Феста «В Уручье» не будет: официальный ответ чиновников

Культ • Николай Янкойть
В Минске наметилась тенденция: жители города стали проводить в своих районах очаровательные «домашние» фестивали. Цель таких фестов, по словам организаторов, — «наладить связи с активными соседями по району, а заодно сделать свой кусочек города лучше». Однако в процессе организации активисты встречают упорное сопротивление городских властей. После месяцев работы организаторам фестиваля «Уручье» так и не удалось согласовать даты и бюджет с администрацией Первомайского района Минска. Сегодня фест «Уручье» отменён.

Флагманом новой тенденции стал фестиваль в Грушевке, который прошёл 1 мая. За грушевцами подтянулись жители Малиновки: их домашний праздник, несмотря на многочисленные сложности согласования с властями, прошёл несколько недель назад, в День города. Жителям Уручья, увы, повезло меньше. Изначально уручанский фестиваль планировалось провести 6 сентября, однако городские власти неоднократно переносили дату принятия решения о его проведении: сначала на конец сентября, а впоследствии и на октябрь. Наконец, сегодня появилась официальная информация от администрации: фест «В Уручье» окончательно отменён. После долгих месяцев напряжённой работы организаторам фестиваля так и не удалось согласовать даты и бюджет с администрацией Первомайского района Минска.

Александр Старовойтов, организатор феста:

Александр Старовойтов, фото из соцсетей

«Потрачены сотни часов: мы готовили к нашему фестивалю музыку, граффити, воркаут, обсуждали все вносимые предложения, искали спонсоров. Очень жаль, что провести фестиваль в итоге не удастся. Мы очень много общались с администрацией района. Сначала даже рядовые сотрудники администрации отнеслись к нашей активности предвзято. Однако потом, когда эти люди поняли, что мы искренне хотим сделать наш район лучше, создать для его жителей необычный праздник, отношение сменилось в положительную сторону. Нам удалось убедить чиновников, что мы имеем полное право делать свой дом красивее, и мы получили от них определённую поддержку.

К сожалению, с чиновниками поглавнее наладить человеческий контакт мы банально не успели. Например, с Алексеем Арсеньевичем Каштальяном, который ставил финальную подпись на документе, нам удалось встретиться только один раз. Может, если бы времени было чуть больше, убедили бы и его.

Впрочем, к администрации каких-то особых претензий у нас нет. У них своя жизнь, у нас своя. Поскольку денег на обустройство площадки под фестиваль у района не было, нам даже предложили готовую площадку — парк Челюскинцев. Но ведь мы хотели сделать именно праздник для своих: показать особую атмосферу нашего района, вызвать у жителей Уручья позитивные эмоции. Да, Парк Челюскинцев — это тоже Первомайский район, но какое отношение он имеет к Уручью? Проводить там фестиваль для уручанцев было бы глупо. Ещё бы в Каменной горке предложили провести! Может быть, нашу администрацию немного испугал размах планов: похожие фестивали наших коллег из Грушевки и Малиновки состоялись. Но в Малиновке, например, планировался небольшой детский праздник, а у нас — огромное мероприятие для всего района с множеством самых разнообразных активностей. Возможно, если бы мы начинали с малого, то и разрешение удалось бы получить. А с другой стороны, все организаторы — занятые люди, всем нам нужно деньги на жизнь зарабатывать. Вот мы и решили: если уж тратить время, то на что-то действительно масштабное, что люди района запомнят и о чём будут говорить. И пускай даже не получилось, руки мы не опускаем.

афиша отмененного феста

Мы настроены позитивно. Самое важное, что активные люди Уручья наконец собрались вместе, перезнакомились, научились совместно решать проблемы. Нас ведь не 10 человек, вокруг фестиваля сложился целый круг заинтересованных активных людей. И какая-то отдача от наших усилий, безусловно, есть: мы подружились, помогаем друг другу в каких-то вещах. Будем и дальше собираться, обсуждать, планировать, искать спонсоров. Надеемся, что сможем учесть все наши ошибки, и в следующем году фестиваль всё же состоится».


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Коэн — это замаскированный иностранный Гребенщиков»

Культ • Конрад Ерофеев

«Сложно представить на одной полке книжечку стихов Бродского, книжечку Мандельштама, и тут же — сборники текстов Шевчука и БГ, которые совершенно невозможно читать на бумаге, и даже где-то противно. И это правильно — в свое время Курехин совершенно справедливо заметил, что хорошая песня — это плохие стихи плюс плохая музыка. У Коэна все иначе». Конрад Ерофеев о новом альбоме Леонарда Коэна «Popular Problems».