Селфи с Мясниковичем. Экс-премьер посетил редакцию KYKY

редакция KYKY
«Подпитываться надо. И интернет помогает», — ответил Михаил Мясникович на вопрос Павла Свердлова о том, бывает ли он в сети. Экс-премьер, а ныне спикер Совета Республики рассказал, какие сайты посещает, и предложил KYKY сделать с ним селфи.

О том, что редакцию KYKY может посетить экс-премьер Михаил Мясникович стало понятно в тот момент, когда гаишник на подъезде к Чапаева, 3, не пустил на парковку машину главного редактора. «Так мне на работу надо, я только из отпуска», — сказала Саша Романова. «Не надо вам на работу, — ответил работник ГАИ. — Министр приехал». Действительно: перед входом в здание стоял красивый черный двухэтажный автобус, откуда выходили нарядные женщины.

Зачем в бизнес-инкубатор приезжал экс-премьер

Здание на Чапаева, 3, — единственное в Беларуси, где молодые предприниматели имеют возможность снять офис по социальным ценам. Первый этаж бывшего учебно-промышленного комплекса был отдан под бизнес-инкубатор еще в 2008 году, а потому здесь нередки правительственные делегации. Например, летом «Балки» посещал другой политический долгожитель Петр Прокопович, который, по словам директора коворкинга, пообещал прийти к ним еще раз на дизайн-субботник. На этот раз целью визита делегации (а это были депутаты во главе с Мясниковичем), было выяснить, как развивается предпринимательство.

Как Мясникович попал в редакцию KYKY

Павел Свердлов интервьюирует экс-премьера

Когда делегаты завернули на второй этаж в рабочее пространство, за ними ринулся редактор KYKY Павел Свердлов: «Бываете ли в интернете?» — «Конечно», — Михаил Мясникович продолжал представительное движение в сторону выхода из коворкинга.

— Куда заходите?

— Новостные сайты в основном.

— А соцсети? Есть у вас страничка в «Одноклассниках»?

— Нет, не дохожу. Времени не хватает.

Директор бизнес-инкубатора Рима Епур тактично пыталась намекнуть журналисту, что уговора об интервью не было. Но Михаил Мясникович внезапно остановился, и Павел Свердлов смог задать еще несколько вопросов.

Михаил Мясникович читает сайт KYKY

— А какие новостные сайты посещаете? Наверное, сайт БелТА, в основном?

— Ну почему только БелТА? Разные. Начинаю с TUT.by.

— Что из последних новостей показалось важным?

— Украинские вопросы, конечно. И вопросы экономической политики страны. Подпитываться надо. И интернет помогает. Для того, чтобы принимать управленческие решения, надо располагать информацией из первых рук.

Коля Янкойть позизует на фоне экс-премьера

Поскольку дверь в редакцию KYKY была открыта, Михаил Мясникович сделал шаг в сторону нашего не слишком формального кабинета. За ним стройным рядом потянулись депутаты. Корреспондент Николай Янкойть, наблюдая эту картину, инстинктивно сделал шаг назад, сбив вешалку для одежды. За всем этим наблюдала со стены корова кисти Ромы Романовича. «Ну, давайте фотографию делать», — предложил премьер. «Не вопрос», — сказала Саша Романова, и вскинула айфон для селфи.

Чем знаменит в народе Михаил Мясникович

«Ну, давайте фотографию делать»

Экс-премьеру, а ныне спикеру Совета Республики Михаилу Мясниковичу 64 года. Он родился в деревне Новый Снов в крестьянской семье. По образованию инженер, доктор экономических наук, на выборах 1994 года был в команде Кебича, но после получил приглашение работать в администрации Лукашенко. В 2000-е возглавлял белорусского сотового оператора МТС, был председателем президиума Академии наук. А четыре года — с конца 2010-го по конец 2014-го — провёл в кресле премьер-министра.

В 2011 Михаил Владимирович году вдохновил редакцию сайта NewsBelarus.net на фейковую новость о том, что в байнете появился «Первый в мире обменник мяса» — miasnikovi.ch. В Беларуси тогда были жуткие проблемы с валютой, и предприимчивые граждане обменивались денежными знаками через сайт prokopovi.ch, названный в честь другого белорусского чиновника — Петра Прокоповича. Через некоторое время «мясообменник» и правда был зарегистрирован в сети. Его предприимчивый владелец рассказывал, что заработал 3 тысячи долларов на рекламных переходах.

Главред Саша Романова и директор Даша Матявина делают звездное селфи

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter