Улей-самобранка и Polaroid Android. Что нового нам за год принёс краудфандинг

Деньги • Николай Янкойть
Если в Беларуси краудфандинг работает в основном с социальными проектами, то в мире с его помощью выпускают куртки с подогревом, электробайки и лёд-машины. Мы собрали для вас девять отличных технических штучек, которые в прошлом году собрали наибольшие суммы денег на краудфандинговых платформах – да не просто собрали, а с перевыполнением плана в 15, а то и в 170 раз.

Micro Drone 3.0. Летающая видеокамера

Платформа: Indiegogo

Собрано: $3.188.679 (3078% от цели)

В 2014 главным трендом технологичных краудфандинг-проектов были недорогие домашние 3D-принтеры, в 2015 пальму первенства перехватили лёгкие дроны. Micro Drone 3.0 – тот случай, когда деньги собирает не революционная технология, а доведение до ума известных технических решений.

Третья версия квадрокоптера от лондонской компании соединила в себе все успешные наработки конкурентов: во-первых, она умеет снимать видео с разрешением 720p HD и на лету стримить его на смартфон, во-вторых, легко управляется не только со специального пульта, но и со смартфона, в-третьих, легко заряжается от USB. А ещё Micro Drone модульный – а это значит, в случае аварий отдельные его части легко заменить на новые. Пожалуй, единственный минус – маленькая батарея: её хватает всего на 8 минут. Стоит миниатюрный дрон $175, запасная батарейка к нему потянет ещё на $15. Кстати, ещё один очень похожий проект – нано-дрон ZANO – тоже собрал в 2015-м три с лишним миллиона, но на Kickstarter.

PINE A64. Компьютер размером со смартфон по цене футболки

Платформа: Kickstarter

Собрано: $1.001.767 на момент написания (3189% от цели)

Ещё один тренд последних лет – недорогие и способные миниатюрные компьютеры. Arduino и Raspberry Pi уже стали хитами, и у них становится всё больше конкурентов. PINE A64 – полноценный компьютер, который стоит всего $15 и при этом умеет вытворять то, с чем ещё 10 лет назад едва ли справился бюджетный ноутбук.

Четырёхъядерный процессор (и дополнительный графический с 2 ядрами), 512 Мб оперативной памяти (в версии A64+ за $19 – 1 Гб, а можно расширить и ещё), быстрая сетевая карта, HDMI-порт – короче, за свои деньги это просто сказка. PINE может работать под Android или Linux, совместим с кучей внешних устройств, работает от батарейки или USB-порта. А если немного раскошелиться, можно прикупить к нему wi-fi-модуль, семидюймовый тач-экран, клавиатуру и «воздушную мышь». Проект продолжает собирать деньги – до 23 января вы можете заказать один PINE себе. Кстати, полугодом раньше на Kickstarter успешно собрал деньги CHIP, компьютер чуть менее мощный, но ещё дешевле – $9.

Opal Nugget Ice Maker. Маленькая и быстрая лёд-машина

Платформа: Indiegogo

Собрано: $2.771.815 (1700% от цели)

Полезная штука для тех, кто любит делать коктейли. Эта маленькая машина способна делать полкило льда в час, и так хоть 24 часа в сутки. Всё, что ей надо – электричество и чистая вода.

Никакой подводки, никаких шлангов: вода в Opal заливается руками, как в кофеварку. Ничего революционного, конечно, в этом девайсе нет – кроме того, что он стоит всего $449, то есть раз в 5 дешевле стандартных «домашних лёд-машин».

NEEO. Пульт, который управляет умным домом

Платформа: Kickstarter

Собрано: $1.558.280 (3117% от цели)

«Давайте поговорим о пультах ДУ», – предлагают ребята из NEEO. – «Нам кажется, с ними что-то не так». NEEO, как и Micro Drone, – всего лишь соединение всех идей, поданных конкурентами и висевших в воздухе, но соединение на редкость эффектное.

Девайс состоит из двух частей. Первая – «мозг», который умеет связываться со всеми умными устройствами в доме: NEEO способен обнаружить всё, что управляется через инфракрасный луч и поддерживает аж шесть беспроводных протоколов, среди которых – Bluetooth и Wi-Fi. Вторая часть – собственно, сам пульт, красивый и удобный, с тач-экраном огромного разрешения и распознаванием пользователя по касанию руки. Строго говоря, «мозг» может обойтись и без пульта: управлять всеми девайсами можно прямо со смартфона на Android или iOS. Полный набор стоит $229, отдельно купить «мозг» можно за $148.

Ravean Jacket. Куртка с умным подогревом

Платформа: Kickstarter

Собрано: $1.330.293 (1330% от цели)

Надоели толстенные, тяжёлые, неповоротливые зимние куртки? Сколько на себя ни наденете, всё равно мёрзнете? Тогда Ravean – как раз для вас: изобретатели обещают, что в этой лёгкой куртке вы не замёрзнете (и не вспотеете) при любой температуре от -20 до +10.

Вместо подкладки в куртку вшиты специальные нагревательные элементы, которые питаются от специальной батареи. Куртка может согревать вас трёх температурных режимах – лёгком, щадящем и хардкорно-адовом. Курточная батарея вмещается в специальный внутренний карман, при максимальной нагрузке её хватает на 3 с лишним часа, а заряжается она за 90 минут. Приятный бонус: батарею можно использовать не только для подогрева куртки, но и для зарядки ваших девайсов, а в «батарейном» кармане предусмотрено специальное отверстие для шнурка зарядки. Разработчики предлагают Ravean в нескольких вариантах – можно купить лёгкий вариант без рукавов, а можно – полноформатный капюшонистый. Разумеется, есть женские и мужские версии. Увы, удовольствие не из дешёвых: те, кто участвовал в проекте, смогли получить свои куртки за $199, но сейчас Ravean обойдётся в $369.

Flow Hive. Улей, из которого мёд вытекает как из крана

Платформа: Indiegogo

Собрано: $12.487.797 (17386% от цели)

Думаете, целевая аудитория всех этих технических штучек на краудфандинговых платформах – гаджетоманы и гики? Как бы не так! Пчеловоды – вот настоящая сила! Flow Hive – самый успешный проект за всю историю платформы Indiegogo и самый прорывной в пчеловодстве аж с 1852 года, когда Лоренц Лангстрот запатентовал рамочные ульи.

По сути, Flow – это те же рамки для ульев, но умело модернизированные. Пока пчёлки работают, соты выглядят как привычные шестиугольники. Однако всего одним поворотом крана пчеловод может превратить эти шестиугольники в ряд вертикальных каналов, и мёд сам начнёт стекать по ним прямо в подставленную банку. И никакого тебе выкуривания, никаких укусов озлобленных медоносов: просто поверни кран. Просто, элегантно, гениально. Купить набор из 4 супер-рамок можно за $317. «Пчёлы в комплект не входят», – отдельно отмечают создатели Flow.

Sondors Electric Bike. Простой дешёвый электробайк

Платформа: сначала Indiegogo, а потом и Kickstarter

Собрано: $6.049.483 на Indiegogo (6799% от цели) и ещё $1.354.793 на Kickstarter

Невероятный городской транспорт: электромотоцикл весом в 25 килограмм, способный разгоняться до 30 км/ч и ездить 80 километров без подзарядки. Если вдруг ваш Sondors не дотянул до дома, не страшно: можно ехать на электричестве, а можно крутить педали.

В США на таком транспорте можно ездить без прав. У нас, увы, нет: по ПДД Sondors приравнивается к мопедам. Однако получить права на мопед несложно: вождение сдавать не нужно, только теорию. Sondors – очень эффектное решение: он экологичен, удобен, недорог, компактен, красив, наконец. Собрать его можно своими руками за 20 минут. А самое главное – это чудо стоит всего $500, то есть приблизительно как хороший велосипед. Надо брать.

Prynt. Гаджет, который превращает смартфон в Polaroid

Платформа: Kickstarter

Собрано: $1.576.011 (3152%)

Любой хипстер знает: круче инстаграма может быть только плёнка, а круче плёнки – только полароид. Пока большие производители фототехники пытаются запустить в массовое производство новые «камеры мгновенной печати», ребята из Prynt придумали более оригинальное решение: превратить в полароиды обычные смартфоны. Мобильник вставляется прямо в специальный корпус. Делаешь кадр – и вуаля! – через 30 секунд у тебя самая настоящая фотокарточка, которую можно повесить не в интернет, а на стенку или на холодильник. Или подарить кому-то. Или послать бумажной почтой.

Важный момент для поездок по миру: камере Prynt не нужен ни wi-fi, ни интернет. Заправлять миниатюрный фотопринтер чернилами тоже не надо – краски запрятаны прямо в специальной фотобумаге. А ещё у Prynt есть собственная батарея, то есть съедать энергию вашего телефона он не будет. Безусловно, такой магический гаджет должен быть у каждого любителя селфи. Точнее, у тех любителей, в чьих карманах есть iPhone 5/5S/5C/6 или Samsung Galaxy S4/S5 – пока это полный список поддерживаемых телефонов. Стоит чудо-камера $149, в сумму включены 10 листов специальной фотобумаги. Расходники у камеры недешёвые: за каждые 50 фотолистов придётся отдать $25.

Luma Dice. Кубик, который светится

Платформа: Kickstarter (https://www.kickstarter.com/projects/1372946489/lu...)

Собрано: 257.872 австралийских долларов, или $179.000 (1719% от цели)

Напоследок – отличный пример того, что для успешного краудфандинг-проекта не нужно изобретать ни машины времени, ни суперкомпьютеры, ни даже дешёвые электробайки. Luma Dice – это просто игровая кость, то есть кубик. Но, во-первых, он сделан из блестящего алюминия, а во-вторых, точки на его гранях подсвечены разноцветными светодиодами. А ещё в кубике есть акселерометр, поэтому точки загораются только тогда, когда кубик начинает двигаться.

Короче, это самый стильный кубик в истории, настоящий король в мире игральных костей. Что с ним можно делать? Играть в «Монополию» без света, например. Или решать ночные споры, кто спит у стенки, а кто с краю. Согласитесь, вещь в доме практически незаменимая. Два таких кубика стоят $21. Да, и хорошая новость для любителей D&D: для них в апреле на Kickstarter стартует кампания D20 Luma Dice.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сидровые хроники. Часть первая: рынок сидра в жопе

Деньги • Петр Дудин

«Здравствуйте. Меня зовут Пётр. У меня есть хобби: я пытаюсь спасти от банкротства предприятие, которое производит настоящий беларуский сидр», – такими словами химик Дудин начинает свой многосерийный рассказ о сидре. Частей будет много, история длинная, где купить – знают лишь партизаны.