Воркаут-фестиваль в Минске: мировая тенденция или локальная мода?

Общество
В минском спортивном комплексе «Олимпийский» прошёл второй фестиваль «Street Workout 2012».

Воркаут минск

На соревнования приехали более двухсот спортсменов из разных городов страны. Всего состязания проходили в трёх дисциплинах: силовой фристайл, паркур (трейсинг, как спортсмены сами называют свой вид) и воркаут.

Ни один из этих видов не является чем-то новым в мире физкультуры и спорта. С целью развития физических характеристик и силы духа, упражнения с собственным весом на свежем воздухе применяются много веков. Однако всплеск интереса и развитие воркаута в массовое движение произошёл благодаря фильму  Люка Бессонна «Ямакаси»  и ютубовским роликам американских воркаут- команд: Harlem S.E.A.L.S, Calisthenics Kings, Wingate Family, Barbarians и  Highlandaz

Отличительной чертой воркаута от остальных видов спорта является его доступность. Снарядами для поддержания физической формы могут служить любые городские виды благоустройства. Начиная от веток деревьев, перил и поручней и заканчивая дворовыми спортивными площадками, повсеместное строительство которых стало основной целью для одного из организаторов «Street Workout 2012» Сергея Зеленко

Воркаут в Минске

Моисею Горецкому, выступавшему в одной из минских команд, тринадцать лет. Три месяца назад в воркаут его привёл друг, а на соревнованиях Моисей срывал бури оваций  после своих упражнений на перекладине. О своём будущем в этом виде он пока не задумывался, но говорит, что ему очень нравится и он планирует заниматься дальше.

Ещё одним немаловажным принципом воркаут-движения, заложенным его идеологами, является тренировка умственной деятельности. Таким образом, сэкономленные от посещения тренажёрных залов деньги, настоящие воркаутеры тратят на самообразование, стремясь к полному симбиозу умственного, духовного и физического развития.

Ярким свидетельством популярности тренировок на улице стал второй чемпионат мира по workout, который прошёл в Риге в августе этого года. В нём приняла участие команда из Бобруйска. На мировом первенстве им удалось попасть в десятку, а  на минском «Street Workout 2012», показав высокий уровень шоу, спортсмены справедливо заняли первое место 

Бобруйчане утверждают, что для поддержания физической формы им достаточно заниматься один раз в неделю.

По мнению организаторов движения, на данный момент в Беларуси воркаутом занимаются около 20 тысяч человек. Планируется, что в течение ближайших лет их количество возрастёт в десять раз. Как сказал Сергей Зеленко на открытии фестиваля, главное ставить перед собой цель и не останавливаться. 

Фото: Дарья Бурякина

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Неделя в комментариях: избиение контролера, запрет на увольнение и ужасный биатлон

Общество

Минувшая неделя ознаменовалась, в первую очередь, совещанием у Президента 29 ноября, а также посещением им деревообрабатывающего завода в Борисове. Однако новости приходили не только из Минска. О том, что стоит вспомнить, — в нашей подборке комментариев.