Десять iOS приложений, сделанных белорусами

Деньги • редакция KYKY
Редакция KYKY при помощи эксперта Виталия Иванова разыскала десять приложений для айфонов и айпадов, сделанных для нас земляками-разработчиками. «Хорошие разработчики сильно шифруют свои белорусские корни», - признался эксперт. Текст представляет собой очевидную пользу и помогает понять, каких опций вам не хватает в телефоне.

Многофункциональный будильник

Очень приличный толковый будильник от белорусских разработчиков. Как водится, будит светом, звуком, мерцанием — разве что не поцелуями. Можно составить свой плей-лист музыки для пробуждения, проверять по утру температуру в доме и за окном. Что важно: разработчики обещают, что будильник сработает, даже если приложение не будет запущено.

Оффлайновая карта

Клевую городскую карту «Maps with me» тоже сделали наши соотечественники. Достаточно один раз скачать приложение по цене двух чашек кофе, чтобы потом выбирать любую из 345 стран и островов, куда вас занесла судьба. На улицах в карте можно ставить маркеры — чтобы наметить план или понять, куда хочется вернуться. Разумеется, в меню есть и Минск: приложение может стать актуальным для иностранцев в предверии ЧМ по хоккею.

Игра на радость лингвиста

Молодая команда разработчиков придумала игрушку-угадайку «Guess Backwords», вдохновившись теорией реверсивной речи Дэвида Оутса — австралийца, который 20 лет назад решил послушать песню «Stairway to Heaven» группы Led Zeppelin наоборот и разобрал фразу: «Проиграй назад, и ты услышишь слова». Играть в «Guess Backwords» просто: пользователь выбирает слово одной из предложенных категорий (анатомия, спорт, музыка, фильмы, ТВ шоу), слушает его перевернутое звучание несколько раз, а затем вводит угаданное слово, используя перемешанные буквы в нижней части экрана. Польза от игры в целом - тренировка мозга и умения распознавать реверсивную речь.

Авторадар

Приложение уведомляет водителя о приближении к камерам фотофиксации на дорогах Беларуси. Создано для контроля за непогашенными штрафами за нарушением скоростного режима. Работает в том случае, если вы одолжили свой автомобиль родным или знакомым, и не уверены, не встретился ли им по пути честный белорусский ГАИшник, который не берет взяток. Приложение сообщит о факте попадания автомобиля, зарегистрированного на ваше имя, в базу ГАИ и предложит проверить наличие неоплаченых штрафов. Актуально для владельца бизнеса, у которого несколько авто с разными водителями. «Существенный минус, как пишут пользователи приложения, — высаживает батарею мгновенно, если включить оповещение о приближении к радару».

Сканер Sharp Scan

Бесплатное полезное приложение. Тут все просто. Можно сканировать любой документ на память, а потом переделать его в PDF, имидж или текст, и отправить по почте. Приложение поддерживает 50 языков. Разумеется, напечатать то, что вы отсканировали, будет сложно, ибо приложение создано не в погоне за качеством картинки, но для удобства и быстроты реакции.

Прогноз Weather Live

Безумно красивый прогноз погоды, разработанный земляками, несомненно, стоит того, чтобы из чувства патриотизма потратить около 2 долларов. Суть приложения: жара или холод, мороз и солнце в день чудесный должны оживать на экране apple так, чтобы вам не было нужно смотреть в окно. Понятно, что есть не менее образные прогнозы других разработчиков, но тут в дело включается гордость за страну.

Поиск таблеток в аптеках

Про сервис tabletka.by для поиска лекарственных средств в аптеках Беларуси знают многие. Тот факт, что запустилось IOS приложение такой полезной штуковины, не может не радовать. Программа позволяет не только искать лекарства, но и сортировать результаты поиска по цене, времени обновления и вашему текущему местоположению. Что особенно приятно: приложение бесплатное. Язык, разумеется, русский.

Настройщик экрана девайса

Не удивительно, что приложение «Pimp your screen» изобрели белорусы. Особенность нации — держать все «у парадку», начиная от экрана собственного айфона. Приложение позволяет сделать красивые полочки, украсить иконки, сделать неоновую подсветку и расставить все это в любом порядке на экране. Миллионы вариаций цвета и специальные предложения к праздникам — ясно, что первым делом вас с Днем Рождения и Днем победы должен поздравить айфон.

Билеты в кино онлайн

Если вы еще не закачали приложение Bycard, стоит это сделать. Приложение позволяет купить онлайн билеты на любой сеанс в любой кинотеатр Минска. Пользователи в комментариях пишут, что программка «вылетает при попытке выбрать место» в кинозале, но поскольку это уже обновленная версия 1,2, где устранены прежние ошибки, есть предположение, что разработчики скоро сделают этот Bycard еще удобнее. Приложение бесплатное.

Минский общественный транспорт

Максимально полезное и функциональное приложение для минчан, которые пользуются общественным транспортом. Синхронизировано с официальными данными minsktrans.by. Приложение представляет собой гид с остановками троллейбусов, автобусов, кусками карты. Подсказывает, сколько еще ждать троллейбуса с погрешностью в 1–2 минуты. Особенно ценится, когда на дворе мерзко и холодно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как работает фантазия белорусского криэйтора

Деньги

Если вы в свое время проглотили книгу «Духлесс», то наверняка вспомните рекламу консервированной кукурузы, которую тревожный ум криэйтора превратил в гору кокаина. Белорусские криэйторы редко употребляют запрещенные вещества. Тем не менее, от некоторых конкурсов веет похожей генерацией идей. Анна Баландина рассмотрела пять самых нелепых промо-конкурсов и спросила людей, зачем они в них участвовали.