Пост дня. «Если сказать стартаперу – ты заработаешь через 10 лет, что станет с его настроением?»

Деньги • Юрий Гурский
Бизнесмен, ментор Maps.me Юрий Гурский просчитал IT-бизнесы полусотни своих знакомых, чтобы разбить один из главных белорусских мифов — стоит лишь замутить собственный стартапчик, как он сделает тебя богачом года за три.

В рамках подготовки к одному мероприятию, сделал табличку. Вписал всех личных знакомых, которые заработали в IT хорошие деньги (вышло 57 человек). Затем в отдельную колонку — сколько лет в IT бизнесе, и на какой год существования компании удалось хорошо начать зарабатывать (сделать эксит, IPO, просто большой бизнес стал с прибылью выше 1 млн. долл. в месяц).

Вышли цифры — 10 лет в бизнесе, 7 лет существования компании.

Интересно, если сказать сейчас молодым стартаперам — ты заработаешь через 10 лет, если вообще заработаешь, что станет с их настроением?

«Да, табличка не публична».

Юрий Гурский — авторитетный белорусский IT-предприниматель и инвестор, член «Сообщества бизнес-ангелов и венчурных инвесторов «БАВИН». Юрий владеет издательством Ideanomix и является автором около 30 популярных книг об информационных технологиях. Постоянный член оргкомитета республиканского конкурса IT-Jump.

В 2001 году Юрий Гурский и Виктор Прокопеня создали Viaden Media. Под их руководством компания разработала более 100 мобильных приложений. В 2012 году компанию купил израильский бизнесмен Тедди Сагги.

Некоторое время Юрий Гурский был главой компаний Yoga.com, Sport.com, а также вице-президентом Mail.Ru Group.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сергей Метто: « Я доверяю горящим глазам. Страсть – намного важнее, чем опыт»

Деньги • Диана Вашкель

«Однажды, в самом начале, когда я работал по 16 часов, я очень сильно заработался, и пришел на работу в разной обуви: на одной ноге ботинок, а на другой — зимний сапог. В тот же день я проехал перекрёсток на красный свет. Тогда я пришёл в турагентство и сказал: «Везите меня подальше куда-нибудь», — учредитель компании «Онега» Сергей Иванович Метто в большом интервью для Дианы Вашкель.