16 февраля 2016, 22:47

Абхазия с 1 апреля 2016 года вводит визовый режим для всех стран, которые не признали её независимость. Это означает, что абхазские визы нужны будут и всем гражданам стран СНГ, кроме россиян.

По разным источникам, к настоящему моменту независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу и Вануату, а также несколько частично признанных или непризнанных государств. Только две страны: РФ и Никарагуа — ратифицировали соглашение о безвизовом режиме. Так что у большинства государств с Абхазией и так действует визовый режим. А теперь гордым абхазцам надоело ждать признания и от соседей по региону, и от бывших советских республик. Визы в одночасье вводятся с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном и Украиной.

Насколько сложно будет получить визу белорусу, решившему посетить, например, черноморское побережье Абхазии? И можно ли это будет сделать по прилёту в единственный международный аэропорт горной республики, который называется Бабушара?

Ответ на второй вопрос: сразу нет.

На сайте МИД Абхазии перечислены требования, необходимые для въезда в это государство. Всё начинается с копии паспорта (он должен быть действителен ещё как минимум полгода), которую нужно отправить по электронному адресу visa@mfaapsny.org. К этому же письму нужно прикрепить заполненную анкету, которую можно получить здесь.

Абхазской консульской службе на рассмотрение этого пакета документов требуется семь рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Абхазии не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.

Разрешение на въезд в страну отправляется на адрес электронной почты, откуда была выслана анкета, либо по факсу, номер которого указан в анкете. По приезду в Абхазию, вы обязательно должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения визы Республики Абхазия.

По словам белорусских туроператоров, абхазское направление не является массовым и в принципе сильно востребованным. Те, кто предпочитал отдыхать на курортах Краснодарского края (например, в Сочи), любили на месте взять однодневную экскурсию, чтобы полюбоваться на красоты Абхазии. По всей видимости, сделать это на предстоящих майских праздниках уже не удастся.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter