Почему в минские кафе не ходят с детьми

Места • Мария Гвардейцева
«В США и Европе очень четко понимают, что семьи с детьми - это экономически самая активная часть населения. Они больше всех зарабатывают и больше всех тратят. Если созданы условия для пребывания в ресторане не вдвоем, а целой семьей, в нашем случае, вшестером, соответственно, чек будет значительно выше», — Мария Гвардейцева, мама четверых детей и директор PR-агентства PRCI Storytellers, рассказала о том, каким должен быть идеальный ресторан.


Брать или не брать с собой детей в ресторан - вопрос городских практик. Во Франции принято садить с собой детей за стол чуть ли не с младенчеста, и трехлетние малыши едят ту же еду с вилкой и ножом, что и их родители в ресторанах. На постсоветском пространстве детям всегда делают отдельные детские столы. Истина, как мне кажется, где-то посередине.

В рестораны в Минске мы ходим постоянно, как минимум раз в неделю. Когда жили в Штатах, посещали заведения чаще: около 3–4 раз в неделю. Дети никак не мешают социальным контактам. Более того, городские практики, принятые в США, направлены на потребление с детьми. Законодательство обязывает все заведения общепита устанавливать пеленальные столики в туалетах. Во всех кафе и ресторанах есть детские стульчики и специальные подставки для автомобильных кресел. Это абсолютно нормально сходить на кофе с подругой и взять с собой грудного ребенка. В Штатах, как правило, я предупреждала о количестве детей, заказывая столикв этом случае официанты могли заранее подготовить нужное количество стульчиков и детских меню. Правда, в кафе с четырьмя детьми я не была: Анечка родилась уже после нашего переезда из Штатов в Беларусь. В принципе, разницы между четырьмя детьми и тремя особой нет: уровень шума примерно одинаковый.

Особо тихими наших детей не назовешь. Но и бросаться макаронами в других посетителей они не будут. Мне кажется, в целом такая ситуация возможна лишь в том случае, если ребенок не адаптирован в обществе и не знает, как себя вести. Но когда дети постоянно проводят время с родителями, в том числе и в кафе, их не нужно специально учить нормам поведения. Шумные дети - это здоровые дети. Нужно это понимать и знать, чем занять детей. В Штатах и в Европе практически в каждом заведении для малышей найдется набор карандашей или мелков, которые вам еще и подарят. Что касается Минска, я не могу сказать, что замечала где-то проявленное нежелание видеть мам с детьми. Как правило, официанты на детей реагируют выдержанно и с улыбкой. Другое дело, что в ресторан или паб, где курят, я не пойду сама.

Дети и сигареты несовместимы. И в кафе без пандуса с коляской будет зайти сложно. А таких заведений в Минске много. Значит, доход от меня они не получат.

Рестораны для взрослых, конечно, есть и в США. Никто в здравом уме не будет брать ребенка с собой в ночной ресторан или коктейль-бар. Есть категория ресторанов для свиданий, с высокой кухней, белыми скатертями, живой музыкой и чопорными официантами. Туда детей берут только на семейные торжества: юбилей дедушки или годовщину свадьбы. Как правило, дети ведут себя сдержанно и воспитанно. В США мы несколько раз ходили в мишленовские рестораны с детьми, и нас прекрасно обслуживали. Но любые пафосные места - это напряжение и для детей, и для родителей. Поэтому туда я предпочитаю ходить с взрослыми компаниями.

В США и Европе очень четко понимают, что семьи с детьми - это экономически самая активная часть населения. Они больше всех зарабатывают и больше всех тратят. Если созданы условия для пребывания в ресторане не вдвоем, а целой семьей, в нашем случае, вшестером, соответственно, чек будет значительно выше. Заведения, работающие по вечерам, как правило, работают с большей маржинальностью. Значит, городская практика семейных ужинов в ресторане принесет больше прибыли. Мои сыновья, к примеру, совсем не любят детское меню, а предпочитают заказывать взрослые блюда, стейки или суши. Любят китайскую кухню и сложные пасты.Представляете, какой счет мы получаем в итоге?

Мария и её семья В Минске мы любим ходить все вместе в «Робинсон», и я вижу вечерами там достаточно много семей с детьми. Прекрасны воскресные бранчи с форматом буфета, ведь дети не любят ждать и зачастую им сложно определиться с выбором еды. Хочу попробовать сходить в «Ренессанс» в Минске: они заявляют, что делают нечто подобное.

Мне очень импонирует формат семейных ужинов в американских закрытых клубах, country clubs. Готовится шведский стол с обязательным детским меню. Дети могут выбрать еду как из взрослого, так и из детского ассортиментов. Все вместе ужинают за большими столами, как правило, с друзьями и их детьми.

Отдельно готовится комната с развлечениями для младшего поколения: игрушками, настольными играми, приставками для подростков. Дети могут свободно перемещаться между ресторанным залом и игровой комнатой, где за ними следит специальный персонал. Похожее пытаются сделать в ресторане «Белладжио» по воскресеньям, но, на мой взгляд, дети и казино находятся в разных смысловых плоскостях. Невозможно быть рестораном для всех.

Идеальное посещение это внимательный официант, разнообразное и здоровое меню, много света и воздуха в помещении (дети не любят темноты), адекватно быстрое обслуживание, доброжелательность персонала. И да, пеленальные столики в туалете. Еще прекрасно, если есть террасы и живая музыка, например, джаз. Но я уже начала перфекционизировать.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Джеймс Блант, телескоп-рефрактор и месяц фото

Места

Отныне в Парке Горького можно смотреть в телескоп на Венеру и Марс (причем, билет стоит не дороже чашки кофе). Читаем о том, как Минск посетил лирический певец Джеймс Блант, и как честные организаторы на открытии «Месяца фотографий в Минске» рассказали, что у них навернулось девять проекторов.