Как бабушка Вера готовила блины

Боль • Ирина Михно
Есть блины в Великий пост могут только больные, беременные и путешествующие, но приготовить румяный кругляш на масленицу — дело святое. Если вы не относитесь ни к одной из категорий — вперед в магазин за мукой, яйцами и молоком. И — на кухню. Читаем блинный мастер-класс от бабушки Веры Васильевны.

Масленица — один из самых добрых и вкусных праздников. Его смысл заключается в приветствии весны. Или в проводах зимы — как кому больше нравится. Так или иначе, на Масленицу жгут чучело, олицетворяющее зиму, и ждут первых почек. Всю неделю, предшествующую Великому посту, наши предки соблюдали мучную диету. Каждый день ели разные блинчики: в понедельник, например, гречневые, во вторник — картофельные. Ели много и веселились от души, танцевали прямо на снегу, катались с ледяных гор. В общем, развлекались перед постом, как могли. Мы решили не упускать возможность поесть блинчиков. И отправились за ними к бабушке Вере Васильевне.

Правильный рецепт блинов от бабушки


Вера Васильевна:
«Чтобы блины получились вкусными, их нужно готовить с душой. Никогда не ходите на кухню, если чувствуете, что приготовите плохо. Я готовлю блинчики по рецепту своей мамы. Это очень просто».

Ингредиенты на четыре порции:
Мука — 400 гр.
Молоко — 1 л.
Яйцо — 1шт.
Соль, сахар — пол столовой ложки
Яблоки, варенье, шкварки — по вкусу.

Вера Васильевна: «Берем муку, чтобы блинчики получились мягкие, просеиваем ее через сито. Для меня самое главное, чтобы еда понравилась внукам. Если они сыты, то и я довольна».

Затем Вера Васильевна греет молоко. С минуту подержав кастрюльку на огне, начинает вливать его в муку.

Вера Васильевна: «Я всегда грею молоко. Тогда блины получаются красивые — желтого цвета, а не серого. В мою молодость блины по очень старому рецепту готовил дед. Он делал дрожжевое тесто, ночью специально вставал, опускал его, на утро тесто снова поднималось, и дед жарил блинчики их для всей семьи».

Наконец, пришло время добавить яйца. Бабушка взбила одно в чашке и добавила в тесто. И всё. После всыпала пол-ложки соли и пол-ложки сахара, чтоб было вкуснее.

Вера Васильевна: «Мешать можно как угодно. По часовой стрелке, против нее… Вот у меня рука когда устает, так я начинаю другой мешать. А миксерами не пользуюсь, проще самому все сделать. Раньше еда была вкуснее, продукты проще. Возьмешь домашние яйцо и творог, замесишь тесто, а потом в печи нажаришь — по вкусу намного лучше, чем сейчас. У меня на даче и сейчас печь есть. Я на ней всегда готовлю, хотя газовая плита тоже там стоит».

Вера Васильевна начала жарить блинчики, и кухня сразу наполнилась их ароматом. Снимая блин со сковороды, она клала его на тарелку и смазывала сливочным маслом.

Вера Васильевна: «Блинчики нужно жарить только на чугунной сковороде. Есть их можно с чем угодно. Мои внуки любят с яблоками, кто-то ест с вареньем и сметаной, кто-то — с жирными шкварками и топленым маслом».

На приготовление бабушкиных блинов ушло полчаса, и блюдо получилось очень вкусное.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Берём кофе по 100 тысяч за кг, умножаем на 120. Нормальные деньги? Погнали!»

Боль • Дмитрий Мелеховец

Владелец «TUT COFFEE» Александр Бернатович о рентабельности в 10000%, кризисе, бизнесе, романтике, конкурентах, «кофейных патрулях» и секретах хорошего кофе.