Создатель зубного сканера: «$100 тысяч — это больше моральная поддержка»

Деньги • Павел Свердлов
Стартап Toothscan белорусов Дмитрия Морозова и Сергея Хурса взял гран-при на польском Wolves Summit. В интервью KYKY Дмитрий рассказывает, почему сам не поехал побеждать в Варшаву, надолго ли хватит выигранных $100 тысяч, и скоро ли белорусам удастся подержать в руках гаджет, который избавит их от страха перед креслом зубного врача.

Белорусский стартап Toothscan выиграл гран-при и $100 тысяч на конкурсе инноваций Wolves Summit в Варшаве. Сканер позволяет выявлять проблемы с зубами на ранней стадии, чтобы сократить затраты на стоматолога. Он выглядит как обычная зубная щётка, а чтобы им воспользоваться, нужно всего лишь провести им вдоль зубов. Toothscan «считывает» информацию о состоянии ротовой полости и передаёт её приложению в смартфоне своего владельца.

Уже привычно, что белорусы, чьи разработки побеждают в международных конкурсах, живут не в Беларуси.

Например, команда стартапа Юрия Бирченко NWave, недавно победившая в The BIG Awards, работает в трёх городах трёх разных стран. Инженеры — в Москве, а специалисты по развитию бизнеса — в Далласе и Лондоне, где с недавних пор живёт и сам Юрий. Белорусы Дмитрий Морозов и Сергей Хурс, придумавшие Toothscan, также основали свою компанию Tesla Studios (не имеет отношения к Tesla Motors) в Великобритании. Кроме них в команду TS входят дизайнер Игорь Бутурля и маркетолог Денис Дыбский.

Сергей Хурс (слева) и Дмитрий Морозов (справа)

CEO Tesla Studios Дмитрий Морозов говорит KYKY, что занятость у ребят сейчас сумасшедшая, поэтому когда получится полноценное интервью — сказать сложно. Но соглашается ответить на несколько вопросов о том, чем сейчас занимается команда и когда Toothscan начнёт продаваться в Беларуси.

KYKY: Сканер — это пока что только идея или уже готовый гаджет?

Дмитрий Морозов: Toothscan — это комплексный продукт, который включает в себя не только устройство, но и систему анализа данных, мобильное приложение, соцсеть и специально разработанные образовательные программы для oral hygiene.
Мы сделали proof of concept прототип и сейчас привлекаем финансирование на разработку продукта, проведение клинических тестов и дальнейшее развитие проекта.

KYKY: Это на данный момент основной ваш проект?

Д.М.: Это один из наших проектов, который мы поставили на ноги, и он сейчас живет своей жизнью. Мы собрали команду профессионалов, докторов и экспертов со всего мира, которые развивают это направление нашей деятельности. Одно дело — разработать технологию и методику, другое дело — управление и развитие компании, для этого нужна команда профессионалов в этой области.

Teslasuit – это наш основной проект, ради которого мы основали Tesla Studios. Это костюм виртуальной реальности, который сможет передавать различные ощущения: от прикосновения и тепла до ощущения веса виртуальных объектов. Сейчас мы на готовим костюм к выходу на Kickstarter, не переключайте волну.

KYKY: Рассчитывали ли на победу в Польше? Видели ли сильных конкурентов?

Д.М.: Мы уже были на Wolves Summit в апреле с костюмом. Тогда не хватило двух очков до победы. На этот раз организаторы пригласили нас лично, но у нас не было возможности самим приехать из-за полного отсутствия финансирования и сложностей с визами.

На саммите нас представляли ребята из нашей британской команды, и могу сказать, что у нас не было сомнений в победе. Как говорится, гвозди бы делать из этих людей – не было б в мире крепче гвоздей!

Пользуясь случаем хочу поблагодарить всю нашу команду джедаев с этой победой, всех кто нам помогал на этом нелегком пути, это заслуга каждого, кто нас поддержал. Only together we will make this dream happen!

Скриншот с сайта www.toothscan.net


KYKY:
Эти $100 тысяч — это какая часть от необходимого финансирования проекта?

Д.М.: Признаться, за все эти годы и сложности, через которые мы прошли на пути к мечте, сейчас это больше моральная поддержка. Этот путь можно сравнить с восхождением на Эверест. Сам приз — это наши первые инвестиции в проект, возможность ускорить процессы, рассчитаться с долгами и закончить прототип, чтобы выйти на следующий этап: начало клинических испытаний и подготовка продукта к выходу на рынок. Это лишь начало, всё ещё впереди.

KYKY: Где будут производиться сканеры и когда они попадут в Беларусь?

Д.М.: Сейчас «Тускан» находится на экспериментальной стадии разработки. Пока рано говорить о том, где будет налажено массовое производство. В производстве электроники существует множество нюансов, как, например, элементарная доступность компонентов и технологий для массового производства.

Наша страна полна талантами, мы будем очень рады возможности основать студию разработки в Беларуси.

Кстати, 2-го ноября у нас будет презентация в St. James Palace для Prince Andrew, The Duke of York, сына королевы Великобритании Елизаветы II. Мы будем очень признательны если вы проголосуете за наш проект по этой ссылке. Всё, что нужно сделать, это кликнуть VOTE в конце страницы.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Шагнув из биткоинов в обычные деньги, вы совершаете преступление». Как работают майнеры

Деньги • Алиса Петрова

Российский Минфин предлагает сажать за выпуск и оборот биткоинов на четыре года. В Беларуси, напротив, криптовалюта не регулируется законодательством вообще. Что такое биткоин и как он работает? KYKY разбирается во всех тонкостях вместе с майнером, пожелавшим назваться ником vavanu4.