1 сентября 2018, 13:31

С 6 сентября по 6 октября пройдет «Месяц фотографии в Минске». В этот раз выставки не ограничатся только столицей – они также будут в Бресте и Гродно. Всего их будет 18, а фотографы и кураторы приедут из Франции, Польши, Германии и России. В Минске у выставки будут две ключевые площадки – галерея «Ў» и культурный центр «Корпус».

Чжан Кечун. Люди, пересекающие Желтую реку с фотографией Мао Цзэдуна. Хэнань, 2012. Источник: mfm.by

На что посмотреть

В галерее «Ў» можно будет, среди прочего, посмотреть на свадебные традиций Китая 1985-2005 годов от Томаса Савина, каталог интерьера литовских ЗАГСов от Вильма Самолюните и архив типичных семейных праздников Польше от Пшемислава Покрытского. 

Вилем Самолюните. ЗАГС в Литве. Источник: mfm.by

Также будет выставка, приуроченная к годовщине смерти Стенли Грина, покажут самый знаковый проект американского фотожурналиста – «Черный паспорт», уникальный опыт свидетеля и участника важнейших событий на территории бывшего СССР, в Восточной Европе, Африке, Южной Америке и Ближнем Востоке трех последних десятилетий.

Впервые основная экспозиция будет доступна и незрячим людям. Куратор и активистка Наталья Ковалевич, которая сама незрячая, организует инклюзивный маршрут – следуя ему, фотографии можно будет «прочитать» по звукам и запахам.

В центральную экспозицию войдет проект «Потерянные территории» польского
фотоколлектива Sputnik. Также покажут масштабную серия фотографа и этнографа Эдварда Кёртиса – коллекционера портретов индейцев и снимков Дикого Запада. Будет выставка
давнего гостя фестиваля Маттиаса Хардера, который изучает тему цветов в современной
фотографии. Впервые в фестивале примет участие фотограф из Китая Чжан Кечун, автор
нашумевшего проекта и фотокниги «Желтая река», отразившей три года его путешествий на
складном велосипеде вдоль легендарной реки Хуанхэ.

В пространстве «КХ» в Бресте покажут «Супрематическую свадьбу» Романа Третюка. 

Эдвард Кёртис. Индеец. Источник: mfm.by

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме