13 августа 2015, 00:25

На рубеже XIX-XX веков граф Кароль Чапский был мэром Минска. Он построил в центре города театр, который работает до сих пор, и электростанцию, разрушенную при строительстве гостиницы недалеко от цирка. Запустил конку и добился открытия первого в Минске ломбарда. А ещё — в 1894 году купил и модернизировал пивзавод «Оливария», который лет пятнадцать назад выпускал в честь градоначальника пиво «Граф Чапский». В прошлом году «Оливария» озвучила желание сделать 15 августа городским праздником — в честь дня рождения губернатора.

Прошёл год — а желание праздника только крепнет! С 11:00 до 23:00 «Трамвай Чапского» будет бесплатно подвозить всех желающих по маршруту №10, (Проспект Независимости — «ДС Озеро»). Увидите на трамвае буквы «Дзень Чапскага» — смело заходите в салон. Там вас ждут фотографии столетней давности и аудиофакты из жизни Чапского — обычная поездка превращается в увлекательный тур по эпохе графа.

Все желающие, достигшие 18 лет, смогут бесплатно зайти в корпоративный музей «Оливарии» (улица Киселева, 30). С 12:00 до 16:00 — свободное посещение выставочного зала, с 16:00 до 20:00 — экскурсии «Путем Чапского» раз в час по предварительной записи, которая ведется через онлайн-форму и по телефону +375 29 500 17 55.

А в восьми столичных барах объявляется #ChapskyDay, когда полагается пить на брудерчапс, закусывать чапсами и вспоминать добрым словом легендарного мэра — городского героя, страстно увлеченного своим делом, искренне любившего Минск и превратившего его в настоящий европейский город.

Фото: TUT.by.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter