1 сентября 2016, 18:19

Два месяца назад, 1 июля, прошла деноминация. На сегодня уже 90% «старых» наличных денег вышло из оборота, пишет TUT.BY.

Но речь идет именно о денежной сумме. В Нацбанке уточнили: «Если же смотреть по количеству купюр, то изъято около 50% старых денег. На руках сейчас остаются только мелкие номиналы. Крупных (50, 100 и 200 тысяч рублей) банкнот в обороте уже практически не осталось».

Пресс-служба Нацбанка предполагает, что изъять все-все купюры не получится, потому что многие люди будут оставлять себе мелочь как сувениры. А по вечерам смотреть на них и тосковать о временах, когда были «миллионерами», наверное.

До перехода на новые деньги в стране ходило 600 миллионов «старых» купюр. Заменить их на новые Нацбанк рассчитывает до октября. По закону, неденоминированными деньгами можно рассчитываться до конца 2016 года. После деньги можно будет обменять в банках и Нацбанке − сделать это можно будет аж до конца 2022 года.

Кстати, за первые две недели после деноминации из оборота было выведено 40−45% неденоминированных денег. Через месяц после деноминации «ушло» уже 70% купюр.



Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter