Достойно внимания: 7 инфоповодов, которые нельзя было пропустить

Медиа
Если по какой-то причине прошедшая неделя показалась вам скудной на хорошие материалы - значит, не там искали. Редакция КУ отобрала несколько неплохих статей, которые могли ускользнуть от вашего внимания.

Материал был опубликован в журнале о Минске CityDog. Автор рассказывает о последнем жителе дома по адресу Революционная, 26, прожившем в самом сердце столицы 68 лет и недавно переехавшем-таки в Малиновку. Несмотря на свой не самый внушительный размер, интервью наполнено рассуждениями о многих аспектах жизни Минска в середине 20-го века и сейчас. Именно из-за атмосферности и достаточного количества мысли, а не констатации исторических фактов, этот материал и стоит прочесть. Если Вам не интересна история и архитектура Минска — смело пропускайте этот текст мимо себя.

Каханне, цэгла, радзіма: беларусы называюць любімыя словы

Следующий материал для тех, кто не хочет перегружать себя чтением. Видеоопрос на улицах Минска от журналистов газеты «Наша Ніва» на тему «Какое ваше любимое белорусское слово?». Показательны не столько сами ответы респондентов, сколько их манера говорить и вести себя перед камерой. Хотя звук выключать всё равно не стоит. Если Вам не жаль несколько минут своего времени, чтобы посмотреть на себя со стороны — жмите на ссылку.

Защищать слабых белорусы способны только в интернете?


Наверное, самым ярким происшествием прошлой недели была драка в минском метро с участием инвалида и троих молодых людей. Интернет-сообщество Беларуси очень бурно отреагировало на инцедент. В отличие от пассажиров вагона метро, где всё и случилось. Следующий текст стоит почитать, чтобы узнать, как белорусы устраивают самосуд и холивары в интернете, умело пользуются бесплатной рекламой, и борются с несправедливостью. Кроме того, читайте текст с портала «Naviny.by», если вообще ничего не слышали о произошедшем: автор довольно подробно рассказывает предысторию.

Выбар «Афішы»


Для любителей серьёзных интервью с «небелорусами» о белорусах журнал «34mag.net» приготовил интервью с главным редактором российского журнала «Афиша» — одного из самых популярных сайтов о культуре на просторах СНГ. В интервью говорится об ответственности «Афиши» за появление слова «хипстер», о современной белорусской музыке и том, чего ей не хватает, журналистике и интернете. Хороший текст, способный занять вас на минут 10-15 и предоставить отличную пищу для размышлений.

Игорь Драко. СТРАСТИ. Порвать с Пазьняком, увлечься Румасом


Следующий текст — авторская колонка Игоря Драко для всё того же портала «Naviny.by». Колонка довольно объёмная, она посвящена исключительно политическим проблемам Беларуси. Автор рассуждает на тему необходимости современной РБ таких политиков как Лукашенко и Позняк и приходит к довольно необычному выводу. Неплохой анализ политической картины Синеокой с начала 90-х и до наших дней, аллегории о юношеской и взрослой любви — за всем этим идите по ссылке. Противопоказано аполитичной публике. И да, «мнения колумнистов могут не совпадать с мнением редакции». Как редакции «Naviny.by», так и нашей.

Ці роўныя 500 долараў беларускіх з 800 доларамі расійскіх?


Следующий материал можно не только почитать, но и послушать. Журналисты «Еўрарадыё» сравнивали белорусские 500 и российские 800 долларов. По словам министра труда и социальной защиты РБ Марианны Щёткиной, курс «белорусского доллара» гораздо выше, чем курс доллара «российского», и средняя белорусская зарплата фактически равна средней зарплате на территории нашей восточной соседки. Результаты исследования — по ссылке.

 «Трэба жыць, а не дажываць»


Последний текст в нашем обзоре отнимет у вас достаточно много времени. Опубликован он в газете «Звязда», это большое интервью с главврачом единственного в Минске хосписа для взрослых. «Как становятся врачами?», «Как сохранять психологическое равновесие, каждый день встречаясь со смертью?», «Стоит ли бояться смерти?» — если не ответы, то хотя бы ключи к ним вы найдёте, прочитав этот текст.

Фотографии и видео с сайтов citydog.by, nn.by, naviny.by, 34mag.net, vandrouka.byzviazda.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как дальше жить, или Есть ли смысл в белорусских lifestyle-изданиях?

Медиа

Lifestyle-издания призваны поведать, кого следует заносить в пантеон святых от сильных мира сего, как нужно проявлять городской активизм и по каким позициям оксфорды выигрывают у дерби. В Беларуси такие издания тоже есть. Кто же эти люди, которые их делают?