Прыщи байнета: 5 самых некрасивых белорусских сайтов

Медиа
5 самых безвкусных белорусских сайтов встречаются с тремя злобными зрителями и настоящими гурманами — двумя дизайнерскими студиями и одиноким фрилансером.

Судьи

 

Коля Антипов
(Nick Antipov)

antipov

Родился в Минске, Беларусь. С 14 лет начал заниматься интернет-технологиями. Работает в IT-сфере в качестве дизайнера, редактора визуального контента и специалиста по коммуникациям. Клиенты: Radio Free Europe/Radio Liberty (Прага), новостной портал Беларуси UDF.BY, посольство Республики Польша в Республике Беларусь, Белорусский ПЭН-Центр, Союз белорусских писателей.

INDI
Студия дизайна

indislogo

Специализируется на создании сайтов, графическом и информационном дизайне, рекламе и печатной продукции. Находится в городе Минске на улице Октябрьской, но это не мешает ей работать над проектами по всему миру. Проекты: сайт для копирайтерского агентства In Text We Trust, каталог для «Мешок.бай», сайт Meshok.by, пиктограммы для ISERCIT, логотип Hitag, интернет-магазин 2gadgets.ru, логотип свадебного агентства «Иван Петрович», сайт компании DUVR и другие.

Astronim*
Студия дизайна

astlogo

С конца 2000 года Astronim* (ООО «Астроним Системс») занимается комплексными интернет-решениями, которые включают в себя консалтинг, маркетинг, программирование, дизайн и рекламу в интернете для клиентов из Беларуси, России, Украины и Европы. Портфель проектов Astronim* состоит из 350 успешно выполненных проектов и рекламных кампаний для порталов TUT.BY и DiVA.BY, «Альфа-банк» и «Rabobank Netherland», «BelSwissBank» и «PriorBank RZB Group», «Радио ОНТ» и «Юнистар», «Бульбашъ» и «Песняры», «Санта Бремор» и «Савушкин продукт», «Гостелерадиокомпания» и КГБ РБ, Министерство спорта и туризма, Экономический суд СНГ и другие.

--- 1 ---

http://boks.by

booksby

Сайт Белорусского общественного объединения профессионального бокса заслуживает комплиментов только своим отношением к белорусскому языку. На этом, собственно, и всё. Но мы бы не советовали уж очень сильно ругаться на сайт. Всё-таки боксёры...

Astronim*: «Похоже, во всём мире действительно уважают белорусских боксёров. Мы видим много их наград, нет — море наград в background сайта. Именно (или по причине) этого никто не сказал в лицо Федерации бокса Беларуси, что так делать нельзя! Ну, логично — аргументированно так можно и двоечку схлопотать. А то и троечку в моник и по почкам! Работа с сеткой, цветами и шрифтами сайта вообще напоминает хаотичное нанесение ударов вслепую по экрану и мозгам посетителя посредством давно забытых запрещённых приёмов ниже пояса, типа FrontPage. Крепче будут!? Но за анимированный по всем правилам работы с грушей баннер «Нокаут наркотикам» нужно сразу давать первую премию социальной номинации международного фестиваля рекламы «Белый квадрат». А чуть ниже, собственно говоря, и котэ-боксёр...»

INDI.by: «Оценка – 9/10. В такую школу бокса стоит идти тренироваться. Сайт, по-моему, успешен. Сразу видно, что бойцам некогда заниматься сайтами. Плохой дизайнер – хороший боец. А для того, чтобы никто не думал, что сайт заброшен — вверху есть специальная строчка о том, что сайт обновляется. Ставлю 9 за пивные крышечки на фоне — неспортивно». boks

Коля Антипов: «Хуже сайта о боксе придумать нельзя: несколько бегущих строк, яркие цвета. Думаю, Артемию Лебедеву понравились бы подчёркнутые ссылки, но только они».

 

--- 2 ---

http://front.by/index.html

kvetka

Дизайн-студия «Папараць-кветка» позиционирует себя как компанию, работающую абсолютно в разных сферах. Во-первых, это сам веб-дизайн, затем — полиграфия и полиграфический дизайн, третья сфера деятельности компании — натяжные потолки, а ещё эти ребята предложат вам выгодный обменный курс Webmoney. В общем, похоже на то, что один и тот же человек просто никак не может определиться с наиболее выгодной ему сферой деятельности. 

Astronim*: «Дизайн-студия «Папараць-кветка» с доменом front. и мылом «peramoga@» –  это последняя надежда белорусского веб-дизайна на победу над корпорациями Добра и Зла! И если с первой страницы Студии это еще папоротниковые, то внутри уже — чистая трава! Но тут мы понимаем, что суть работы Студии есть не столько коробочные решения, но и готовые бизнес-сайты, например, сайт гостиничного сервиса, который в настоящее время посещают около 15 посетителей в день! Всё для фронта, всё для победы!»

INDI.by: «Оценка – 5/10. Очень хорошо, когда ты подрабатываешь дизайн-студией, учась в школе. Целый миллион можно получить за сайт! А это неплохо. Пятерка за то, что сложно портфолио найти».

kvetkabanner

Коля Антипов: «Казалось бы, дизайн-студия, а пишет на своём сайте вот что: «заказ можно оформить не выходя из офиса, позвонив по телефону». Я занимаюсь веб-проектированием более 8 лет. Невозможно сделать сайт или заказать полиграфию по телефону! Это то же самое, что покупать по телефону вещи, предварительно не посмотрев, что за вещи и нужны ли они тебе. Отсутствует человеческое меню ― непонятно, куда именно кликать. Любопытно, что на сайте есть ссылка на RSS-ленту. На кой чёрт потребовалось дизайн-студии экспортировать текстовую информацию, если у них нет постоянно меняющегося контента?»


--- 3 ---

http://mops.by

mopsby

Племенной питомник мопсов, Царство Зари-Эос — какая, собственно, разница? Первый же клик по изображению симпатичных собачек может необратимо отразиться на вашей психике. Бегающие по экрану собачки, самые красивые и лаконичные шрифты... Жать на ссылку или нет — решать вам.

mopsmopsmops

INDI.by: «Оценка –  10/10. Это реально круто. Здесь стопроцентное попадание в аудиторию. Чем безвкуснее вещь – тем больше это нравится собакокотоводам. Семейство мопсов жалостливо так смотрит, ути-пути какие»!

mopsmopsmops

Коля Антипов: «Можно ли назвать сайт ужасным? Нет! Он ужаснее ужасного!  Однако выглядит он намного лучше всех предыдущих хотя бы потому, что использует одну стилистику: везде эти «миленькие» прыгающие собачки, которые поднимают настроение тем, у кого есть мопс. Результат – неаккуратно, тексты плохие, меню оформлено не лучше. Нужна тщательная редактура». 

mopsmopsmops

Astronim*: «Как известно, плюшевых мопсов, как и котиков, не могут испортить руки веб-дизайнеров с любым радиусом кривизны. Но вот контент-менеджеры... Как только входишь внутрь сайта – жаба на пол экрана моего немаленького мобильного, да еще пожирающая крысу с потрохами – это сразу как-то располагает завести себе собачку! Да, и — побольше! Да пострашнее! Чтобы никогда не встретить такую царевну-жабу... А вдруг  поцеловать? После этого «конкурс производителей» с произведениями, обрамлёнными в такие имена как Аристократичная Штучка Царства Зари-Эос или Августейшая Особа Царства Зари-Эос – уже не так интересен».

--- 4 ---

http://argominsk.by

agrominsk

Компания АРГО занимается также малопонятным видом деятельности — это что-то вроде торговли косметикой с названиями «Интеллект-К» и «БАД». Ещё и бытовые приборы здесь продаются. Нужно сказать, что создатель приторговывает ещё и самим сайтом: в великолепно составленном объявлении покупателю обещают золотые горы и даже бесплатную замену контактов на сайте. Не упустите свой шанс!

argonavt

Astronim*: «Многообещающее название... Оказывается, своего апогея маразм голливудского фильма «Арго» достиг не на вручении премии «Оскар» от 2013 года, но гораздо раньше — наш «Арго Беларусь» с доменом, что вполне себе естественно читается как АгроМинск. И то, что это «элитный клуб для людей» –  тоже вполне уместно, в таком-то контексте. Да, вот и контекстная ссылка – «$$$ для web-мастеров» – выдаёт недюжий потенциал сайта, который, кстати, продаётся. Да-да, это реклама, дети,  а вы что тут думали? Так с процента и живём...»

Коля Антипов: «Всё в стиле белорусского флага. Нет времени объяснять ― г**но».

INDI.by: «Без оценки. Здесь все просто: арго́ (от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием её употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы (Википедия). Вы просто, ребята, не в теме».

--- 5 ---

http://www.natal.by

natalby

Не так давно белорусские «районки» стали обзаводиться своими сайтами. Не потому, что хотят, а потому, что так надо. Газета «Наша Талачыншчына» не стала исключением. Ещё недавно их сайт выглядел ещё ужаснее, чем сейчас: сочетание бирюзового и ярко-розового реально могло вызвать ностальгию у девочек-кислотниц из далёких 90-х. Однако редакция провела редизайн. Посмотрим, как отреагировали на это наши критики.

Коля Антипов: «Новостной сайт. Простой, не пёстрый, нечитабельный. Советские скучные заголовки из 2-3 слов (к примеру: НОВЫ АБ’ЕКТ, СТАРЫЯ ПРАБЛЕМЫ, К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ). Здесь даже не в сайте проблема, а в контенте. Скучно потреблять такую информацию. Я не стану этого делать, даже если этот сайт останется единственным сайтом в мире».

Astronim*: «Лаконично. Строго. Чистенько... Текстовый баннер на главной сайта: «2013 – год бережливости» полностью определяет и бытие, и сознание веб-дизайнеров данного сайта. Контент не может не радовать «...ЯК МЫ ЦЭЛЫ ДЗЕНЬ ПРАСІЛІСЯ Ў ПСІХУШКУ». В итоге «Наша Талачыншчына» так сурова «талантышча», что её не смогли испортить даже стандартные шаблоны золотой коллекции Wordpress и шрифты Times New Roman. Но ссылки синие – так что просим убрать сайт из рейтинга! И я думаю, Президент Республики Беларусь должен гордиться тем, что на него ссылается такая «Наша Талачыншчына»!

banner

INDI.by: «Оценка – 9/10По данным www.openstat.ru на сайт толочинской газеты ежедневно заходят примерно 100 человек, а это –  много ни мало – 1% населения города Толочина. Эти люди находят там какую-то полезную для себя информацию – это самое важное. Намного важнее внешнего вида. 9 за баннер автосервиса». 

 

 

div

Сражение «белорусские дизайнеры – белорусские сайты» можно считать закрытым. Подведем итоги: «Наша Талачыншчына», возможно, не зря проводила редизайн, все эксперты сошлись во мнении, что проблема теперь не в нём. А вот «боксёрам», «мопсам» и «арго» вердикт вынесен отрицательный. Такие сайты нужны только для увеселения и, возможно, тестов на психическое здоровье.

Если у вас есть свои идеи сайтов для подобного рейтинга — оставляйте их в комментариях ниже. И не стесняйтесь высказываться.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Технологии в белорусских СМИ: мода или необходимость?

Медиа

Редактор Onliner.by Денис Блищ, редактор Tut.by Марина Золотова и медиаэксперт Павлюк Быковский обсудили, как технологии медленно, но верно меняют журналистику.