Убивающий лебедь, имитатор оленя и сом-оппозиционер. ZOOсад Татьяны Замировской

Боль • Татьяна Замировская
Лось неспроста. Голубь все видит. Воробей всему голова. К нам переезжает полный драмы блог писателя Татьяны Замировской о том, как дикий животный мир приходит к человеку, чтобы возвестить или предупредить. Блог поначалу жил в "Белгазете" и был обзором важнейших локальных новостей из мира природы.

Лета не было

Енот в Центральном парке

Было ли лето? Ужасы войны привели к тому, что звери будто вышли перекурить, покинули информационное пространство. Изредка лишь выплывали сообщения о том, что редкие животные что-то напортили. В Бруклине крысы покусали ребенка за лицо. Гродненский кот подло заразил малыша стригущим лишаем. Мое лето, в основном, запомнилось встречей с енотом в Центральном Парке Нью-Йорка. Енот сидел на кромке мусорного бака, дерзкий, растрепанный и взвинченный, у него были длинные мускулистые черные пальцы, как у Телониуса Монка. Енот деловито перебирал мусорные пакеты, казалось даже, что он сортирует мусор. В какой-то момент он нашел нужный пакет, взвалил его на спину и пошел куда глаза глядят.

Оказалось, этим же летом в этом же парке енот покусал какую-то незадачливую инди-певицу: девушка инстаграмила любопытного зверька, выкатившего, как черный подросток, дерзко из куста и перегородившего ей путь. Енотик впился ей в лодыжку — ты, мэн, хули инстаграмишь? Инди-певица подала в суд на город за то, что ей впилили пару десятков антирабических уколов под коленку, но дело проиграла: наши енотики все здоровые, сообщил город. Может, певица просто хотела пропиариться, мы не знаем. Но у нее не вышло. Вот как ее зовут? Не помню. И никто не помнит.

Уже на закате лета мои нью-йоркские друзья видели енота-мать под этим дощатым прогулочным настилом вдоль пляжа Кони-Айленда. Бордвок, мерзким голосом поправляет внутренний лингвист. Да, бордвок, смерть, наслайсить два паунда бордвока. Морской енот громоздился под бордвоком уверенно, насиженно, вокруг него были рассыпаны енотики размером с варежку, чернопалые и вертлявые, как негритята. Енот стал городским животным в Нью-Йорке, отличная новость.

Возвращение убивающего лебедя

Фото:  Анни Лейбовиц

В Беларуси тем временем почти ничего не происходило. Самая толковая животная новость лета — многочастная медиа-драма в «Брестской газете» о том, как банда лебедей атаковала брестчан. Хичкок бы вдохновился Беларусью: я как-то писала о том, что моего коллегу убивал разъяренный шипун. Оказывается, лебедь топит человека регулярно.

Редкая птица может убить белорусского мужчину, лебедь же чувствует за собой такой потенциал и отважно кидается в бой, влекомый не столько ненавистью или жаждой мести, сколько смутным, необъяснимым желанием наполнить озерную гладь плывущими трупами.

Обратите внимание на возвышенную лексику медиа-оперы — «благородная с виду птица может оказаться настоящим агрессором», «это не лебедь, а какой-то Наполеон» (почему не Путин? Наполеон был не очень успешен в белорусских водах), »птица вдруг распростёрла над водой крылья», «удар по корпусу охладил пыл агрессора» (журналист превращается в спортивного комментатора), «отправился рассекать водную гладь карьера» — лебедь сам генерирует этот набор ассоциаций: шляхетный птиц оборачивается машиной смерти, яростным суповым набором из жилистых черных перепонок и белых чугунных крыл. Вы видели вообще, какие у лебедей зубы, когда они скалятся с прудовых берегов?

Медиа-оперу рекомендуем просмотреть: там есть видеролики о том, как лебеди, будто гопники, дебоширят на пляже, а также статистика преступлений, совершенных лебедями. Также там есть совет психолога (точнее, начальника инспекции природных ресурсов): просто не кормите лебедя. Это не значит, что если белорусский лебедь будет голоден и слаб, он не сможет убивать. Просто он пойдет жрать куда-то еще. К соседям пойдет и их мужчин всех перебьет.

Реабилитация летучей мыши

Мы не только не приняли смерть от лебедя, но еще и не посетили фестиваль летучих мышей, который прошел в Дудутках с целью реабилитации мышеньки-летуна как кровопийцы и разносчика вируса Эбола. Фест прошел на ура: дети валяли войлочного кажана, взрослые мастерили мышиные домики (летучая мышь «испытывает дефицит в убежищах» — казенным языком секретаря райкома вещает сотрудник Центра по биоресурсам Академии наук), группа Apples исполняла битловские каверы. Были ли у Beatles песни про летучих мышей? Не было, зато вот вам эксклюзивное фото Пола Маккартни в меховом костюме кажана.

Кстати, наши белорусские мыши действительно не разносят Эбола, поэтому не бойтесь, если повстречали дома мышь, которая испытывает дефицит в убежищах. Она ничем вас не заразит. Тем не менее, в этом брезжит смутная этическая сложность, описанная как «старая проблема взаимоотношения людей и рукокрылых». Оказывается, биологи Полесья часто ездят в дома к людям, которых осчастливила мышь с дефицитом в убежищах. Это, традиционно, больше психологическая помощь — людей в первую очередь «успокаивают». В материале рассказывается душераздирающая история женщины из-под Бреста, к которой на балкон прилетала мышь, садилась на занавесочку и начинала чесаться. Честно скажем, многим из нас было бы полезно, чтобы к нам в ночи прилетела мышь, села на занавеску и начала чесаться. Такие встречи сильно повышают уровень осознанности. Поутру, переночевав с мышкой-чесуном, вы вряд ли будете участвовать в Facebook-срачах на предмет нового альбома Михалка, а займетесь делом: выпилите гостье уютный домик. Возможно, ваша мышь станет знаменитой, как летучая мышь Пикабу, живущая в питомнике где-то в Техасе. Считается, что это единственная в мире улыбающаяся летучая мышь.

Пикабу, по словам работников питомника, улыбается потому, что счастлива. Она любит людей и считает, что человек создан для радости — которую мышь находит преимущественно в прическах «конский хвостик» и просто длинноволосых девочках.

Лысые мужчины ее расстраивают, ей негде покопошиться. Таким мужчинам она заползает за ухо или начинает засовывать им язык в нос.

Кстати, несмотря на то, что вы пропустили фестиваль летучих мышей, вы еще можете успеть сходить на вабильный фест покричать оленем. Обычно у нас проходят фестивали, где белорусы крякают уткой, соревнуясь в этом нелегком умении морочить селезням голову. Здесь же они будут соревноваться как имитаторы оленя. Вообще, хотелось бы, чтобы появился фестиваль, где белорус кричит котом (в марте) или воет волком (в декабре), вообще у нас много интересно звучащих зверей, которым хочется подражать.

Лев мертв, сом жив

Мама, в нашем шкафу — Нарния! Советская Белоруссия показывает мертвого льва! Газета «Беларусь сегодня», фиксирующая все этапы заката Европы, выкладывает фотокарточку дохлого льва, которого обнаружили на кухне в английском ресторане. Что-то нам кажется, что Шотландия вот-вот отделится. Словосочетание «мясо мертвого льва» звучит достаточно гипнотично, было бы здорово, если бы так назвалась какая-нибудь местная рок-группа.

Вообще, издание беспощадно бомбардирует читателя смертью — там же браконьеры убивают дикого кабана, а потом еще и дерзят пограничникам. «Хулиганы» — называет их газета. Загубили кабанчика — хулиганы. Нет уж — убийцы.

Не все подобные встречи заканчиваются убийством. СМИ недавно смаковали историю о том, как мужик вытянул сома весом 58 килограмм. Это, конечно, праздник, что такие большие сомы водятся в наших озерах. Но праздник немного оппозиционный: сом больше, чем тот, которого, по собственным воспоминаниям, не так давно поймал Лукашенко. Тот сом был «на 57 килограмм». А этот — 58. Мужик сома не убивал — как гласит видеоролик, «поймал и отпустил». Сом-оппозиционер ждет своего часа. Хотя, кстати, возможно, это и есть тот сом, которого поймал Лукашенко? Скажем, президент его тоже отпустил, а за это время сомик подрос. Так что в следующем году кто-то выловит 59-килограммового сома. Надеемся, что выражение лица у сома будет такое же брезгливое: мужик, ты что?

Закон и знамение

Райцентры не выбирают: собака Айра лишила витебских курцов марихуанового счастья, брестщина наблюдает хищных птиц в небесах. Все почему-то думают, что в Праге легализована марихуана, а какой-то умник и правда попытался перевести из Праги в Витебск пять грамм марихуаны в фольге в сверточке с копченой курочкой, помидорками и яйцами (или какие там еще были продукты). Марихуану нашла и конфисковала брестская собака Айра. Белорусская пограничная собака — настоящий вестник справедливости, гроза контрабандиста. Теперь важно, чтобы собака немного покаталась в поезде «Гродно-Кузница». Она даже может никого не обыскивать. В этом контрабанда-экспрессе порой так жутко, что наличие рядом собаки может здорово успокоить. Вот ты сидишь, эти люди разбирают весь поезд на ходу, собирая его как грохочущий муляж «Гродно-небытие» уже из сигарет, мобильников и каких-то шмоток, и уже хочется начать кричать, а тут приходит собака — большая, меховая, умная, отягощенная опытом. И уже как-то спокойнее.

Кобчик (справа)

Но какое тут спокойствие, когда под Малоритой люди видели стаю кобчиков! Это, несомненно, знамение: хищные птицы в небесах. Возможно, это к Третьей мировой. Люди увидели, как целых 120 кобчиков расселись на проводах в подозрительном порядке (возможно, буквами или цифрами, датами, географическими координатами), после чего начали вести себя странно: периодически взлетали, снова садились, один раз погоняли пустельгу, которая вздумала разбавить это биологическое единство. «Все это происходило до 14 часов, а потом все птицы исчезли», — подтверждает текст нашу догадку о том, что вымершие давным-давно кобчики на пару часов возродились из небытия, чтобы предупредить нас о чем-то важном, что, возможно, придет с Запада. Потому кобчик и прогнал пустельгу — она вносила помеху в ткань послания. Комментаторы на tut.by, кстати, все правильно понимают — одни пишут «прикольные птички», а другие: «сокол — воинственная птица. Это знак». Любая птица, мы считаем, это знак. Выходя из дома, первым делом смотрите на птиц.

Люди увековечивают зверей

И напоследок две прекрасные новости о том, как человек сам приходит в мир природы и увековечивает ее либо в виде мертвого таксидермического объекта, либо бронзовой нелепицы. Tut.by порадовал нас чудесным репортажем из природного музея в Полоцке. Музей находится внутри водонапорной башни, в нем есть чучело лисицы и лебедя. Сконструировано все достаточно метафизично: лестница «символизирует древо жизни», синхронизируясь со славянской мифологией — вершина его «упирается в небеса, а корни достигают преисподней. Поднимаясь по древу, можно проникнуть в другие миры. Эта идея выражает связь человека и мироздания».

Едем в Полоцк, в общем: там портал. Возможно, в преисподнюю.

А газета «АиФ» собрала умилительную подборку бронзовой жывелы, написав о всех животных, которым белорусы удосужились поставить памятник. Особенно хорош воробей. «К вам я навсегда прилетел» — безапелляционно сообщает он. Вот вам по этому поводу клип прекрасной группы НОМ про воробья.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тренер тайбоксёра Валента: «Мне нравится белорусское слово перамога»

Боль • Настя Зотова, Ольга Ермольчик

В субботу на турнире Topking World Series чемпионом мира по муай тай стал белорус Дмитрий Валент, нокаутировавший тайца Панома. Белорус в конце победного боя надел вышиванку LSTR. Бои проходили под куполом Белгоцирка, и трансляцию смотрели зрители 170 стран мира. Тренер Дмитрия Валента и Андрея Кулебина, вице-президент Международного профессионального совета единоборств (IPCC) Евгений Добротворский рассказал о секрете побед Беларуси в муай тай и кикбоксинге.