Неделя в комментариях: плодово-ягодное вино, мороженые акулы и часы «Луч»

Общество
Минувшая неделя в Беларуси оказалась ещё тише предыдущей. Лишь любителям плодово-ягодного пришлось несколько поволноваться. Однако всё обошлось. Мы снова приготовили для вас обзор новостей недели с помощью комментариев счастливчиков, имеющих выход в интернет.

В минувшую среду премьер Беларуси Михаил Мясникович испугал белорусских ценителей плодово-ягодного вина. Мясникович сообщил, что с первого января 2013 года производство и реализация ординарных плодово-ягодных вин в Беларуси будут прекращены. Сердце вздрогнуло у всех. Кроме истинных гурманов, осведомленных о том, что ординарное плодово-ягодное в Беларуси и так уже почти не производится. Всё те же вина, но только улучшенного качества, в продаже останутся.

плодово-ягодное вино

Портал TUT.BY, комментарий пользователя a.vympel:

«Крыжачок» (1 день выдержки) «Крыжачок-Элит» (2 дня выдержки) «Осенняя симфония» White Brand Wine (WBW) — (3 дня выдержки) Средняя цена 15-16 000... Вот вам и марочные, и брэндированные.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя you211:

Одно чарло купил для смеху, из-за названия — 'Бобруйский вариант'. Когда показываю друзьям — со стула валятся. Впрочем, с фантазией на названия у чарлогонов всегда было нормально — 'Добрый вечер', 'Аромат любви', 'Убойная сила' и т.п.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя omicron:

М-да, кто-то туго дружит с математикой и мозгами, а точнее Мясниковичь (даже какое-то де-жа-ву у меня), 1% алкоголя = 1000 бел. руб., водка 40% ~= 40.000 бел руб, бырло 18% - 18.000 бел. руб. - называется — «просто добавь воды». Алканавтам с учётом затрат получается нужно купить бутылку водки, поделить 1/2 и, скинув 2% от стомости водки, купить газированный напиток, которым разбавят водку для получения 18% бырла. Казюлькин, тьфу, что ты, Мясниковичь, лохматишь бабушку? Чо ты гонишь?

 Сайт charter97.org, комментарий пользователя Minski:

Ну все, буду на Новый год в Минске — упьюсь марочным, наконец-то почувствую себя аристократом, а то сколько можно обычное столовое виноградное втридорога покупать, буду жрать наше, отечественное, выдержанное! Ждем следующего года и запрета на продажу марочного чернила, будем пить уже только коллекционные вина.

Сайт charter97.org, комментарий пользователя Винодел:

Портвейн белый 'Чары Нила'.

Готовится из дикорослых сортов яблок, выращенных в совхозе Гарадзец, что в окрестностях д.Бухаловка. Умеренно теплый полувлажный климат, близость Минского моря делают этот район одним из лучших для производства марочных плодово-ягодных вин улучшенного качества.

Цвет вина мутно-зеленоватый. В букете и вкусе заметен характерный бессортовой оттенок, небольшая пикантная кислотность и приятный уксусный тон. Вкус своеобразен - с гаммой гармонично соединенных оттенков фуража, кизяка и других органических соединений, достаточно полный, с приятной отрыжкой и последующей экстрактивной изжогой. Вино восхищает своей неповторимостью. Этикетка украшена высшими наградами управления делами и министерского совета.

Молодое вино выдерживают в бидоновой таре 18 часов. За это время оно проходит все стадии созревания и, поступая на реализацию, содержит сахара 18% и спирта 18°.

«Луч». Минский часовой завод открыл фирменный магазин в центре Минска и показал новую коллекцию часов. На открытии магазина присутствовал вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.  Новая коллекция выпущена под патронажем швейцарской компании Franck Muller.

Часы

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя gmlvsv:

Luch StoreTourbillon 3 млн. на пластиковом ремешке? Oh My God...

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Varjat_by:

Божа-Божа... Калі фабрыку памперсаў адчыняеце ці ў хімкамбінат інвістыцыі ўкладвайце — гэтая фраза да месца.

А калі вы гэта ў 2012 годзе гаворыце пра наручныя гадзіньнікі ў буціку (!!!) — то гэта гаворыць пра тое, што вы не вельмі адэкватна ўспрымаеце рэчаіснасьць. Калі вы там наверсе ўсур'ёз лічыце, што 'Луч' павінны канкураваць з мабільнікамі ў кішэнях ці з кітайскімі 'Ролексамі' з пераходаў метро — то можа не варта ўвогуле паказвацца на такіх мерапрыемствах? [В ответ на текст материала: «Что касается объемов производства, то их, по мнению вице-премьера, нужно увеличить ни много ни мало — в 10 раз, открыв по стране несколько десятков фирменных магазинов «Луча»: «Зачем нам завозить часы из-за рубежа, если мы можем делать их сами?»]

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя nefo:

Бутылка «Moёt» кочует с презентации на презентацию судя по всему - не первый раз вижу её одиноко лежащую в ведре на мероприятиях. Судя по всему это одна и та же :-)

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Yarvar:

Блин, ну стыдно... реально стыдно. Классические модели какие-то совковые, спортивные — страх какой-то, особенно эти ремешки из жуткой резины, а разноцветные молодежные — такие уже несколько лет можно из Китая за бакс килограмм заказать.

Акулы. За 3 квартала 2012 года Беларусь экспортировала в Россию 59 тонн мороженой акулы на сумму 216 тысяч долларов. Об этом говорится в отчёте Белстата, опубликованном 16 ноября. Кроме того, Беларусь экспортировала своему восточному соседу сушёные яйца птиц, человеческие волосы, панцири черепах и слоновую кость.

Акула

Сайт Lenta.ru, комментарий пользователя Velaskiss:

Очень люблю белорусских акул, едим с женой практически каждый день. Акулятина - вкус детства! Помню-помню, папа как поедет в Минск году так в 1980-м, обязательно привезет немного акулы. Очень филейная часть нравилась, мама из неё котлеты делала.

Сайт Lenta.ru, комментарий пользователя Omega_Juice:

Кто-то вывез из Беларуси 200 млн. долларов под предлогом покупки мороженой акулятины, ммм?

Сайт Lenta.ru, комментарий пользователя dorki:

Владычица морей Белоруссия также производит и продаёт в РФ икру минтая (или трески).

Сайт Lenta.ru, комментарий пользователя Акулина:

Мороженые акулы, слоновья кость, черепашьи панцири — развитое животноводство (и рыбоводство) в Белоруссии.

И снова «БАТЭ». Белорусский футбольный клуб проиграл третий подряд матч в Лиге Чемпионов и лишился шансов на продолжение борьбы в самом престижном футбольном турнире Старого Света. Последний матч «БАТЭ» проиграл французскому «Лиллю» на стадионе «Динамо». Матч проходил в сильный туман, из-за чего телетрансляция была не самого высокого качества. В календаре у клуба осталась одна игра — в гостях с мюнхенской «Баварией».

Гончаренко

Социальная сеть Twitter, комментарий пользователя @goalsby:

2-0 ведёт 'Малага' уже к 10 минуте. БАТЭ набрал столько же очков сколько и два российских клуба в #лч. Приятно, жаль не попали в одну группу.

Социальная сеть Twitter, комментарий пользователя @minssk:

В проигрыше БАТЭ виноват туман и снос центра спортивной медицины неподалёку от стадиона. Ну, будь я Гончаренко, я бы оправдывался именно так. 

Социальная сеть Twitter, комментарий пользователя @JustFray:

Мы - белорусы, мы болеем за БАТЭ и ставим деньги на их проигрыш.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как белорусы меняют мир: Куба

Общество

В 1984 году заместителем министра образования Кубы был назначен белорус Иван Леонович. Ныне профессор и доктор технических наук, Иван Иосифович рассказал нам про Фиделя, бутылку рома и минские ЭВМ.