3 февраля 2016, 14:43

Люди, страдающие от рака, нуждаются не только в материальной, но и в моральной поддержке. А тем, кому повезло не столкнуться со страшной болезнью, может пригодиться информация о ней. 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, у каждого белоруса есть шанс внести свою лепту в профилактику рака, показать, что онкобольные не забыты, что мы не бросаем друг друга в беде. Для этого достаточно смартфона и профиля в соцсети.

«Центр поддержки онкопациентов 'Во имя жизни'» 4 февраля проводит акцию ‪#‎МоваРук‬. Чтобы присоединиться к ней, нужно:

1. Написать на руках «Мы можем» или «Я могу» и свое сообщение с информацией или действием, которым вы можете поделиться или сделать в борьбе против рака;
2. Сфотографировать руку с надписью;
3. Поделиться картинкой в соцсетях, используя хэштэги #МоваРук, ‪#‎WorldCancerDay,‬ ‪#‎ДзеньСупрацьРаку‬, ‪#‎МыМожамЯМагу‬, ‪#‎WeCanICan;
4. Рассказать друзьям и просто дорогим вам людям о ссылках с информацией о болезни;
5. Зайти на сайт worldcancerday.org и увидеть своё фото на стене поддержки.

Многое в профилактике рака зависит от нас самих. Мы можем вдохновлять на действия и действовать сами; создавать здоровую окружающую среду; менять восприятие; ратовать за законодательные изменения и увеличение доступности ухода за раковыми пациентами, за инвестиции в противораковые мероприятия.

В 2008 году 7,6 миллионов человек в мире умерли от рака. К 2025 году онкология будет убивать до 11 миллионов в год. Ожидается, что с раком столкнётся каждый третий житель России. А каждый 40-й житель Беларуси уже сегодня состоит на диспансерном учете у онкологов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter