3 ноября 2016, 14:37

Третий год подряд в рамках Минского международного кинофестиваля «Лістапад» состоится конкурс национального кино. В нем будут участвовать 24 работы беларуских режиссеров. Лучшие картины будут названы в номинациях игровое кино, документальное кино и анимация.

В номинации игровое кино участвует десятка фильмов от режиссеров Никиты Лаврецкого, победителя прошлогоднего конкурса, Влады Сеньковой, Виктора Красовского, Кирилла Галицкого и других. Документальные работы на суд зрителя вынесут беларуские режиссеры Андрей Кутило, Екатерина Марковец, Илья Божко, Александр Зубовленко и другие. Среди анимационных работ мы увидим мультфильмы от Наталья Суринович, Марины Карповой, Елены Петкевич и других.

Победители номинаций получат дипломы. А режиссеры, чьи работы будут признаны лучшими в номинациях игрового и документального кино, будут иметь не только дипломы, но и возможность для съемок: им представят аппаратуру для съемок и средства на постпродакшн картин. Такой приз, отмечают организаторы кинофестиваля, будет вручен впервые.

«Цель национального конкурса кино — ввести белорусское кино в контекст мировой киноиндустрии. Это своеобразная демонстрационная площадка, где белорусские авторы могут представить свои фильмы широкой публике и получить оценку профессионалов высокого уровня», — отмечают организаторы «Лістапада». Кинофестиваль состоится в Минске с 4 по 11 ноября. Его организуют министерство культуры Беларуси, Минский горисполком и Белтелерадиокомпания, а также Национальная киностудия «Беларусьфильм» и Белорусский союз кинематографистов. Дирекция фестиваля — Центр визуальных и исполнительских искусств АРТ «Корпорейшн».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме