Путеводитель по ботаническим садам Беларуси

Путешествие • Влад Ковалевский
Мы составили путеводитель по немногочисленным белорусским ботаническим садам, чтобы вскоре у вас появилось больше поводов для восторга и, надеемся, эстетического наслаждения.

gardiv

С наступлением марта обостряются не только инстинкты  котов и  предпринимательская жилка приторговывающих ландышами. Из зимнего забытья выходят и небольшие «хранители флоры» – ботанические сады. Сойдут последние остатки грязного снега, и ботаники с селекционерами выйдут со всякими рододендронами-клематисами-молочаями в «поля», чтобы затем  посетители, видя эти цветы, с придыханием говорили «вау!».

gardiv

 

Ботанический сад в Минскеgardiv2

minsk

Самый большой (153 гектара) и самый впечатляющий в республике сад находится под патронажем Академии наук. Тут представлена изумительная коллекция роз и всевозможных  экзотических растений.

Ровно 81 год назад городской Совет подписал указ о выделении участка размером 106 гектар возле парка культуры и отдыха (земля, к слову, раньше принадлежала Радзивиллам и Ваньковичам)  под ботанический сад. Научная общественность, обрадовавшись такому невиданному простору для своих опытов и экспериментов, мгновенно взялась за развитие сада.

gardiv

Коллекция сада насчитывает 48 568 растений

gardiv

За первое десятилетие сад превратился в самостоятельное научно-исследовательское учреждение, коллекция которого насчитывала 48 568 растений. Но в годы Великой Отечественной войны сад превратился в подсобное хозяйство  для выращивания сельхозпродукции, а вся его территория была изрыта окопами.

magnoСегодня разруху и упадок вообразить невозможно – сад сильно преобразился. Для молодоженов и воркующих пар тут найдется шикарный розариум, которому завидуют все флористы СНГ, для примерных семьянинов с детьми – тернистые аллеи с туями и дубами, а для школьников и студентов биофака – экспозиционная оранжерея с экзотическими растениями, населяющими различные климатические зоны.

Столичный ботанический сад – излюбленное место всех многочисленных фотографов-любителей. Поэтому во время неспешного променада вдоль прекрасных пионов и орхидей то и дело слышишь быстрые щелчки и громкие: «Сфоткай так, чтобы на аватарке красиво было». 

 

Ботанический сад в Витебскеgardiv2

vitebsk

Прообразом современного витебского ботанического сада, расположенного в самом центре города на правом берегу Витьбы, можно считать участок земли в полторы сотни саженей Ивана Ивановича Воробьева, который любил поэкспериментировать с флорой. При Иване Ивановиче этот сад назывался «Воробьевским».  С приходом нового владельца – С. Сленеца – сад сменил название и стал «Сленецевским». Тогда же среди роз и сирени в саду появилась и католическая молельня.

shelovica Ботаническим садом в современном понимании этого слова дендрарий стал лишь  в 1919 году, когда его владелец – агроном  Г.М. Садовский – решил создать наглядное учебное пособие для школьников и студентов по изучению ботаники, цветоводства, садоводства и огородничества. С тех пор название «Школьный сад» намертво закрепилось за ботаническим садом Витебска.

«Школьным» он оставался даже во времена, когда принадлежал местному сельскохозяйственному техникуму и ветеринарному институту. В 1926 году тут была заложена самая северная и единственная в стране плантация белой шелковицы.

 

gardiv

Координаты редких растений
обозначены при помощи GPS-навигатора 

gardiv

Во времена Отечественной войны витебский ботанический сад также  постигла незавидная участь: на его территории проходили бои, он весь был в воронках от взрывов и изрыт траншеями. После войны восстановлением дендрария  начали заниматься профессора и студенты Витебского государственного университета им. Машерова, под чье руководство и был передан сад.

Сегодня ботанический сад – это не просто коллекция красивых декоративных цветочков-травушек, а полноценный научно-исследовательский центр. Местные ботаники занимаются изучением редких и охраняемых растений витебского региона, поэтому здесь можно увидеть такие растения Поозерья, которые уже нечасто встретишь в дикой природе.

А если из любопытства захочется понюхать «красивенький цветочек», то есть риск показаться браконьером и побывать в местах не столь отдаленных. Работники сада сделали электронную картографическую базу данных, для этого нанесли конкретные координаты расположения уникальных растений при помощи GPS-навигатора.  Правда, эта информация является закрытой, дабы избежать налетов «ягодников и грибников» на охраняемые зоны. С какой целью созданы эти карты – неясно, ведь все ботаники сада знают о каждом из исчезающих растений абсолютно все: от местоположения до размеров корней. 

 

Ботанический сад в Горкахgardiv2

gorki

Ботанический сад в Горках – чуть ли не единственный свидетель былого великолепия  и авторитета знаменитого Горы-Горецкого земледельческого института. Открывшись в 1848 году, институт просуществовал всего полтора десятка лет, а после польского восстания был мгновенно закрыт царским правительством. Но даже после закрытия студенты и преподаватели не отказались от идеи создать образцовый дендрарий с растениями, собранными во всех уголках мира. Так и получилось: до Октябрьской революции тут было собрано множество различных видов растений, в том числе и реликтовых,  но с приходом большевиков и, чуть позже,  гитлеровцев, большая часть из них была украдена и безжалостно уничтожена.

iron После войны началось восстановление сада по принципу «с каждого иностранного студента по растению». Так в горецком дендропарке появилась внушающая коллекция экзотической флоры: «железное» дерево, финиковая пальма и банановая роща (правда, плодов совсем  не даёт). Есть даже доледниковые растения – Гинкго Билоба и Бархат амурский. И много-много растений с приятным и понятным для белорусского уха названием: 180 сортов тюльпанов,  50 разновидностей роз и около четырехсот древесно-кустарниковых пород!

 

gardiv

В саду появилась банановая роща
и «железное» дерево

gardiv

 

Сейчас руководители горецкого ботанического сада собирают необходимые документы, чтобы масштабная коллекция получила статус  национального достояния. Отлично. Но только есть вероятность, что посреди розариума построят гостиницу и десяток ресторанов, а вышеупомянутые реликты начнут продавать в качестве «сувенирчика». 

 

Ботанический сад в Брестеgardiv2

brest

Скромный во всех смыслах брестский ботанический сад – нечто среднее между приусадебным участком заядлой дачницы и образцовым университетским двориком. Собственно, вторым он и является: принадлежит Брестскому госуниверситету имени А.С. Пушкина и содержится усилиями местных преподавателей. Им стоит отдать должное, ведь открылся сад всего семь лет назад, а коллекция уже насчитывает свыше 160 сортов деревьев и кустарников и около 100 – трав и цветов. 

 

gardiv

За семь лет в саду удалось собрать
160 сортов деревьев 

gardiv

 

Неофициальное название брестского ботанического – «Сад непрерывного цветения». Сотрудники ставят перед собой задачу сделать из сада своего рода мини-гид по флоре всего земного шара. Не знаем, насколько им это удастся, но и произрастающие на севере пихты, и красочные магнолии экваториального пояса тут действительно есть. А сами брестчане делятся на тех, кто над садом откровенно глумится и тех, кто при вопросах о нем искренне удивляется и переспрашивает «Сад? Какой такой сад?».

---***---

map

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Путеводитель по белорусским кладам

Путешествие • Александр Анушенко

Иллюстрированная энциклопедия для юного кладоискателя