Интернет как образование: 5 онлайн курсов, на которые стоит записаться прямо сейчас

Образование
Образование сейчас все больше про компьютер с доступом в Интернет, глобальный обмен опытом и сильную мотивацию. Профессоры из университетов Лиги плюща читают и разрабатывают курсы для платформ вроде Coursera и edX. Мы выбрали пять новых предложений.

Coursera  и edX бесплатны и предлагают набор всевозможных курсов: от изучения истории рок-музыки до введения в персональную генетику и применения математического способа мышления ко всем сферам жизни. Все довольно удобно использовать — регистрация занимает пару минут, есть возможности составления списка ожидаемых курсов и информирования о новых. Мы выбрали пять из них.

                                                    

Online Games: Literature, New Media, and Narrative

Начало: 9 сентября 2013

Продолжительность курса: 7 недель

Занятость: 2-4 часа в неделю

 

Курс обещает глубокое изучение онлайн игр: основным объектом будет «The Lord of The Rings», однако пройдутся и по «Final Fantasy», и по «Skyrim», и по «Star Wars». Исследование игр будет проводиться на самом глубоком уровне — под прицел попали категории пространства и времени, смерть, прерафаэлиты, Колридж и прочие элементы, которые повлияли на игры. Все обещает стать интересным интеллектуальным приключением про одну из главнейших эскапистских индустрий. Курс рассчитан и на хардкорный костяк геймеров, и на тех, кто интересуется исследованиями культуры в принципе. Тьютором выступает Джей Клейтон из Вандербильтского университета, который исследует влияние хэритэйджа на постмодернистскую культуру. Недавно он анализировал то, при чем 19 век с его основными героями к сегодняшней реальности. Все вылилось в книгу «Чарльз Диккенс в киберпространстве». Подобные исследования интересны аудитории — например, новый курс уже собрал 7000 лайков в Facebook.

                                                     

Networks: Friends, Money, and Bytes

Начало: 16 сентября 2013

Продолжительность: 12 недель

Занятость: 8 часов в неделю

 

Курс направлен на то, чтобы у вас появилось фундаментальное понимание того, как работают сети. Сформулировано 20 вопросов. Среди них, например, такие: как в Google появляется тагетированная реклама, каким образом работает и распределяется трафик в сети, как можно влиять на людей через Facebook и Twitter и почему Skype и BitTorrent бесплатны. В неделю предусмотрены две лекции, каждая продолжается 75 минут и дает развернутый ответ на один вопрос. Все это разработал Мун Чанг из Принстонского университета. Как большой адепт открытого знания, он также ведет сайт-агрегатор различной информации по поводу этих 20 вопросов и сетей в принципе. На сайте есть блог, где появляются посты с интересной статистикой, к каждому из них — внушительное количество комментариев, некоторые из которых содержат любопытные факты и полезные ссылки. Курс «Networks: Friends, Money, and Bytes» запускается во второй раз. Главное различие с февральской версией — появление программы из десяти проектных заданий, в которые вовлечены партнеры курса —  10 ведущих компаний, вроде Bell Labs, USVP и Osage Parthners. Преподаватель выберет тех, кто справился с заданиями лучше остальных, а партнеры курса посмотрят, как их идеи и прототипы смогут стать новыми компаниями и продуктами. В общем курс, несмотря на кажущуюся простоту, и про карьерные возможности в том числе.

                                                          

Designing Cities

Начало: 7 октября 2013

Продолжительность: 10 недель

Занятость: 4-6 часов в неделю 

 

10 недель курса равняется 10 важным аспектам дизайна городов: по одному в неделю. Недельные темы включают объяснение того, как информация меняет современный город — это очень напоминает фокус одной из студий прошлого года в московском институте «Стрелка», а также анализ парков, рабочих мест, городской рутины и связи с историей. По всем этим вопросам будут предоставляться презентации с использованием результатов последних исследований по теме. Все будет интересно не только архитекторам, дизайнерам и специалистам по урбанизму, но и активистам, которые хотят менять городскую среду вокруг себя. Элемент нужного интерактива присутствует: применять усвоенные знания нужно будет к собственному городу. Для этого стоит запастить его картой и снимками — будет несколько проектных заданий, лекторы очень заинтересованы в применении глобального опыта к локальной среде. Лекторов трое, все из Пенсильванского университета. Среди них Гари Хак, который был отвечал за дизайн в Battery City Park на нижнем Манхэттене, считающийся любимым парком нью-йоркцев в этом районе, и план развития Бангкока, и Стефан Ол, который проектировал телебашню в Гуаньчжоу, являющуюся второй по высоте в мире. 

                                                     

Science&Cooking: From Haute Cuisine to Soft Matter Science

Начинается:  8 октября 2013

Продолжительность и занятость: пока не указаны

 

 

Курс — коллаборация ведущих шеф-поваров и профессоров из Гарварда. Первые будут готовить свои фирменные блюда, вторые рассказывать про научные процессы и явления, благодаря которым исполнение рецепта стало возможным. Будет рассматриваться биохимия продуктов, эластичность и диффузия. После пройденного курса процесс приготовления пищи у вас станет ближе к науке, а кухню можно будет приравнять к домашней лаборатории. Немного молекулярной биологии и объяснение многих явлений также входят в программу.

Среди тьюторов значится Ферран Одриа, владелец и шеф-повар ресторана elBulli в Испании, который становился первым в списке пятидестяти лучших ресторанов мира рекорных пять раз. Также Одриа запустил elBulli Foundation, одним из проектов которого является академическое объединение на базе барселонского университета UB-Bullipedia Unit, исследующее связь науки и кулинарии, в том числе и биохимические процессы, влияющие на сочетаемость продуктов, и молекулярную кухню.

                  


                                                 

A Global History of Architecture: Part 1

Начало: 17 сентября 2013

Продолжительность: 12 недель

Занятость: не менее 5 часов в неделю

 

Первая часть курса направлена на изучение истории мировой архитектуры до 15 века. Все направлено на построение системы и осознание того, как история повлияла на современность. Будут рассматриваться ключевые элементы и категории. Среди прочего, например, то, как буддизм и индуизм влияют на современную архитектуру и какое отношение имеет кукуруза к храмовым постройкам в Мексике. Один из лекторов, Ана Мариа Леон Креспо, в данный момент пишет диссертацию о том, как сюрреализм, фрейдистский психоанализ и миграция в Буэнос-Айресе повлияли на проекты архитектора Антони Бонета.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter