Топ-10 клипов, снятых 10 лет назад: часть первая

Музыка • Павел Свердлов
Это полузабытая история: «Куклы», «Новый Иерусалим», первые клипы beZ bileta, «Крамбамбуля» и «Ляпис Трубецкой». Круто, что они у нас есть!

hand

Мы забываем слишком быстро. В телевизоре каждый день — новые картинки. Поглощает историю время. Поглощает время дыра.

10 лет назад в белорусском клипмейкерстве случается прорыв. До того клипы были штучным продуктом, который снимали иногда и, в основном, для себя. Но с 2003 года начинаются семь «сытых» лет. Музыканты поверили в силу телевидения. А телевидение сообразило, что, чем крутить носом, лучше с музыкантами дружить. Мы им — эфир, они нам — интересную начинку для эфира. Так просто!

«Первый музыкальный канал», 1 марта 2003 года отметивший год существования, — вы не поверите! — с удовольствием брал белорусские клипы в ротацию. Недолго музыка играла, но тем не менее.

Были программы с музыкальными новостями, были хит-парады. Был dial-up, в конце концов. Мужественные люди качали ролики весом в 5-6 Мб с сайта «Смотритель». Перед этим не менее мужественные люди их туда заливали. О, эти магические 56 килобит в секунду! Иногда казалось, что жизнь закончится раньше, чем зальётся видео. Но сайт, целиком посвящённый белорусским клипам, работал! А сегодня и группу вК никто не хочет намутить. 

Словом, ныряем в эту подзабытую историю. Сегодня обозреваем топ списка, в следующем выпуске — более экзотический продукт.

filmdiv

5. «Куклы» — «Все как 1»
4. «Новый Иерусалим» — «Неба осколки»
3. beZ bileta — «нарисована»
2. «Крамбамбуля» — «Госьці»
1. «Ляпис Трубецкой» — «Ласточки»

filmdiv

 

5

«Куклы» — «Все как 1»

«Куклы» сняли свой первый клип в легендарном клубе «Реактор». Это сейчас он, заброшенный и никому не нужный, снова выставлен на продажу. А тогда… Ляписы, Neuro Dubel, 5’NIZZA, «Психея» и многие другие побывали там, и лучше места для съёмок живого видео в Минске было не найти. 2:24 экранного времени разделены между группой на сцене и толпой на танцполе. Это страшная, сходящая с ума под гиперпульс хардкора толпа, размазанная по объективам под незамысловатый, но энергоёмкий рифф.

«Первый музыкальный» отказался крутить неформатное видео под предлогом того, что оно снято на концерте. Мол, такого добра пруд-пруди, а вы нам идейные клипы подавайте. «Куклы» обиделись, но оружия не сложили. И, перед тем, как кануть в Лету, сняли ещё пару роликов отменного зубодробильного трэша.

4

«Новый Иерусалим» — «Неба осколки»

Тексты о христианском Боге пишут уже 2 тысячи лет. Тем не менее, многие группы, играющие христианский рок, считают, что и сегодня не стоит оригинальничать. Мол, для хорошей песни вполне достаточно проверенных временем фраз а-ля «Возлюбите Бога, Отца вашего небесного» и «Не употребляйте наркотики». В отличие от этих самых многих, парни из «Нового Иерусалима» всегда находили для описания своих отношений с Богом умные и красивые метафоры. Вот одна из них: люди, созданные Богом по образу и подобию своему — осколки неба, изгнанные на землю возделывать землю в поте лица своего и рожать детей в муках. В клипе «Неба осколки», снятом в середине 2002 года по мотивам американских гастролей, НИ показывают этих самых людей: смешных и прекрасных, занятых своими делами. В общем, незаметно несущих божественную волю друг другу и нам с вами. На кадрах, в которых появляется группа, кислотность зашкаливает, но клип всё равно остаётся очень милым. Пусть его идея и напоминает «One of Us» Джоан Осборн... Ну да ладно, чего уж там.

В 2003 году «Новый Иерусалим» развил успех, сняв белый рояль в видео «Любовь в ладонях», которое, как утверждает «Википедия», 33 недели держалось в национальном хит-параде «На перекрёстках Европы». Но это было уже не то. Не совсем то.

3

«beZ bileta» — «Нарисована»


В 2003 году beZ bileta (именно так тогда писалось название группы) медленно, но верно выходит из творческого нокаута. Слишком уж популярной стала их песня «Мая краіна Беларусь». Куда двигаться дальше, непонятно. Виталик Артист распускает музыкантов и углубляется в изучение психоделических основ группы Radiohead. Под очевидным влиянием клипа «Paranoid Android» безбилетники, вооружившись режиссёром Денисом Волковым, в 2002 году рисуют мультик «Stop Business».

Мультик мультиком, но сердце требует концептуальной работы для вечности. Каковой и становится клип «нарисована». Музыканты садятся в такси (предварительно полив стёкла водой) и приказывают таксисту наворачивать круги по площади Победы в Минске. Офигевший таксист слушает и повинуется, и только в самом конце клипа выезжает на проспект Скорины (именно так тогда писалось название проспекта). Видео заканчивается где-то в районе парка Челюскинцев, и снято одним включением камеры.

А клипа на знаменитую «Маю краіну Беларусь» нет до сих пор.

2

«Крамбамбуля» — «Госьці»

В 2003 году «Крамбамбуля» — развлекательный и застольный проект чуть более, чем полностью. Даже песню «Гэта ня ветразь» тогда ещё не выучили. Зато были самой настоящей супергруппой о двух головах: тут и Сергей Михалок, и Лявон Вольский. А в первом клипе випов на випе сидит и випом погоняет: Александра Герасименя, Наталья Цилинская, Александр Глеб, Александр Хацкевич! Пусть анимация в клипе и не на грани фантастики, пусть за время съёмок «актёры» так ни разу и не встретились, а Герасименя познакомилась с Вольским и Михалком только на пресс-просмотре, но… «Госьці» — покрывшийся паутиной пример того, как в белорусском шоу-бизнесе всё может быть хорошо. Чёрные списки только через год всё испортят. А пока что можно сидеть в ресторане «Камяніца» с бокалом пива, смотреть в экран и задавать глупые вопросы любимым музыкантам.

1

«Ляпис Трубецкой» — «Ласточки»

В начале 2000-х от бесконечных алкогольных трипов и постсоветских гитарных баллад группа Сергея Михалка медленно, но верно переходит к взрослому веселью и бойцовому ска-панку. Прощаться с юностью нелегко, и в этот момент появляются «Ласточки» — цветастая, но беспредельно меланхоличная история о космонавте, который учил летать, но сам оставался прикованным к земле. Роль этого нового Прометея блестяще исполняет художник Василий Почицкий. Кстати, это в его костюмы одеты главные герои клипа. Режиссёр Александр Хацкевич проявляет чудеса изобретательности, посыпая пластинки цветными опилками. Ласточки кружатся, клоуны смеются.

За 10 прошедших лет ляписы сняли несколько потрясающих клипов. Но ничего трогательнее «Ласточек» так и не сделали. Возможно, специально. Ну разве что — «Огоньки».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Один день с группой «Есть Есть Есть» в Минске

Музыка

«Есть Есть Есть» приезжали в Минск. Мы встретили их перед выступлением и поговорили о сложноподчиненных галлюциногенных текстах и сале.