Вспомнить всё: Satta Outside-2012

Путешествие • Катерина Шатаво
Фестивалить на Сатте — это хорошо. Вы наслаждаетесь разнообразнейшей музыкой — во-первых. Вы валяетесь в гамаке и участвуете во всяких арт-активностях — во вторых. И все это на море — класс! Катя Шатаво побывала на одном из лучших фестивалей балтийского региона и делится с нами впечатлениями.

Или даже беспорядка. Плакаты по всей Литве призывали: «Не едь на Сатту — а то босс тебе задаст», «Не едь на Сатту — затащишь в палатку чужую девушку» и так далее. Но один из постоянных отдыхающих как-то назвал Сатту «курортной утопией». Поэтому что плохого, по идее, может случиться, если 8000 тысяч меломанов начнут курсировать по маленькому городу у моря в основном по маршруту «фестиваль — магазин — пляж» и обратно?

маршрутМаршрут от фестиваля до моря

Само мероприятие проходило в заброшенном парке аттракционов, где одна из сцен — «Арена» была смонтирована на останках полуразрушенного амфитеатра летней эстрады. Раньше рядом с ней стояло «чертово колесо» — так по-литовски называется колесо обозрения. Колеса уже давно нет, зато серые стены «Арены» за дни фестиваля были здорово проапгрейдены разноцветными граффити художниками из The Weird.

Вообще в этом году, как рассказывала в одном из интервью Нели (куратор вопросов культурных интервенций в пространство Сатты), в отличие от прошлых фестивалей, где концентрировались зачастую только на одном каком-нибудь виде арт-активности, сразу многим проектам был дан зеленый свет. Среди них: чемпионат Литвы по vaskihop («камень-ножницы-бумага») и перформативное действо silent disco (это когда всем дают наушники и каждый танцует под свою музыку). Самым интересным нам показалось культурное пространство Panke.Berlin (они и правда приехали из Берлина), предлагавшее участникам фестиваля покопипэйстить реальность в максимально большее количество форм ее репрезентации. Что из этого получилось: с десяток бобин пленок, отснятых во время воркшопа по съемке аналоговыми камерами 8 и 16 мм, а также ежевечерние показы в кинотеатре под открытым небом, для которых все эти пленки были тут же, за день, проявлены, высушены и запущены в проектор.

Погода, конечно, в первый день не жаловала. Было холодно, шел дождь, палатки мокли, на траве было не посидеть, в море было не искупаться. Но заряд энергии отдыхающих долго не иссякал. А местные магазины наверняка неплохо подзаработали на продаже неунывающим резиновых калош. И остальные два дня, пускай и с переменным успехом, все-таки светило заслуженное оптимистами солнце.

Кроме «Арены» на Сатте были еще четыре музыкальные площадки: «Река», «Палатка», «Бар» и сцена у моря — «Пляж». На «Пляже» в один из дней случилась «битва цветами», наподобие той, что происходит на фестивале красок Holy в Индии. Очень красиво!

                                                                                                                 Видео: Mantas Kulikauskas

 Из хедлайнеров самые громкие — Mouse on Mars. Но мы их проспали. Поэтому более всего поразил и запомнился «читатель книг» с латышского лейбла «Dirty Deal Audio» MC WC KOKX. Постгалактическое безумие, обуревавшее толпу, пока MC неспешно начитывал библейские тексты под добротное техно TV Maskava, наглядно показало, насколько концепт «нового» все-таки неистощаем.

Еще был рэп, дабстеп, техно помягче, техно пожестче, минимал, рок, даб, регги, фанк, хаус и, в общем-то, все прочие музыкальные направления, которые только можно представить себе уместными на оупен-эйре у моря. Сатта славится толерантностью в отношении музыкальных предпочтений своих отдыхающих — как-никак у организаторов большой опыт: фестиваль проходит уже 6 лет подряд.

Отметим: литовские фестивали особенно любят спонсоры. Из самого яркого — каждый желающий мог спрыгнуть с десятиметровой вышки на мягкий надувной батут. Еще за счет спонсоров можно было полежать в гамаке в зоне отдыха, только раскачиваться почему-то было запрещено — подходил охранник и монотонным голосом сообщал: «Так делать не надо».

Что касается световых эффектов и визуализаций, можем сказать: было непривычно отлично. Супермощные лазерные установки на площадках и уютные пучки света в непопулярных закоулках освещали лица блаженных рейверов и их же попы в тот момент, когда они придумывали попутешествовать в кусты. Много красивых и смелых решений.

Однако кое-что плохое на Сатте все-таки произошло. И этот «итог» фестиваля уже всю неделю нещадно мусолят литовские медиа. Говорят, 12 молодых людей во время прохождения фестиваля были доставлены в отделение местной полиции и протестированы на факт употребления наркотических веществ. Сообщают, что 11 из них действительно употребляли наркотики. Жалуются: тесты показали, что это была конопля. Предупреждают: на семерых из отдыхающих было заведено уголовное дело по факту наличия при себе определенного количества этого вещества. В общем, ужас, правда?

                Видео с воскресного утра у сцены «Река»:

                                                                                                              Видео: Tomas Ramanauskas

Общее настроение и музыкальное богатство Сатты-2012 может быть передано, пожалуй, миксом одного из выступающих.

Cinnaman @ 5DaysOff 2012 by cinnaman

Фотографии Катерины Шатаво

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Попробуй спой

Путешествие • Андрей Диченко

Каждые четыре месяца на центральном телевидении Японии проходит шоу «Song for Japan: Nodo Jiman The World». В нем успела поучаствовать белорусская девушка Карина Цвырова. О том, что общего между Токио и Минском и как попасть в прайм-тайм японских телеканалов, Карина рассказала в интервью КУ.