Вопрос на 2014-й: «Президент, когда я пойду на концерт «Ляписов» в «Минск-Арену»?

Боль • Ирина Голубева
После новогоднего обращения Лукашенко к белорусскому народу у последнего накопились комменты к выступавшему. Редакция KYKY вышла на улицы узнать у людей: если бы была возможность задать единственный вопрос Лукашенко, о чем бы они cпросили. На контрасте с журналистами из Тамбова и Рязани, которые везут Лукашенко приветы, как Якубовичу на «Поле чудес», люди на улице формулируют свой единственный вопрос четко и по делу. Правда, ответ они не получают.

После новогоднего обращения Лукашенко к белорусскому народу у последнего накопились комменты к выступавшему. Редакция KYKY вышла на улицы узнать у людей: если бы была возможность задать единственный вопрос Лукашенко, о чем бы они cпросили. На контрасте с журналистами из Тамбова и Рязани, которые везут Лукашенко приветы, как Якубовичу на «Поле чудес», люди на улице формулируют свой единственный вопрос четко и по делу. Правда, ответ они не получают.

Главный редактор «Русского репортера» Виталий Лейбин в интервью «Таймеру» при ответе на вопрос, что бы лично он спросил у Лукашенко, сказал так: «Я прицепился бы с какой-нибудь противоречивой точки, например, нашей интеграции. Взял бы фрагменты интервью, в котором Александр Григорьевич говорит о вечной дружбе с Россией и Союзном государстве, а с другой — высказывания, которые обличают российский империализм. Есть ли у Беларуси стратегия? Просто скажите — да или нет». Журналисты региональных телеканалов и российских газет к Лукашенко не цепляются — задают вялые ожидаемые вопросы и записывают его ответы, в основном про «модернизацию», на листок (вспомнить, как это звучит и выглядит, можно на выносках слева). Иногда все выходит из-под контроля, и Лукашенко зовет их сыграть в хоккей и объясняет, что люди из Евросоюза не будут «кувыркаться через белорусскую границу, как им вздумается».

Вопросы жителей Минска:

Вопросы журналистов, скриншоты взяты с пресс-конференции Лукашенко российским СМИ в 2013-м:

Газета «Тамбовская жизнь», корреспондент по имени не представился

«Захотел я прогуляться по Минску, потом думаю — город незнакомый, не дай Бог еще по балде кто-нибудь даст. Я поделился своими опасениями с женщинами в гостинице, они несколько обиделись и сказали, что я могу круглые сутки гулять по Минску, как по санаторию, и единственное, что мне грозит, это стрелы Амура. Потому что уж больно симпатичные женщины у вас. Как вам удалось создать… (не успевавает договорить фразу)

Лукашенко перебивает: Таких женщин?

Журналист: И их, и такую комфортную систему, что и милицию уже пора распускать?»

Елена, 40 лет, воспитатель детского сада № 353 (попросила указать номер учреждения)

«Вот Лукашенко ездит по белорусским предприятиям и везде рассказывает про их успех. Но там работает одно поколение. Сейчас подрастает новое, которое мы стремительно теряем. В детских садах некому работать, воспитатели не могут уделить должного внимания детям, потому что вынуждены еще быть нянечками, которых дефицит. Дети недополучают очень важного. Я бы спросила, как Президент на это смотрит, не волнуется ли».

Светлана, 66 лет, пенсионерка, в прошлом — психолог

«Какой Ваш жизненный девиз, и менялся ли он в течение жизни?»

Егор, 29 лет, врач

«Я бы спросил: Как Вы представляете свою жизнь, если бы не стали Президентом в 1994? Интересно узнать, все-таки он далеко не глупый человек. Глупцы не правят страной 20 лет».

Татьяна, филолог

«Мне интересно, знаком ли Лукашенко с трудом Макиавелли «Государь».

Женя, 21 год, студент

Зинаида Плюща, Первый областной канал, Амурская область

„Жители Амурской области мечтают переехать в Беларусь. Как вам удалось создать такую страну?“

«Я слышал, как Лукашенко отвечал на вопрос про запрещенных у нас музыкантов. Говорил, что не знает о таком, а потом как-то так: «Если наплевали на страну, то пусть для тех и поют». Я бы спросил, кто эти «те»? И еще: «Президент, когда я пойду на концерт «Ляписов» в «Минск-Арену»?

Андрей и Дмитрий, возраст и род занятий не назвали

«Мы сейчас скажем, что хотим спросить, вы опубликуете, а завтра за нами приедет полковник?»

Дарья Хорькова, телекомпания Мир»

«Вы говорили, что носите часы на правой руке, потому что учились в музыкальной школе по классу баяна. А сейчас у президента остается на музыку время? И как вы проводите свободное время, если оно у вас есть?»

Кирилл, 28 лет, работник логистической компании

«Глупо задавать демагогам вопросы. В Беларуси ни одни выборы с 1996 не признала Европа, поэтому я его еще и не считаю легитимным президентом».

Анна, продавец

«Когда зарплату поднимут? Что же может быть интереснее».

Вадим, 25 лет, дизайнер

«Что Вы собираетесь сделать с теми, кто решит прогуляться по площади через год 19 октября?»

Дмитрий, 26 лет, журналист

Газета «Оренбуржье», по имени журналист не представился

«Я привезла вам приветы из Оренбуржья. Когда вы приезжали в наш край, дорогу, по которой ехали, отремонтировали и теперь мы зовем ее „Лукашенковская“. Приезжайте еще, может и другие дороги отремонтируют. Еще хотела сказать, что у вас на удивление красивые мужчины, на завить нашим — в этом зале представлена их лучшая часть. А вопрос вот: вы сказали, что будете давать по 10 тысяч долларов за одного рожденного ребенка. Не боитесь, что начнут рожать ассоциальные элементы?»

«По-моему, такой вопрос ему еще никто не задавал: «Hе считаете ли Вы обращение к людям на «ты», вне зависимости от их возрастных и профессиональных данных, в то время, как к Вам на «Вы» обращаются, бескультурьем и хамством? И понимаете ли, что, по сути, будучи поведенческим примером для всех государственных деятелей в стране, этим и своими публичными отчитываниями стимулируете атмосферу взаимного неуважения и неприятия друг друга?»

Александр, 32 года, частный предприниматель

Ольга Халявина, газета «Псковская провинция»

«Почему для вас так важны личные встречи с разными управленцами из других стран?»

«У меня к Лукашенко, как и у всех вменяемых граждан страны, один вопрос: «Доколе»?

Катерина, 23 года, младший бухгалтер

«Если нужно было бы выбрать другую страну и быть Президентом там, какую Вы выберете?»

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На джипе через пустыню за бутылкой рома: как выжить в безалкогольной стране

Боль • Саша Романова

«Что чувствует человек, везущий в Дубай багажник контрабанды, возле дома которого дежурит вся полиция штата?» — Саша Романова в разгар зимних праздников в Эмиратах посетила подпольный магазин алкоголя, чтобы купить ром без лицензии.