Учительница. Meetup#2

Боль • Юрий Зиссер
Журнал КУ организует новый митап: «Онлайн-медиа: как создать свой медиа-проект»: бесплатный мастер-класс в Гродно.

Онлайн-медиа становятся все более популярными и востребованными. Их количество увеличивается, а тематика расширяется. Это неудивительно, ведь создать свой медиа-проект в Интернете совсем несложно. Главное – идея и желание. Про остальные составляющие создания онлайн-медиа вы сможете узнать на первом региональном KУ-Meetup «Онлайн-медиа: как создать свой медиа-проект», который пройдет 12 ноября в Гродно. Организаторами выступают культурный журнал КУ (kyky.org) и белорусское meetup-комьюнити (meetup.by).

KУ-Meetup – это бесплатный мастер-класс от практиков. Когда у организаторов появилась идея провести подобную встречу, то формат митапа подходил лучше всего. Коротко сущность митапа можно описать в четырех словах: делай, учись, делись, меняй. Основная цель KУ-Meetup – формирование площадки для общения и обмена знаниями, опытом, идеями. Первый КУ-Meetup «Учительница» прошел в сентябре в Минске и был посвящен фотографии. Организаторы решили не ограничиваться географическими рамками и провести серию КУ-митапов в региональных центрах.

Первый выездной мастер-класс состоится 12 ноября в Гродно с 12.30 до 16.30 по адресу ул. Буденного, 48а, корпус Б, 4 этаж, офис 75. Тема митапа – «Online-медиа: как создать свой медиа-проект». Спикеры расскажут о тенденциях развития онлайн-медиа, как создать медиа-проект, начиная от идеи, выбора тематики, аудитории, дизайна, заканчивая продвижением) на зарубежных и белорусских примерах.

Знаниями и опытом поделятся: Виктория Наумова (редактор модного портала Pro-Fashion.by), Валерий Осипчик и Григорий Петрович Белка (редакторы Newsbelarus.net), Анна Позняк и Ольга Копаченя (Kyky.org).

Для участия в KУ-Meetup необходимо до 15.00 11 ноября заполнить заявку на сайте kyky.org (http://kyky.org/meetups/2/sign_up). Отбор участников пройдет на конкурсной основе. Все отобранные слушатели получат письма с ответом до 17.00 11 ноября. Участие бесплатное.

Учителя:

1. Анна Позняк и Ольга Копаченя – журнал КУ.

Тема – Вступление. Онлайн-медиа: тренды и траектории развития.

2. Виктория Наумова – редактор модного портала Pro-Fashion.by, организатор Bolshoy Fashion Market.

Тема – Как сделать тематический интернет-проект (на примере Pro-Fashion.by)

Тезисы выступления:

  1. Как найти свою тему?
  2. Как подавать информацию?
  3. Выбор платформы.
  4. Важные советы по продвижению.
  5. Что делать, когда проект себя перерос? Переходить в более широкий формат или продолжать развивать текущий? Подробная оценка двух ситуаций.
  6. Заработок от проектов: от перспективных контактов до реальных денег.

3. Валерий Осипчик и Григорий Петрович Белка – проект Newsbelarus.

Тема – Феномен фейковых новостей в современном медиапространстве (на примере NewsBelarus.net).

NewsBelarus.net – портал псевдоновостей, созданный летом 2010 года на общественных началах. Ресурс публикует новости по мотивам действительности, порой, к сожалению, предвосхищая ее. Фейковые новости являются безотказным способом добиться доверия аудитории. Большинство читателей NewsBelarus.net не сомневаются в том, что все опубликованные новости – выдуманные. Но также, живя в Беларуси, они чувствуют экстремальную близость этих новостей к реальности. Однако целью редакции сайта является не информировать, а иронизировать по поводу действительности.

4. Анна Позняк – редактор журнала КУ, Ольга Копаченя - PR.

Тема – Культурный online-журнал: от pdf-формата к полноценному веб-сайту (на примере kyky.org).

Тезисы выступления:

  1. Как собрать команду, с чего начать на примере КУ – от pdf-журнала к веб-сайту.
  2. О чем писать и как это делать: рубрики, колумнисты, авторы, проекты.
  3. Выбор платформы и дизайна.
  4. Продвижение: сарафанное радио и Social Media.

Партнер КУ-митапа в Гродно – информационный портал «Твой стыль».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Все, что нужно знать про кризис 2015

Боль • редакция KYKY

Индексация зарплат, цены на нефть, девальвация, курс белорусского рубля, валюта и кризис – вот самые горячие темы, которые интересуют белорусов с января 2015 года. Предлагаем подборку статей KYKY на эти тему: от прогнозов и авторских колонок до репортажей и фотоснимков людей в очередях к обменникам.