Гастрономический патриотизм: какие белорусские товары любят иностранцы

Боль • Лиза Латош
«Если говорить об алкоголе, то наше пиво намного лучше, чем у вас, не в обиду. Я попробовал шесть или семь сортов: белорусский лагер неплох, но ему не хватает послевкусия», - в преддверии ЧМ по хоккею, когда гости Минска будут пить наше пиво и есть нашу еду, Лиза Латош выяснила, какие товары белорусского производства уже привлекли внимание украинцев, литовцев и россиян.

«Если говорить об алкоголе, то наше пиво намного лучше, чем у вас, не в обиду. Я попробовал шесть или семь сортов: белорусский лагер неплох, но ему не хватает послевкусия», - в преддверии ЧМ по хоккею, когда гости Минска будут пить наше пиво и есть нашу еду, Лиза Латош выяснила, какие товары белорусского производства уже привлекли внимание украинцев, литовцев и россиян. 

Что покупают литовские люди 

Андриус Каспаравичус, 37 лет, PR-консультант 

Несмотря на то, что я люблю Беларусь (это искренне), это точно не из-за товаров. Могу выделить две вещи, которые покупал бы постоянно. Первая — детская одежда, кажется, фирма называется «Оранжевый верблюд». Качественная и хорошая. Но…такие вещи есть везде, это никакой не уникум. Второе очень специфическое. Есть у вас такие сапоги, которые производят в Лиде. В советские времена их называли «прощай, молодость». Так вот, таких сапог нигде не купишь, только в Беларуси. Я знаю, в ЦУМе они точно есть. Они зимние: тёплые и удобные. Я уже купил третью пару, они очень классные, и есть только у меня - никто не знает, где купить. А вообще, мне ваша страна нравится из-за людей, а я знаю многих.

Андриус Мальюкас, 21 год, журналист-фрилансер

Мы не покупали много вещей в Беларуси. Но нам очень понравились копченые яйца. Они хороши на ужин и были идеальным подарком для наших семей в Литве, потому что у нас нет такого рода вещей. Если говорить об алкоголе, то наше пиво намного лучше, чем у вас, не в обиду. Я попробовал шесть или семь различных сортов пива во время визита в Минск. Белорусский лагер неплох, но ему не хватает послевкусия. Мне очень понравилось какое-то темное пиво, которое я пил в Loft cafe, не могу вспомнить его название.

Это может звучать странно, но нам действительно понравился белорусский хлеб. В Литве много ненатурального ​​хлеба. В остальном в Литве гораздо более широкий выбор товаров, и мы привыкли к западным продуктовым брендам, которые являются редким гостем в белорусских магазинах. 

Беата Вишневска, 29 лет, PR-консультант

У нас в магазинах и супермаркетах ничего из Беларуси не продаётся. Хотя «Савушкин продукт» — это ведь белорусский продукт? Когда бываю в командировке в Минске, стараюсь привезти с собой в Вильнюс вашу еду: мне нравятся конфеты фабрики «Коммунарка»: «Беловежская пуща», «Любимая Алёнка» - и те товары, которые напоминают то время, когда мне было 5-10 лет. Последний раз, когда была, пробовала белорусские чипсы, такие длинные полоски, и мороженое эскимо на палочке. Правда, точь-в-точь как в детстве! У нас таких давно нет. Товары из Беларуси ещё привозят друзья, родственники и коллеги по профессии, тоже пиарщики из Минска. Сладости и спиртные напитки оставляем специально на «special occasions» - срок годности радует. Насчёт одежды немного могу сказать, так как немного покупала, но удобная ночная сорочка из 100% хлопка, которую купила пять лет назад, до сих пор выглядит, как новая. 

Что покупают украинские парни

 

Василь Бабич, 24 года, музыкант, политический обозреватель

В Беларуси я покупал книги, учебную литературу и почтовые марки. Покупал белорусское пиво — «Бобров», кажется. Лучше, чем российская «Балтика», но намного хуже, чем украинское, например, «Оболонь». По сути, в Беларуси я не очень смотрел на товары. Поесть достаточно дешево можно и в столовых общественного питания, что я, преимущественно, и делал. Я больше знаком с белорусской продукцией, которую экспортируют в Украину: почти на каждом рынке в Киеве есть один или два киоска, где их продают. Главным образом, это молочная продукция и косметика. Очень мне нравится сгущенное молоко белорусского производства, Рогачевский завод.

Правомир Косянчук, 28 лет, правовед

 

Побывав в Минске в 2009-м, был поражен поддержкой белорусского товаропроизводителя. До сих пор помню, какие вкусные у вас сладости, в частности, конфеты и белорусское мороженое. Ой, как же я вкусно объедался той мороженкой! Уже три года я веган, а два из них сыроед, но, на самом деле, то, что попробовал в Минске, было действительно вкуснее, чем в Украине. Наверное, составляющие качественнее… Мне интересны народные традиции, я не мог не купить всякие сувениры в магазине «Купалінка», на этнофестивале «Камяніца» приобрел несколько традиционных кукол и еще пару мелочей в подарок поклонникам белорусского в Украине. 

Кулик Кирилл, 23 года, учитель немецкого языка в школе

Мне нравится много белорусских товаров, начиная с молочки и заканчивая масштабностью БелАЗов. Большинство продуктов вкусные, например, «Савушкин продукт», хотя и цены в Бресте на уровне киевских. Белорусские товары, на мой взгляд, качественнее, чем украинские - контроль за продукцией лучше. Я в Киеве часто покупаю икру «Санта Бремор», тот же «Савушкин» и даже лампочки накаливания. В том же Бресте, не очень большом городе, выпускают много продукции. Что сказать... Молодцы, белорусы!

Что покупают русские девушки 

 


 

Анастасия Воинкова, 23 года, студентка ЛИ им. Горького

У вас колбаса вкусная и настоящая. А так, ну, только если по ценам дешевле. Сколько раз была, не могу сказать, что запомнила какой-то продукт. Есть вроде какое-то мясо копчёное, его на бутерброды кладут. «Полендвица» - подсказал мой друг-белорус, это бесподобно!


Оксана Бабурина 24 года, специалист отдела кадров

В Беларуси была три раза. Очень понравилась косметика: крема и шампуни для волос фирмы «Белита» - в отличие от большинства других, крема впитываются в кожу и на самом деле увлажняют её, а не покрывают плёнкой, а после шампуней волосы выглядят живыми и меньше секутся. И выбор огромен, запах приятный, и на мой взгляд, в них меньше химии. Молочные и мясные продукты более натуральные, а шоколад 'Спартак' вообще стоит на уровне швейцарского «Линдт».

Ольга Бубненкова 23 года, PR-директор продюсерского центра

Существует стереотип, что у вас продукты свои, а у нас в основном привозные, соответственно, более дорогие и не такие свежие. У нас есть белорусские магазины, но их мало, буквально по пальцам можно пересчитать. У меня в районе их нет, поэтому сейчас уже ничего не покупаю. Относительно декоративной косметики, текстиля, одежды - я не пользуюсь белорусскими брендами, так как считаю, что они рассчитаны на тех, кому давно за... Ничего из одежды и обуви от белорусских производителей я тоже не покупаю. Хотя моя мама обожает белорусскую обувь фирмы «Белвест» и трикотаж.


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как заработать тысячу долларов в Минске под землей

Боль • Дмитрий Мелеховец

Наш герой работал в похоронном бюро, пока не увидел рекламу белорусской подземки. Будущим машинистам обещали зарплату в $1000 и рабочий день в семи футах под землей под асфальтом. «Мое», - решил будущий машинист электропоезда Сергей (имя по просьбе героя ложное), и поступил на курсы обучения работников метрополитена.