Диджеи, драники и Нино Катамадзе. Зачем ехать на MirumMusicFestival

Места • Ирина Михно
Редакция KYKY искренне радуется, когда харизматичные ребята привозят на белорусскую землю Нино Катамадзе, договариваются с Сергеем Пукстом и Русей «Shuma» на живые выступления возле Мирского замка и продумывают для гостей авторскую упаковку для драников. Все это ждет белорусскую публику 9 августа. Ирина Михно выяснила у организаторов, как добраться, чем перекусить, что выпить и где переночевать на MirumMusicFestival.

Ребят зовут Егор и Ярослав. Они не первый раз организовывают фестиваль Mirum. Организаторы говорят: «Мы не коммерческая структура, которая делает фестиваль, чтобы заработать денег. Мы — меломаны. Если бы мы исходили из каких-то материальных моментов, то позвали Ивана Дорна или Макса Коржа, рассчитывая, что придет много людей. Наш выбор — артисты, которые нам нравятся, которых мы любим и уважаем».

Вспомнив косяки прошлого года, организаторы изменили количество дней фестиваля. Если в том году их было два, то в этом будет только один, но запоминающийся. В прошлом году главная площадка была намного меньше и стояла на бугре. Из-за того, что на фесте лил дождь, гости тусовались на террасе, которая в принципе не предусмотрена для этого. В этот раз площадка кафе-бара Mirum, где расположится главная большая сцена, вмещает в себя тысячу человек. Собственно на этой сцене и будет лайф: джазовые выступления и инструментал, которые будут перекликаться с электронной музыкой.

Кто выступит на фестивале

Несмотря на то, что стержень феста — это электронная музыка, в этом году будет много джаза. Хэдлайнер фестиваля — грузинская джазовая певица Нино Катамадзе вместе с группой Insight.

Нино Катамадзе

Другая джазовая звезда — это Нина Карлссон, номинант премий «Степной волк» 2010 и 2012, вошедшая в TOP-100 самых красивых людей Москвы. Еще один исполнитель — Софи Вилли из Украины, которая поет по-английски под гитару, ее стиль определяют как неофолк, блюз, инди-рок. Из белорусских звезд можно будет услышать проект «Shuma» — современное электронное звучание полесских этно напевов в великолепном исполнении Руси.

Мигле Вильштейн

Наконец, на фестивале выступит Мигле Вильштейн (Migloko) из Литвы. Ее сольный альбом балтийские критики называли «самым ожидаемым событием 2010 года на литовской сцене». Артисты на MirumMusicfestival обладают полной свободой выбора: по сути, что захотят, то и исполнят. Егор и Ярослав делают тусовки, где нет пугающей охраны. По их мнению, исполнитель должен быть близок к своему слушателю, входить с ним в контакт, поэтому все планируется достаточно компактно, весело и по-семейному.

Софи Вилли

Кроме того, будет большая тусовка на летней террасе кафе-бара Mirum, она рассчитана на 400–500 человек. Это формат фуд-корта с клубной музыкой — диджеи также будут в свободном полете. Здесь, на летней террасе, выступит с сетами довольно известный музыкант и диджей Atjazz. Дух мельбурнских вечеринок привнесет австралиец Мик Ньюман (Fantastic Man). За его плечами релизы на таких лейблах, как Freerange, Tsuba, Classic и Wolf Music, а его сеты всегда эклектичны и наполнены теплым виниловым звуком. Поддержку окажут белорусские диджеи BV, Gaamer, Induss,50K,AGlade, Funky Jaws,Verde,AlexD,Four Walss, dj Laurel.

Нина Карлссон

С техническим обслуживанием помогает Гродненская областная филармония. Как утверждает Ярослав, это лучший звук и оборудование, который можно было найти в области.«Фестиваль — это такая вещь, которой можно жить целый год, то есть целый год жить ради одного дня», — добавляет Егор.

Как добраться

Фестиваль будет проходит в городе Мир, в направление которого с большинства вокзалов ходят поезда и автобусы. Кроме того, организаторы предоставляют бас-туры: можно позвонить и оформить себе пакет услуг, в который будет входить билет и транспорт. При таком заказе гости феста получают 20% скидку.

Егор: «В прошлом годув описании встречи была установка: мол, включайте сами голову и думайте, как вам удобнее добраться. На самом деле, это веселее всего. Можно выйти на брестскую трассу и автостопом поехать, можно вообще разогнаться и придумать себе какие-то невероятные пути: поехать в Гродно, потусоваться там, а потом уже приехать на фест. Но теперь можно зайти в нашу встречу, увидеть контакты, позвонить, заплатить дополнительные деньги и с комфортом доехать туда и обратно. Вариантов много, и каждый решает для себя, как ему удобнее: кто-то выбирает простоту и удобство, кто-то путешествия и приключения».

Чем перекусить во время фестиваля

Кафе «Страўня» из Несвижского замка будет обслуживать главную площадку, кафе «Mirum» расположится на террасе. Кроме того, в этом году организаторы «MirumMusicFestival» озаботились идеей создания нового белорусского национального фаст-фуда. Это новый проект «Dranik-On-The-Go». Егор говорит: «Нам надоело то, что в Беларуси нет своего оригинального фаст-фуда. Мы подумали, почему бы не сделать что-нибудь с этими драниками? Сейчас разработан уникальный дизайн упаковки, и мы выводим это блюдо в продажу. Туристы и гости феста попробуют его первыми. Если отравятся, то в следующем году не будет национального фаст-фуда. Если никого не пронесет, станет вторым «МакДональдсом».

Алкогольный вопрос

Так как на общественных мероприятиях продажа спиртных напитков запрещена, организаторы решили устроить на одном из локейшенов алкогольную зону с кальянами, которая будет отделена от основных площадок. Пиво будут продавать на улице, а более крепкий алкоголь можно будет купить внутри кафе. Ярослав: «Да, мы делаем отдельную зону для алкоголя, но само собой нет предела фантазии. Люди всегда что-то придумывали, переливали спиртное в какие-то стаканчики. Но как в этом году все будет с этим делом, мы не знаем, пускай каждый змагаецца, як может».

Что посмотреть

В программе фестиваля предусмотрены дополнительные развлечения. Компания «Будзьма» проведет презентацию фильма из серии «Тузін. Немаўля» в озвучивании Сергея Пукста, покажут свои представления уличный Grand театр и театр кукол «Дом Солнца». «У нас больше пищи для глаз и для ушей, чем развлекухи. Никаких активных вещей нет. В первую очередь, это фестиваль музыкальной культуры. Мы стараемся втягивать что-то околомузыкальное, но опять же, чтобы оно не выбивалось из общей колеи», — говорит Ярослав. Также гостей ждет арт-выставка от RedBull и световые инсталяции.

Где переночевать

По словам организаторов, с жильем на фестивале проблем тоже не будет. Первый и самый бюджетный способ — забронировать себе место в общежитии художественного колледжа у организаторов. Второй — остановиться в гостинице Мирского или Несвижского замков. Этот вариант дороже, но кровати явно удобнее, чем в общежитии.

Ярослав комментирует: «Мы предлагаем людям туристическую путевочку. Человек может купить пакетом билет, трансфер и проживание».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Куда в Минске любят ходить дети

Места • Ирина Михно

Пройдет лет двадцать, и «Спортинг клаб», пешеходная Маркса, 5D кинокомнаты и даже манекены в «Импульсе» станут для кого-то счастливым детским воспоминанием. Современные минские дети рассказали, в каких дворах можно играть в поджигателей, в каких кафе есть салат «Цезарь», и в каких парках можно встретить бомжей.