Неделя в комментариях: посол Латушко, Porsche Cayenne и новый минский фонтан

Общество
Прошедшая неделя в Беларуси была чуть беднее на яркие события, чем предыдущая. Однако журнал КУ не поленился и снова составил для вас подборку из наиболее интересных комментариев к самым разным новостям.

Практически в середине рабочей недели белорусский властный аппарат настиг ветер перемен. После отставки главы КГБ Зайцева, и.о. временно был Леонид Мальцев. На прошлой неделе Президент назначил нового руководителя органов госбезопасности. Им стал бывший глава Следственного комитета РБ Валерий Вакульчик. Однако гораздо больше резонанса вызвало другое назначение. Теперь уже бывший министр культуры Павел Латушко был назначен послом во Франции. Таким образом, в белорусском правительстве не осталось ни одного белорусскоязычного чиновника. Президент мотивировал такой шаг желанием самого господина Латушко. Новый министр культуры пока не назначен.

Павел Латушко

Портал TUT.BY, комментарий пользователя simple.simon:

Кто писал, что надо, чтобы КГБ снова возглавил белорус? Вот, возглавил. Кто просил, чтобы Латушко перестал заставлять говорить колхозных деятелей культуры на «мове»? Вот, перестал. Кто против запрета продажи плодово-ягодного? Вот, учтено. Все для народа.

Социальная сеть Twitter, пользователь @malishevsky:

Солодуха отказался от поста министра культуры, потому что у него новогодние ёлки. 

Сайт газеты “Наша ніва”, nn.by, комментарий пользователя Янка:

Латушку ў Парыж саслалі...

Ну што ж... Паненкі і Мусье

Цяпер замест расейскай мовы, -

Французскай, пахне пакрысе.

 

І будзе Бонфуа дзівіцца:

Скуль на ягонай старане?

Саладкамоўныя сястрыцы

Капаюць бульбу ў лайне.

Социальная сеть Twitter, пользователь @vamfim: 

«Министром культуры должен быть коренной житель Чижовки или Шабанов»

Гибель школьника под колёсами. Во вторник вечером столицу потряс инцидент, произошедший на улице Панченко. Под колёсами Porsche Cayenne погиб девятилетний ребёнок, ЧП произошло вечером возле школы №23. Мальчик выскочил из-за припаркованной слишком близко ко входу в школу машины. Происшествие вызвало огромный резонанс, в дополнение к этому наезды на детей возле школ повторились. В этом году в Республике проводилась программа «Добрая дорога», ставившая своей целью не допустить ни одной гибели ребёнка на дорогах.

Школа в Сухарево

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя sankira:

Процент аварий растет! Хамство процветает в обществе, соответственно, и на дороге. 'Крутые' мачо из отдаленных районов нашей небольшой родины на бэшечках 15-летней свежести выписывают по дорогам, стараясь максимально подчеркнуть свою 'крутость'. 'Золотая' молодежь на купленных родителями дорогих авто без особого представления, что такое дорога и ПДД, ездят на вечеринки и с них же под коктейлями возвращаются, и слишком наивные пешеходы, которые считают, что обезьянам за рулем не плевать на их жизни...

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Makap_jfk:

Чем представительнее тачка — тем меньше расстояние от школьного крыльца до дверей корыта. Это факт.

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя lm_sv:

Почему большинство снимает с пешеходов всякую ответственность за собственные жизни? Дорожное воспитание должно быть адекватным. Что у машины есть тормозной путь и что даже если ты идешь по пешеходному переходу, должен убедиться, что тебя пропускают. Не нужно вдалбливать в голову детям, что пешеход на дороге — царь. Сами страдать будете.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя mobile-land:

Проблема в том, что прилегающая к учебным заведениям территория не относится к улично-дорожной сети, а находится в ведении системы Минобразования, у которого на все требования ответ один: 'Нет денег'.

Так увольте пару чинуш из Минобразования — сразу деньги появятся.

Фонтан в центре Минска. Минские фонтаны не работают уже довольно давно, но городские коммунальные службы обеспечили минчанам продление сезона. В пятницу, 16 ноября, возле станции метро «Пушкинская» открылся новый фонтан, прозванный многими новостными ресурсами «гейзером». Фонтан «заработал» в результате прорыва системы водоснабжения. Работники «Минскводоканала» перекрыли подачу воды и через 2,5 часа работы фонтан прекратил своё существование.

Фонтан

Портал TUT.BY, комментарий пользователя a.vympel:

Кстати, не удивлюсь, если завтра появится новость: «КГБ задержала человека, причастного к подрыву водоканала». 

Портал TUT.BY, комментарий пользователя SERREGA-1:

Это Пушкинско-притыцкая водная аномалия — ППВА... (Притыцкий треугольник, тьфу — круг).

 [В ответ на: Что там за место заколдованное? Пару лет назад свистало на противоположной стороне горячей водой, гейзер был не меньший.]

Сайт Interfax.by, комментарий пользователя дд:

У нас тоже когда-то где-то прорвало трубу, так ЖЭС приписал на жильцов дома это. Правда, начали возмущаться: что за фигня?”, так потом ЖЭСовцы обходили квартиры и смотрели, где у кого подтекает, чтобы можно было приписать народу эту утечку.

ПС было до повсеместной установки счетчиков.

Вот интересно, куда это спишут. Воды-то вытекло неслабо, а летом-то трубы ремонтировали неувязочка.

Призёры Чемпионата Беларуси по футболу. Определилась тройка команд, которые по итогам сезона распределят между собой медали. Золото сезона по уже сложившейся традиции досталось «БАТЭ» — борисовчане снова защитили свой титул. Второе место также еще ранее застолбил за собой солигорский «Шахтёр». А вот за бронзовые медали развернулась настоящая борьба. Табличный аутсайдер — минское «Динамо» — в самый последний момент вскарабкалось-таки на третью строчку, воспользовавшись ошибкой «Гомеля».

Футбол

Сайт Goals.by, комментарий пользователя Evgenkaby89:

А позорище под названием «Шахтёр» опять играет в еврокубках, ждём бараночку очков в копилку рейтинга нашего чемпионата!:)

Сайт Goals.by, комментарий пользователя im:

А почему нигде не написано, что 19-й номер «Динамо» толкнул Ярославского, и тот на данный момент находится в больнице? Это просто кошмар, безнаказанность!!!

Сайт Goals.by, комментарий пользователя mr.blanco:

Скажу вот что (только не надо меня попрекать нытьём и т.д.):

1. Как можно ставить судью из Минска, когда борьба между минской(!!!) и гомельской командой?

2. Как можно на такую игру ставить судью, после матчей с участием которого неоднократно возникали вопросы по его квалификации?

3.Как можно давать карточку игроку, которого ЧИСТО сбили в штрафной?

4.Как можно давать ВТОРУЮ желтую карточку игроку, против которого была опасная игра?

5.АБФФ покумекали, что у Гомеля будущее неясно, а вот Динамо вроде очухалось и в еврокубки лучше пустить минчан (если Чиж, конечно, не придумает очередную чушь).

В общем, вопросов ещё куча. Спасибо АБФФ за ЧЕСТНУЮ игру:) Это были похороны клуба по-беларуски. А ведь у нас в стране все так делается.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя anti_sovok:

Пока не уйдет Чиж, родному «Динамо» ничего не светит. Это и ежу понятно. Клуб Чиж забрал себе в конце 1999 года, и после этого за 13 сезонов только одно чемпионство было — в 2004-ом.

Портал TUT.BY, комментарий пользователя sunnyeyes:

ОТЛИЧНО!

Те, кто пишут типа «позор», так это они имеют в виду советское динамовское прошлое. Но сейчас «Динамо» из себя представляет команду 3 места, так, собственно, и выступает...

[в ответ на: Поясните,плиз, мне не болельщику: для Динамо-Минск 3-е место — ЭТО ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО? А то из комментов выше ничего не понятно.]

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Неделя в комментариях

Общество

Новая неделя еще не успела отметиться своими событиями, поэтому самое время подвести итоги старой. Журнал КУ просмотрел новостные сайты и собрал наиболее интересные и веселые комментарии к главным новостям минувших семи дней.