Репрезент: vitebsk4.me

Медиа
В нашей рубрике «Репрезент» главные редакторы белорусских журналов, газет и сайтов рассказывают, как и зачем создавали свои медиа-проекты. В третьем выпуске – Роман Воронов и его сайт про витебскую культуру и жизнь вообще vitebsk4.me.

Где-то года четыре назад все это началось. vitebsk4.me  это не сайт новостной, а отображение такой тусовки. Нам хотелось, чтобы все наше варево, то, чем мы занимаемся, все витебское сообщество, молодежное, культурное, имело какое-то отображение в Интернете. Желали показать себя, свою деятельность, привлечь новых участников, новых организаторов проектов и мероприятий. Параллельно с этим нужно было освещать, что делают другие, ориентировать аудиторию на события. Таким образом, сайт разросся до чего-то более крупного, чем просто отображение наших интересов.

Большая у вас команда?

Если говорить про сам портал, то очень много людей, которые могут написать один раз и больше ничего не делать. Ну а вообще я так сразу не посчитаю. Кто-то приходит, кто-то уходит - у нас свободная площадка. Есть костяк из пяти-шести человек, которые постоянно что-то делают для сайта, в том числе и программист, который что-то меняет, условный контент-менеджер, насколько это может быть в наших реалиях. Люди, более или менее постоянно что-то создающие для сайта либо транслирующие на него то, что происходит в среде молодежной культуры Витебска.

Как ты думаешь, почему похожие на ваш проекты не возникли в других белорусских городах?

Если честно, я об этом не задумывался. Возможно, все зависит от людей. У нас сошлись в одном месте люди, которые могут красиво нарисовать, люди, которые могут постоянно писать и что-то делать для сайта. Потому что хорошее впечатление создается от внешнего вида портала. Эта тема не то чтобы обманчива, но задает хорошую ноту. 

Почему нет в других городах? Возможно, людям кажется, что создать такой портал – это что-то неимоверно тяжелое, и это могут делать только сто человек, для этого нужны офисы, заводы, пароходы. На самом деле все достаточно просто. Если вспомнить первый дизайн vitebsk4.me и первые посты, которые там появлялись, все было очень страшно. Главное – начать. А потом действительно кажется, что не так все и сложно.

Есть у вас какой-то формат особый?

Мы ограничиваемся только тематически, пожалуй. Это культура, социальная среда, инициативы, и чтобы все это было завязано на молодежных темах. Естественно, мы не принимаем какие-то сектантские, фашистские и прочие вещи. Для нас очень важны открытость, демократичность, свобода и широта взглядов. Какие-то деструктивные или тоталитарные  темы мы пресекаем. Плюс технические рамки – шрифт, размер фотографий и так далее.

Сколько человек читали вас два года назад и сколько читает сейчас?

Я не знаю, если честно, кто нас читал два года назад. У нас не было счетчиков. Сейчас это что-то порядка 400 человек в день.

logo

Вы как-то рекламируете себя?

Основная наша реклама – это те события, которые делает наше сообщество. Естественно, делая открытую лекцию, концерт либо выставку, мы не избежим возможности себя как-то показать либо сделать анонс о том, что фотографии с концерта можно будет увидеть на сайте. Даже если они потом там и не появятся (Смеется). Пиарим портал мы в основном таким способом. Мы не можем сказать, что это портал сам по себе, который занимается новостями. Это кусочек, через который мы пытаемся транслировать нашу активность.

Ты интересуешься тем, что говорят о вашем проекте?

Тут не надо интересоваться. Открываешь vitebsk4.me и видишь комментарии, специально мониторить это не приходится. Пишут разное: очень часто это жалобы на фотографии, кто-то недоволен текстом. Кто-то наоборот благодарит за то, что осветили проблему, показали, что действительно в Витебске есть стрит-арт. Потому что им не видно, а он, оказывается, есть. Хотя очень часто пишут благодарности художникам, забывая про чуваков, которые там носились с микрофонами и видеокамерами, снимали все это, монтировали, выкладывали.

Что для тебя значит этот проект?

Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Так глобально я не задумывался. Мне это нравится и кажется полезным для общества и молодежи. А что это значит, не могу ответить.

plakat

Вы сотрудничаете с другими белорускими СМИ?

Мы поддерживаем связи с 34mag постоянно. Ребята приезжали, делали у нас курсы видеорепортажей, за что мы им особо благодарны. Теперешний, как он сам надеется, временный редактор «КГ» Игорь Юхневич делал дизайн нашего сайта. С ampby.org, альтернативной молодежная платформой, мы хорошо контачим, потому что они занимаются молодежными организациями и инициативами в Беларуси. В Витебске мы в хороших отношениях с журналистами и редакторами порталов. Еще мы постоянно передираем у кого-то материалы, чтобы делать их актуальными и популярными для витебской молодежи. Естественно, не без ссылочек на первоисточник.

Как часто вы обновляетесь?

Новые материалы появляются каждый день. Это не обязательно авторский материал нашего портала, может быть что-то и с других ресурсов. Если брать наши главные авторские материалы, то в неделю обязательно три новости появляется.

Происходит какая-то редакторская работа? Поиск тем, новостей?

Да, кто-то выступает со своей инициативой, зачастую есть темы, которые хотелось бы осветить, и человеку дается задание. Даже не дается – предлагается. Тут речь не идет об обязаловке: ты не можешь заставить человека, потому что он еще работает где-то на постоянном месте и должен там зарплату отрабатывать. Кто-то пишет лучше, кто-то – хуже, а ты потом редактируешь, ставишь запятые и точки.

 гравитация

фото: фестиваль 'Гравитация', Витебск                                    

Всем этим ты занимаешься?

У нас есть гайд по оформлению, хотя не все его, понятное дело, придерживаются.

Как ты себя чувствуешь в роли редактора такого портала?

Сейчас мне это нравится. Я себя в этой роли уверенно чувствую.

Какие белоруские СМИ ты читаешь?

Каждый день обязательно «Нашу Ниву». Это как срез бегущих новостей несколько раз в день на мобильном телефоне. Из белоруских больше из таких новостных ничего не читаю. Еще Euronews. «Коммерсантъ», чтобы знать российскую ситуацию. Пару раз в неделю смотрю молодежные издания – generation.by, lookatme.ru и пр. Иногда залажу на польские сайты, чтобы посмотреть, что там происходит. Всем офисом читаем «Белгазету».

Расскажи о мероприятиях, которые вы делаете.

Мероприятия у нас проходят несколько раз в месяц. В первую очередь это музыкальные концерты, вечеринки, конкурсы- от «Ляписа Трубецкого» до граффити-фестов. Делаем еще открытые лекции, научные встречи. Такая деятельность у нас постоянна, поэтому в месяц набегает очень много вещей.

рома

Задумывался о будущем vitebsk4.me?

Будущее его – это тот вектор, который уже задан. Расширение своей деятельности, привлечение аудитории, более частое наполнение, более качественные материалы, больше авторов. Я это вижу как экстенсивный ход, просто увеличением оборотов. В будущем хотелось бы стать основным ресурсом молодежным здесь, хоть у нас и так нет конкурентов.

Приходит к вам молодое поколение с желанием работать?

Да, они как-то находятся сами по себе. Кто-то через концерты, кто-то через какие-то встречи, семинары, кого-то приводят друзья и знакомые. У нас большая текучка кадров, из Витебска много кто уезжает постоянно. У нас я не знаю, сколько уже поколений сменилось в тусовке за пять лет, потому что такой депрессивный региончик. Много кто сваливает в Петербург - это наше любимое направление, еще в Москву, в Минск уезжают.

заглавное фото: фестиваль 'Гравитация', Витебск

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Анимируй это

Медиа • Андрей Диченко

Саша Казакевич живет в Вилейке, работает инженером и создает удивительные мультфильмы. Журналу КУ он рассказал о пользе распределения в деревню, примитивной анимации и девушке Оле.