Чего ждать в Минске: выставки, презентации, встречи

Места
В первой половине недели смотрим вживую на красивых молодых белорусских писателей: в понедельник Виктор Мартинович презентует роман «Мова» в ЦЭХе, в среду Саша Филипенко выступает в книгарне «Ў». Во второй половине недели можно посетить выставку из мертвых человеческих тел в «Минск-Арене», замолить в субботу грехи в Парке 50-летия Октября, взяв в дом бездомного котика, и между делом отпраздновать начало большого немецкого запоя Октоберфест, который очень любят в минских барах.

В первой половине недели смотрим вживую на красивых молодых белорусских писателей: в понедельник Виктор Мартинович презентует роман «Мова» в ЦЭХе, в среду Саша Филипенко выступает в книгарне «Ў». Во второй половине недели можно посетить выставку из мертвых человеческих тел в «Минск-Арене», замолить в субботу грехи в Парке 50-летия Октября, взяв в дом бездомного котика, и между делом отпраздновать начало большого немецкого запоя Октоберфест, который очень любят в минских барах. 

Фото: kp.by

Когда мы печатали фрагмент нового романа Виктора Мартиновича, в комменты пришли очень странные читатели: «Мне так хочется полюбить тексты Мартиновича, все-таки он молодец. Но вот все эти 'царственно похлопала по трусам, которые я уже успел надеть', 'попробовал я не отстать от нее', это же совершенно невыносимо!» Несмотря на всех ханжей города, книга Мартиновича активно продается в книгарне «Ў» и публикуется уже на втором языке. Сегодня (если успеете) у всех желающих появится возможность спросить у автора, зачем он написал про трусы и, возможно, разобраться в настоящем смысле романа. Читать книгу действительно стоит, один из способов сделать это - здесь

Фото: Андрей Щукин, mfm.by

Белорусские фотографы продолжают доказывать, что они круты. Так, «Месяц фотографий в Минске» привез в столицу лучшие фотоработы россиян, латышей, белорусов, немцев и французов. Все разнообразие можно увидеть на специальных показах, их будет 12. Среди них: выставка современной российской и латышской фотографии, показ победителей конкурса «WorldPressPhoto», о которой мы писали, премия проектной фотографии «Профото», выставка «Семь». Суть последней – представить независимые друг от друга работы семи художников на разные социальные темы. Организаторы креативно подошли к погружению белорусского зрителя в фотографию и пустили по городу специальный трамвай с фотовыставкой Сергея и Дмитрия Брушко. Кроме развлекаловки, в рамках проекта пройдут семь лекции и две презентации книг. Программу мероприятия можно посмотреть здесь.

Фото: paperpaper.ru

В первый день октября в книгарне  выступит автор романа «Бывший сын» Саша Филипенко, с которым мы не так давно делали интервью. Отличный шанс увидеть талантливого сценариста и телеведущего, первая книга которого завоевала огромную популярность, сочетается с не менее прекрасным шансом послушать выступление книгоиздателя Бориса Пастернака. Мероприятие начнётся в 19.00.

Та самая выставка, на которой будут представлены человеческие органы, сохранившиеся благодаря методу пластинации (замена жидкости в органах на силикон). Экспонаты дадут  возможность  увидеть своими глазами, что находится, вернее, находилось внутри человека. Благодарить за шанс увидеть подобное нужно людей, завещавших свое тело науке.Впервые выставочные «тела» появились семь лет назад в США: «Выставка рассчитана на широкую аудиторию, что подтверждает опыт ее показа во многих странах. Но школьники могут попасть на нее только в сопровождении родителей или учителей», - говорит атташе выставки в Беларуси Дмитрий Безкоровайный. Гости смогут увидеть около 200 «тел», цель их показа, как говорят организаторы, в основном образовательная. Представив зрителям легкие курильщика, авторы проекта надеются еще раз подтолкнуть мир к здоровому образу жизни.  Стоимость билетов  в выходные для взрослых – 195 тыс. руб, для пенсионеров и студентов – 150 тыс. руб, школьников пускают  за 130 тыс руб. В будние дни действует скидки.

Если вы не доехали до «Автокинотеатра» в последнее воскресенье сентября,настоятельно рекомендуем сделать это в первую пятницу октября. Здесь пройдёт своего рода кинематографическое Евровидение: заключительная сессия Семнадцатого Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. Шесть континентов и триста городов выносят на суд зрителей 10 фильмов, и после просмотра за них можно проголосовать на этом сайте . Фестиваль проходит с 26 сентября во всех областных центрах Беларуси, и 3 октября у минчан будет последний шанс увидеть это зрелище под открытым небом. Если у вас нет автомобиля, можете 4 и 5 октября просмотреть картины в ДК Железнодорожниковна улице Чкалова, 7, начало в 14.30 и 17.00. Ориентировочная стоимость – 55-65 тысяч бел. рублей

4 октября - это Международный день защиты животных, и к его дате в Минске приурочили замечательное событие. В парке им. 50-летия Октября пройдёт благотворительная акция помощи бездомным животным. ООЗЖ «Эгида» привезёт сто котов и собак, потерявших хозяев. Все животные привиты, а большинство – стерилизованы или кастрированы, то есть вы сможете абсолютно свободно обзавестись четвероногим другом. Если же у вас нет возможности взять животное, участвуйте в благотворительной акции: принесите что-нибудь необходимое для содержания бездомных котят и щенков. В программе акции «Давай поможем!» также конкурсы для детей и взрослых, консультации ветеринаров, показательные номера дрессированных собак и прочее. Приводить животных, незарегистрированных в акции - запрещается! 

Если вы являетесь айтишником и обожаете футбол, известная марка пива предлагает вам зарегистрироваться на турнир по настольному футболу между работниками IT-компаний. Состязание пройдет 5 октября в бильярдном клубе «Европа». Количество мест не ограничено. Мероприятие бесплатное, и даже если вы никогда не играли в настольный футбол – есть возможность попробовать. Регистрация команд (команда из двух человек) здесь.

В Минске стартовал ежегодный фестиваль пива «Октоберфест», это значит, настала пора специального «Paulaner Oktoberfest Bier», и баварских колбасок в столичных пабах. Вот примерный список мест, где можно выпить, закусить и проникнуться атмосферой всемирного запоя по-немецки в Минске:

Пивной ресторан «7 тонн» ул. Я. Коласа, 42 (до 31 октября)

Кафе «Скиф» пр-т Независимости, 34  (до 19 октября)

Гастро-паб «Гамбринус»  пл.Свободы, 2 (до 12 октября)

Пивной-ресторан «Гвоздь» ул. Гикало, 5 (до 12 октября)

Пивной погребок «BierKeller» пер. Войсковой, 12 (до 12 октября)

Кафе «LaVita»  ул. Романовская Слобода, 26 (до 12 октября)

Ресторан «The Black Door» ул. В. Хоружей, 29а (до 12 октября)

Немецкий пивной ресторан «Bierstrasse 1»  (до 5 октября)

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как это было: неделя прошла под знаком еды

Места

За всю неделю корреспондент KYKY Ирина Михно не прочла ни одной умной книги и не посетила ни одной художественной галереи. Зато она дважды поела на кулинарных мастер-классах, оценила один новый кабак, а потом попыталась найти мужчину мечты посредством спид-дэйтинга. Ее коллега Христина Чернушевич пошла нестандартным путем: разыскала в Минске слет спелеологов и посетила импровизированную пещеру. Читаем недельный обзор самых интересных событий в Минске.