Неделя в комментариях

Общество
Новая неделя еще не успела отметиться своими событиями, поэтому самое время подвести итоги старой. Журнал КУ просмотрел новостные сайты и собрал наиболее интересные и веселые комментарии к главным новостям минувших семи дней.

На празднование 95-летия Октябрьской революции минчане, как всегда, получили подарок в виде еще одной завершившейся стройки. Стройки, которая по плану должна была закончиться еще очень давно. Три новые станции метро: «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина» распахнули свои двери для летящих по утрам на работу масс. За день до этого станции посетил президент Беларуси, который и раскрыл журналистам все секреты себестоимости белорусской подземки: 50 млн долларов  за километр туннелей. Как бы то ни было, станции сданы в относительно давно намеченный срок, работают и успешно транспортируют довольных жителей Юго-Запада и Малиновки куда душа пожелает.

Минское метро

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Илья Бобр:

Введение 3-х новых станций: «Грушевки» ,«Михалово» и «Петровщины» только подтвердило статус минского метро, как самого крупного в Беларуси.

Социальная сеть «Twitter», пользователь Litskevich (@lisskevich):

Такое ощущение, что в Минске появилось новое культовое место для фотосетов. Станция метро «Грушевка». 

Форум тематического сайта Minsk-metro.net, комментарий пользователя ukko:

Комментарии в свете открытия новых линий метро:
1. При озвучивании названий станций не мешало бы воспользоваться услугами лингвиста. При произношении диктором станции 'Михалово' ударение нужно ставить на третий слог 'ло', а не на второй. Это, так сказать, уже исторический факт.
2. После введения метро не продуманы транспортные потоки: появился большой затор в часы пик на участке ул.Голубева между пр.Дзержинского и пр.газ.Правда.

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя shodan:

Конечно, не Стокгольмский тунельбан, но вполне нормально – функционализм с налётом белорусского евроремонта, с натяжными потолками и гипсокартоном на 2.5-метровых потолках.

«Лістапад». 2 ноября в Минске открылся кинофестиваль «Лістапад-2012». На церемонии открытия присутствовали гости из Беларуси и ближнего зарубежья. Одним из главных героев ковровой дорожки в Минске был актер Гоша Куценко. Фестиваль проходил до 9 ноября, Гран-при конкурса получил российский фильм «В тумане», снятый уроженцем Беларуси по мотивам одноименной повести писателя Василя Быкова.

Листапад

Сайт TUT.BY, комментарий пользователя MrZero: 

А я вчера побывала на показе фильма 'Амадор' в к-ре 'Пионер'. Люди, каково же было моё изумление, когда я вошла в практически пустой зрительный зал! По окончании фильма я навскидку насчитала не более 30 человек. И это во время кинофестиваля! В голове не укладывается, как из почти 2-ух миллионного Минска на такой фильм дошли лишь 30 человек. Фильм отличный!!! А вот со вкусом нашего зрителя явно что-то не так. Проблема морального выбора, которая поднимается в фильме, -- это занудство, а вот на 'стрелялки' и 'ужастики' билетов не достать. Грустно мне от этого.

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Anastasiya Bondarovich:

Организаторы 'Листапада' явно думают, что люди кинут все дела и зависнут в кинотеатрах. По 20 уникальных фильмов в день — ну класс! Сиди и грызи локти, что попадаешь на один-два. 

Сайт TUT.BY, комментарий пользователя geor-2:

Зачем копировать красную дорожку, да еще в ноябре, когда большая вероятность дождей? Это выглядит как минимум избито, а в данном случае — еще и наивно. Надо придумать свой сценарий открытия, и он не должен быть помпезным. Минск — не Канны, не Голливуд и даже не Москва.

Социальная сеть «ВКонтакте», группа «БГПУ им. М. Танка, истфак, 103 гр.»:

Люди, сообщаю вам страшную новость...У НАС ЗАВТРА ПАРЫ!!! 'Листапад' отменяется, так что берём свои тела и рулим грызть гранит науки. Плюс ещё нам ко второй паре. Декана не будет…

БАТЭ  «Валенсия». В рамках футбольной Лиги чемпионов флагман белорусского спорта и, в частности, футбола — борисовский БАТЭ отправился в гости к испанской «Валенсии». Предыдущий матч, проходивший в Минске, закончился поражением хозяев со счетом 0:3. Визит в Испанию для борисовчан также не увенчался грандиозным успехом: поражение со счетом 4:2 и чуть большими шансами на успех, чем в первом матче. Таким образом, за последние два тура БАТЭ из лидера своей группы превратился в обладателя предпоследнего места с весьма скудными шансами на итоговый успех.

Василий  Уткин БАТЭ

Социальная сеть «Twitter», пользователь Пётр Кузнецов (‏@pkuznetsoff):

Выступления БАТЭ в еврокубках потиху переродились из спорт. события в заочное противостояние: 'Белорусские болельщики vs Вася Уткин'.

Социальная сеть «Twitter», пользователь Viktor Malishevsky (‏@malishevsky):

Секрет матча «БАТЭ» — «Валенсия» в том, что можно играть и руками, да. И футболисты об этом начали догадываться.

Социальная сеть «Twitter», пользователь Ilya Mogilevets ‏(@MogilevetsIlya):

Объективно говоря, «БАТЭ» не выйдет в 1/8. «Бавария», играющая дома, — машина, которую не остановить. Потолок для «БАТЭ» — выход в Лигу Европы.

Социальная сеть «Twitter», пользователь Belarus sports ‏(@sport_by): 

«БАТЭ» в этом матче забил в 2 раза больше голов, чем в предыдущих 7 поединках с испанскими командами :) #VALvsBATE

Сайт Goals.by, комментарий пользователя Ivanluk:

«У «БАТЭ» не было ни одного шанса!» — усомнился в адекватности смотрящих матч, они либо попкорн жрали весь матч, либо спиной к полю праздновали победу. «Валенсия», естественно, победила, но не без чертовщины.

Gangnam Style. Студенты БГУИРа сделали кавер на популярный в интернете клип Psy – «Gangnam Style». Видео было создано для участия в конкурсе «Битва универов». Участники снимали максимально похожий на оригинальный ролик в течение четырех суток. На момент написания материала ролик уже набрал почти 50 тыс. просмотров на сайте YouTube.com.

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Денис Наивный:

Честно, убого. Если сравнивать с той же русской свадьбой гангам стайл, как небо и земля.

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Надя Рубцевич:

Ну вы сравниваете! Свадебная съёмка с хз каким бюджетом! И неизвестно сколько там сценарий писали. А тут 4 дня, кажется. Без спонсоров, всё своими силами. Короче, я везде кричу, что они шикарны, и я обожаю свой универ!!! =)

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Владислав Лавриш:

Читая комменты, создаётся стойкое ощущение, что у большинства белорусов главная цель в жизни — зас**ть чужую работу. Не вникая в суть происходящего, они лажают всё подряд, а если это белорусский 'продукт', то лажают еще больше. Клип снимался на конкурс за 4 дня, цель: максимальное сходство. Я считаю, получилось очень и очень круто.

Социальная сеть «ВКонтакте», пользователь Олег Градовский:

Следующая акция будет на лучшую пародию Брейвика...

Сайт Pikabu.ru, комментарий пользователя Lollipop1234:

Мне вот только одно интересно: где СТУДЕНТЫ взяли такую машину?

BFW'2012. С 30 октября по 4 ноября в Минске проходила Белорусская неделя моды. Кроме привычных показов, зрители увидели дефиле с участием моделей «в теле», а также презентации детской одежды.

Белорусская неделя моды 2012

Сайт KYKY.ORG, комментарий пользователя Ольга Мицуля:

Белорусы издревле сажают картошку и собирают клюкву, предлагаете вернуться в болота? Или покупка «Манго» — наша единственная возможная мода?

Спонсируют у нас только стройку и концерты «споем вместе», поэтому любое другое мероприятие развивается очень медленными темпами. Организаторам BWF стоит сказать «спасибо», что событие имеет место быть. А то писали бы статьи про урожай/надой.

Не идеально? — научатся. Не дорого — заработают. Не нравятся вам показы? — придет время. У Dior, например, были скучные коллекции после отставки Гальяно.

Как говорят где-то там: little by little.

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя N0rman:

Не люблю моду, но иногда посматриваю показы для того, чтобы полюбоваться на девочек. Но тут уж совсем расстроили. Вдобавок к этому еще и мужики — геи, не только по нарядам, но и по внешнему виду. Ну и платья из мешка для картошки тоже «впечатлили» со знаком «минус».

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Bart:

Самое прикольное на этих показах, так это наблюдать за теми, кто сидит в первом ряду. Побольше бы их фоток.

Свет-таки, похоже, сделали им, сбылась мечта Мотолько.

Сайт Onliner.by, комментарий пользователя Вениамин_Обвалов:

Не ну... На Хэллоуин что-то подобное одеть — это очень даже ничего — стильно. Но в повседневной жизни носить? Бррр...

Особенно доставили мужские модели в середине фотоотчета. Оби-Ван Кеноби и командер Спок =)

Сайт журнала Cosmopolitan, cosmo.ru, комментарий пользователя Юлия Василюк:

Сама из Беларуси. Что могу сказать про вещи наших дизайнеров. У нас в Бресте их практически нет. Есть белорусские фирмы, но для молодых девушек там практически ничего нет.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Делать дело культурно.

Общество

15 сентября в Бресте прошел восьмой по счету митап. Мы собрали всю информацию от спикеров и подготовили репорт, в котором можно прочитать про городские сувениры, фотошколу и локальные культурные акты.