Новый Instagram: белорусы разработали социальную сеть для GIF-файлов

Технологии
«Гифкам» уже 25 лет, а они только наращивают позиции в трендовости и степени лояльности юзеров. Взяв эту тенденцию в оборот, минская команда Ultralab запускает визуальную социальную сеть GifStory.

В декабре 2012 на главном параде современного искусства «Art Basel» был запущен GIF-фестиваль «Moving The Still», заявку на участие в котором можно было прислать через Tumblr, а в жюри наблюдались Rodarte и Nicola Formichetti.

Ultralab запускает для столь любимых всеми GIF мобильное приложение GifStory, которое уже успели окрестить новым Instagram и расписать в десятке постов на главных западных ресурсах. Мы не стали дожидаться конца февраля, когда приложение станет доступным, и отправились в офис компании, чтобы узнать о новинке.

О компании

«Команда Ultralab существует больше года. В офисе на территории завода имени Октябрьской революции мы базируемся с апреля 2012 года, со Дня космонавтики, который является знаковым для нашей компании. В этом году мы планируем нечто грандиозное в этот день. Что именно – пока рассказать, к сожалению, не можем.

В нашей компании при работе над проектами принимают участие много специалистов, среди которых - люди из Вильнюса, российских городов. При этом мы открыты к притоку новых людей, которым интересны технологии, мобильные приложения и новые медиа». 

Предыдущие проекты

«Для тестирования среды мы уже выкладывали несколько приложений в App Store. Это iPhorisms, фоновая вещь, задающая настроение дня, Imajao, делающая скриншоты, UltraWeather. У них были сотни тысяч скачиваний. Но это были, скорее, пробные проекты, потому что там нет столько возможностей для оптимизации и создания комьюнити вокруг, сколько мы видим у GifStory. Есть TsarApps – услуги по продвижению мобильных приложений, улучшение их с точки зрения дизайна, аналитика».

GifStory

«Естественно, GIF далеко не новый медиум, но у него много возможностей для развития. Сейчас мы делаем ставку на GifStory – приложение, которое позволит юзерам создавать анимированные GIF-истории длительностью до 4 секунд, выбирать один из 13 фильтров и делиться роликом в социальных сетях: Tumblr, Facebook, Twitter. GIF – что-то промежуточное между фотографией и видео. Cущественным отличием  от видео является отсутствие звука. Снимаешь, например, красивый салют – вряд ли хочешь, чтобы визуальному восприятию мешали какие-то сторонние шумы.

При разработке приложения мы учитывали научные исследования. Например, на просмотр картинки в Instagram и короткого ролика в GifStory уходит приблизительно одинаковое количество времени, однако во втором случае визуальной информации получаешь гораздо больше.

Фильтры названы именами художников. Мы изучали их цветовую палитру, выявляли преобладающие компоненты. Вообще это забавно.

Отличие GifSory от аналогичных сервисов, например, Cinemagram, в том, что в Cinemagram картинки больше похожи на фотографии, части которых двигаются, в GifStory – на короткие видеоклипы.

Мы поняли, что стоим на верном пути, когда послали пресс-релиз приложения в TechCrunch. Ответ пришел буквально через пару часов. Людям это интересно, что не может не радовать. GIF, как котики, нравится всем. 

Официально в App Store приложение появится в конце февраля».

         

Как вы думаете, сколько примерно будет стоить разработка мобильного приложения для КУ?

«Сложно сказать. Это зависит от количества людей в команде, вовлеченной в проект. Например, руководителями проекта можете быть вы сами. Если говорить очень приблизительно, без переговоров с программистом, то это будет стоить от 2000 долларов»

Планы на будущее

«У нас громадное количество планов как online-, так и offline-проектов. Стоит ожидать множества локальных технических новостей. Оffline-проекты будут лежать в области интересов tech-комьюнити. Сейчас мы будем развивать и сайт, который пока выглядит очень таинственно, и социальные сети Ultralab – в этих источниках можно следить за нашей деятельностью. 

Собираемся оптимизировать другие пространства нашего офиса, получить разрешение от завода проводить здесь время и в выходные дни.

Планы самые грандиозные, многое мы пока держим в тайне, но обещаем – скоро все случится».

                                               

С нами беседовали: 

Евгений Валуев, менеджер проекта

Александр Яковлев, ведущий дизайнер

Ольга Вакуленко, PR-менеджер 

Огромное спасибо за фотографии отправляется Вадиму Жуку из Studio67.

Ultralab

Ultralab в Facebook

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Networked Music Performances

Технологии

Наша разведка донесла, как организовывают концерты на расстоянии и откуда взялись в мире музыки ученые Стэнфордского университета.