИ, без которого городу просто не обойтись. 

«Недорогие гости» — Ксения Курусь, директор небольшой сети минских хостелов, расскажет про то, насколько данный формат популярен среди туристов, и поделится историей о том, как на этом всем можно зарабатывать.

«Жизнь в танце» — школа танцев «Качели» устроит мастер-класс по парному танцу линди-хоп, который получил распространение в 20-30е годы, одновременно с развитием джаза, и активно продолжает свое существование по сей день.

Зона Red Bull: Freaky Trick

Наташа Седач, куратор зоны

«Red Bull сделает зону, где каждый сможет продемонстрировать свои навыки погружения в воду. Прыжок будет осуществляться с помощью трамплина и сам участник будет решать, какое средство использовать для разгона и въезда на него — ролики, велосипед, самокат и все, на что хватит фантазии. Мы протестировали зону — это абсолютно безопасный фан. Также мы призываем делать креативные костюмы и апргрейдить средство для прыжка с трамплина, чтобы выделиться - наши судьи потом выберут победителя в номинации «Best Jump». Соревнования начнутся в 15.00».

Один из фудспотов от citydog.by и проекта «ЭкаЕжа»

Яся Королевич-Картель, куратор зоны

 «Citydog.by вместе с кофейней «Зерно» и интернет-магазином продуктов от белорусских фермеров ecaeja.by организуют на FSP пикниковую зону: будут кофе и лимонады, свежие ягоды и сэндвичи трех видов: для вегетарианцев, веганов и любителей мяса. А еще будет много пледов и кресел-«шишек» — специально, чтобы каждый желающий смог спокойно перекусить».

Проект «Газета за день»

Денис Клевицкий, главный редактор журнала «Таймер»

 

«Редакция журнала «Таймер» вместе с друзьями сделают газету, которая интересно и правдиво расскажет обо всем, что будет происходить во время фестиваля. Мы начнем с утренней планерки, а когда на сцену выйдет хедлайнер, запустим печать. На фестивале каждый сможет заполучить нашу 'газету', чтобы потом прочитать ее дома, смастерить из нее треуголку или кулек для вишен
— все на вашей совести. Помогать нам будут девайсы от Samsung, который выступает партнером проекта».

 

Музыкальное наполнение FSP

-----MAIN STAGE----

13.00 Delay Sound System

16.30 The Retuses

18.00 Long Arm

19.00 wecancomeandk*llyou 

20.30 Peaches

----EASY STAGE----

12.00 Koronez

13.00 Zhele

14.00 S.Nuze

15.00 gemuesemann

16.001Morgotika

17.00 Kraut

18.00 Sugar

19.00 Verde

20.00 50k

21.00 WDFI bros (Alex D & G100F)

----34 STAGE--

14:00 Leeb8

15:30 Korney

17:00 Boyfriend

18:30 Stereobeaver

19:00 Deech

20:30 Red Milk

Завтра еще можно будет успеть купить билет за 100.000, с 26 июля они начнут стоить 150.000, на самом мероприятии 3 августа — 200.000. 

Подробности на официальном сайте пикника

Как все было в прошлом году

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Стрелка» как образование

Город

Институт «Стрелка» успел выпустить 3 группы студентов, исследования которых крутились вокруг городских вызовов. До 26 июля открыт новый набор.