Дружба, море, фестиваль

Музыка
На берегу Балтийского моря в августе пройдет отличный фестиваль — Satta Outside. Мы знаем о нем давно и не понаслышке: ребята из КУ ездили на него не раз и всегда привозили интересные истории и хорошие отзывы. Организаторы фестиваля рассказали нам о его истории и развитии, а еще о том, как убеждать разных чиновников в пользе таких мероприятий.

Встреча с командой организаторов (а они себя называют Cobra team, и не зря) проходила за пару месяцев до фестиваля. Мы шутили, знакомились, и они по всем правилам конспирации не раскрывали хедлайнеров и других бонусов, которых можно ждать в этом году. Все началось с того, что в 2007 году на побережье Балтийского моря в Литве собрались друзья, друзья друзей плюс знакомые. Так этот фестиваль и начался — с инициативы команды уже не существующего, но знакового для Вильнюса клуба Satta. Теперь он проходит каждый год, а число его посетителей постоянно увеличивается в геометрической прогрессии. Первые три года мероприятие проходило в яхт-клубе Клайпеды, потом переместилось в курортный городок Швентойи. В прошлом году, например, количество отдыхающих, очереди в магазины и гул с территории фестиваля приводили местных и тихих туристов «за сорок» в отчаяние.

В Литве этот фестиваль многие безумно любят. На Satta Outside тебя никто не заставляет пить только Heineken или «Бобров», музыка льется рекой, вокруг тонны вкусной еды и тысячи приветливых людей.

Ты приезжаешь, ставишь палатку и три дня ничего не успеваешь: нельзя везде побывать, нельзя всех услышать. Гудит пять сцен, утром и днем на пляже диджеи играют в черном музыкальном броневике Red Bull и рассеивают по береговой полосе киловатты тропикал-басса, фанка и хип-хопа. 

Что играет

Каждый год на фестиваль приезжают молодые и интересные музыканты из разных стран. Что неимоверно круто — выступают еще и местные коллективы, которые порой «поджаривают» публику лучше, чем именитые гости. За годы существования фестиваля на нем успели выступить Wax Tailor, Jon Kennedy, Onra, Kelpe, Funkshone, Cut2Kill, Mount Kimbie, Hudson Mohawke, Dimlite, Aardvarck, Ad Bourke, Lapti, Ol, Renegades of Bump, Ghostpoet, Débruit, Robot Koch, 1000 names, The Gaslamp Killer, fLako, Young Montana и еще очень много кто.

----------

«В 2006 году мы открыли бар в Вильнюсе, а следующим летом решили сделать какую-нибудь вечеринку в Клайпеде, это мой родной город. Нашли там яхт-клуб и организовали первый мини-фестиваль. Поставили одну сцену и небольшой кемпинг, если это вообще можно назвать кемпингом. Приехало 600 человек», — рассказывает Андриус, один из организаторов фестиваля. Еще к нам присоединилась Котрина — она отвечает за PR и продвижение — и Жильвинас, музыкальный директор фестиваля. Для новичка в фестивальном деле 600 человек может показаться достижением, но у ребят была своя публика в баре. Все они и приехали на первый фестиваль, а знакомые диджеи и музыканты согласились выступить. Идея выходных на море всем пришлась по душе, но большинство приехавших были из столицы. Даже сейчас, когда на «сатту» собирается около 7000 человек, 70% из них — это жители Вильнюса. Ребята много работают над тем, чтобы привлекать людей со всей Литвы и из других стран.

2009

Satta Outside 2009

Первая вылазка на море прошла на отлично, и все вернулись в бар, чтобы открывать новый сезон. «У нас появилась идея сделать бар платформой для прослушивания музыкантов для фестиваля. Многие, кто играл у нас на вечеринках, потом выступали на Satta Outside», — говорит Андриус. Он вспоминает о первых годах фестиваля с большим интересом и много шутит. Представляю, сколько всего он может рассказать. Второй раз в яхт-клуб приехало 2500 человек: сработала идея команды с сарафанным радио и интересной рекламой. Всем понравился первый фестиваль, люди рекомендовали его своим друзьям — и информация расползалась в разные стороны. Яхт-клуб сам по себе очень крутое место: причал, мимо проходят корабли, с одной стороны — Клайпеда, с другой — национальный природный парк и море. Те 3500 человек, которые приехали еще через год, уже не влезали на отведенную для фестиваля территорию. Было принято решение переезжать в курортный городок Швентойи. Там нашелся огромный амфитеатр — наследие советского эстрадного прошлого, и территория фестиваля значительно увеличилась. Пляж тоже недалеко, еще есть речка. Музыкальная политика с переездом также поменялась: в лайнапе стало появляться больше малоизвестных музыкантов. «Зачем тратить кучу денег и везти громкие имена? Публика нам верит в этом плане. Сейчас мы продаем предварительные билеты, и продаются они хорошо, хотя полный лайнап до сих пор не объявлен», — говорит Котрина. Я это слышу и удивляюсь. Смелый ход, на который решится не каждый организатор и промоутер.

К разговору подключается Жильвинас и говорит о том, что привозить малоизвестных людей не так уж и рискованно. Важные и раскрученные музыканты могут не оправдать ожиданий публики, а малоизвестные сами хотят приехать и выступить. Зачастую они и выкладываются на полную. На фестивале каждый год выступают имена, которые в предыдущие годы уже успели приехать разок-другой. Публика их полюбила, шоу они делают отличное, а организаторам эта традиция пришлась по душе. «В Литве электроника посильнее развита, чем в соседних странах. Локальная сцена и музыканты очень сильные. Нам в этом плане повезло. Несколько диджеев и музыкантов из Вильнюса уже стали “лицом фестиваля”, и трудно представить Satta Outside без их участия. Мы можем позволить себе организовывать относительно большой фестиваль, на котором музыка ходит где-то недалеко от мейнстрима. Люди сюда приезжают хорошие, им нравится то, что они слышат. Все это в сумме делает нас счастливыми», — рассказывает он.

Я спрашиваю у ребят, как муниципалитет Швентойи — маленького курортного города — реагирует на фестиваль. Андриус говорит, что сейчас все окей: обоим сторонам удалось преодолеть недопонимание. В муниципалитете оценили положительные стороны мероприятия и ту прибыль, которую он приносит городу. «Половина нашей публики никогда бы сюда не поехала по другой причине. Многие тут вообще ни разу не были, пока фестиваль не переехал. Что может быть лучше, чем человек, который рассказал своим друзьям, как он круто отдохнул в Швентойи? Понятно, у города своя публика, которая сильно отличается от приезжающих на фестиваль», — отмечает он. Котрина вспоминала реакцию горожан на публику фестиваля, когда он впервые проходил в Швентойи.

Местные ожидали увидеть приличную молодежь с фрисби и ракетками для бадминтона, а приехало несколько тысяч людей в ярких одеждах, широких штанах, с дредами.

«Тогда, наверное, в Швентойи первый раз увидели черного человека», — смеется Жильвинас. Команда фестиваля думает, что в этом году все будет по-другому. Жители города немало зарабатывают во время мероприятия и становятся спокойнее. 

so2011

Satta Outside 2011

----------

deech

Deech (BY): «Сатта» — значительное событие в моей музыкальной жизни. Очень приятно было стать частью фестиваля на три чудесных дня, которые я провел в окружении милых мне лиц. В первый день я участвовал в международной битве битмейкеров, по результатам которой оказался на четвертом месте. Биты вместе со мной ломали мужчины из Испании, Литвы, Польши, Франции, Италии и Германии. Выйграл баттл литовец Style Mistake. Организация была слажена безупречно. Публика открыто реагировала на все происходящее на сцене. Я получил огромный заряд энергии, эмоций и бесценного опыта.

Гости были по праву почетными. Robot Koch и его «глубокие» электронные задумки, The Gaslamp Killer с нескончаемым музыкальным боевиком, состоящим из самых динамичных сцен со времен N.W.A по наши дни в лице футуристического Hudson Mohawke, поочередно мелькавшего во многих сетах на каждой из пяти сцен. Machinedrum подарил публике энергичный и мелодичный footwork. Огорчило меня то, что румын Montgomery Clunk приехать не смог. А ведь моя душа ждала его с особенным нетерпением.

 

САЙТ ФЕСТИВАЛЯ

КУПИТЬ БИЛЕТ

FACEBOOK

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Любовь и протест

Музыка • Анна Позняк

Дебютный релиз Грегори Портера «Water» был номинирован на Грэмми как «Лучший джазовый вокальный альбом». Пару дней назад Грегори презентовал в Минске второй альбом, дал 2 концерта и рассказал КУ, как делать музыку с любовью, писать песни о своей жизни и какие словосочетания не имеют смысла.