За что мы не любим хипстеров

Мнение
Первое правило бойцовского клуба - не говорить о бойцовском клубе. Если вы читаете эти строчки, вполне возможно, вы и есть хипстер. Главное - никому не признаваться. Евгений Казарцев спросил у молодых людей, за что они ненавидят хипстеров.

Первое правило бойцовского клуба - не говорить о бойцовском клубе. Если вы читаете эти строчки, вполне возможно, вы и есть хипстер. Главное - никому не признаваться. Евгений Казарцев спросил у молодых людей, за что они ненавидят хипстеров.

Анна, журналист 

Анна 

Подобного рода движения а-ля субкультуры вызывают у меня недоумение: стадно-массовые штуки давно бы пора оставить в прекрасных временах юношеских прыщей и мастурбаций вместо уроков. А тут у нас вдруг моден стал бородатый псевдоинтеллектуальный пубертат - эдакий гормональный бум недоразвитого общества, мечтающего об элитарности. Тусовки на «Чердаке» и в «Кофебоксе» — это чудесно, наверное, но можно делать это, минуя усы-бороды и очки без диоптрий.

Василий, литератор

Хипстеров я не люблю за то, что эти мамины сорванцы считают себя персонажами, близкими богоизбранным. И только потому, что оформили принт с Тёрстоном Муром на майку. Эти недобитки не выпили тонны крови и пота, которыми рисовалось исходное изображение для их тамблеров. Если серьезно, то их и не существует. Лейтмотив тех, кто поумнее хипстеров, - простое желание не схватить трипак в «Дозари», а неокрепший мозг этих персонажей не дает им понять, что в «Хулигане», по большому счету, та же лапша, приправленная только заменой лексикона. Короче, пороть их надо.

Валерия, продавец-консультант

Валерия

Меня раздражает, что сегодня нельзя за хлебом сходить без того, чтобы не встретить очередного хипстера в шапке obey, фотографирующего свои ноги рядом с лужей на купленный родителями в кредит айфон. Все как на подбор творческие и не такие, как все. Фотки, фильтры, Instagram, тысяча чертей, какая татуировка, луки, брендовые шмотки, как у бомжа. Хотя все это, по сути, - пустое говно на дешевых понтах, у которых, кроме показной псевдоэлитарности, ничего нет. У таких людей следует забрать деньги, надавать по голове за прогулы в универе и отправить на работу. Тогда популяция необразованных дебилов с ненужными им фотоаппаратами за тысячу зеленых многократно сократится, что поспособствует спокойному пребыванию нормальных людей как на улице, так и в интернете. 

Анна, заместитель директора фирмы 

Анна c подругой

Хипстеры появились несколько десятилетий назад, и тогда это слово означало совсем другое понятие. Насколько я знаю, там шла непосредственная связь с хиппи. Сейчас же в большинстве это молодые девочки и мальчики, у которых ножки тоньше, чем ручки. Они не зарабатывают сами, то есть все их молескины, рэйбэны, стаканы «Старбакса» в руках, тимбы на ножках и лейки на шеях - результат нытья родителям. Не скажу, что у меня грандиозная неприязнь, просто осадочек, так сказать. Сейчас это тупо модно. Гонка молескинов и леек друг перед другом. За этим нет ничего глубокого. Конечно, среди хипстеров обязательно есть люди с чем-то внутри, но гонятся они, прежде всего, за атрибутикой, после чего надевают томное лицо и выходят в люди. 

Олег, программист 

Я спокойно отношусь к хипстерам. Своим существованием они никому не мешают. Если у хипстера есть чувство стиля и он выделяется внешним видом, то это радует глаз. Хуже, когда идет слепое копирование трендов или стремление надеть на себя побольше старомодных вещей. Хорошо, если помимо желания выделиться внешне, человек увлекается новыми, не стереотипными тенденциями в культуре, слушает непопсовую музыку и смотрит в кино что-то помимо блокбастеров.

Евгений, модель

Евгений, фото из ФБ

К хипстерам отношусь нормально. Ребята как ребята: если вспомнить иные нашествия, вроде эмо, готов и прочих субкультур - вообще замечательные. Но у большинства представителей данного класса достаточно поверхностные представления о жизни в принципе: они хватают по чуть-чуть из каждого аспекта жизни, возводят это в культ, тем самым пытаясь показать, что это и есть единственно верная установка. Но против бабочек, ray-ban и группы Tesla Boy ничего не имею.

Дарья, копирайтер

Дарья, фото из ФБ

Исходя из того, что я знаю о хипстерах, в корне этого течения тотальный вещизм. А это не круто, когда главное, что тебя волнует, - шмоточничество и прочие вещевые понты. Тем не менее, многие мои знакомые внешне часто смахивают на хипстеров и слушают инди-музыку, но цели и дела у них гораздо шире. В общем, касаемо внешнего вида у меня вопросов нет ни к какой субкультуре, главное - то, что в голове. 

 

 

Кирилл (даже имя просил изменить). Тоже, к слову, хипстер 

 

Обзываться хипстером в 2014 году уже как-то не круто. Это как обозвать кого-то «слишком модным» - звучит, скорее, как комплимент, нежели оскорбление. А если кто и говорит, что слово хипстер обижает до глубины души, это можно расценивать как призыв «пожалуйста, называй меня так почаще». Вообще, понятие хипстер сегодня очень широкое. Я уверен, что каждого, кто читает мои слова, можно им обозвать. Бесит в хипстерах одно - их чрезмерная модность. Был модный херитейдж - все подкатывали брюки и носили броги. Стал моден спорт - все перекинулись на найки и ньюбэлансы. И так во всем. Кто-то сказал, что «Нимфоманка» - фильм, посмотрев который ты станешь дохера интеллектуалом, и все стали маниакально репостить афиши и тизеры. Большинство из лайкнувших, небось, и не слышали о «Мандерлее» или «Догвилле». Или «Жизнь Адель»: как же может быть не классным фильм, который получил «Пальмовую ветвь», даже если он - откровенное дерьмо? Главное, что модно его хвалить. А никому не известный тайский режиссер становится мегакрутым только потому, что он неизвестный тайский режиссер. 

Хипстеры хвалят выставки современного искусства, напиваются в одних и тех же барах. Постят песни групп с труднопроизносимым названием. Одни и те же. А возразить, мол, в этом баре плохое обслуживание, а фильм Кешиша действительно провальный, нельзя. Лучше заткнись и отпусти бороду.

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сочи-2014 в ассортименте: прямой репортаж

Мнение

Витебского еврея Марка Шагала записали в имперскую русскую азбуку, а снежинка отказалась быть пятым Олимпийским кольцом - самые дорогие зимние Игры в истории открыты. Пока спортсмены соревнуются за медаль с фрагментом Челябинского метеорита, редакция KYKY побывала на грандиозном шоу для интуристов под названием Сочи-2014.