25 августа 2016, 16:34

Фотограф Марина Батюкова, в мае увешавшая дворик Исторического музея снимками белорусок в национальной одежде, открывает ещё одну выставку — «Свои истории» — и презентует одноименную фотокнигу. Проект посвящён взаимосвязи фотографий с их естественным окружением. Звучит сложно и непонятно, поэтому лучше один раз увидеть: 25 августа, 18:00, Музей Янки Купалы в Минске. Выставка будет работать до 20 сентября.

Марина документировала старые снимки в интерьерах и экстерьер реальной жизни в течение 11 лет. Частично проект автобиографичный. Выставка объединяет пространство от западного побережья Франции до восточных районов Грузии. Большая часть снимков сделана в Беларуси и Литве, но есть, к примеру, фото из Малайзии.

Присоединиться к выставке и рассказать свою фотоисторию могут все желающие. Трое победителей получат от Марины Батюковой памятный подарок — фотокнигу. «На мой взгляд, фотография — это квинтэссенция времени. В этой ограниченной формальными рамками глубине оно настоялось, стало терпким и дало новые ключи к пониманию смысла. От этого захватывает дух, а воображение приписывает людям и предметам на фотографии самые неожиданные судьбы, — рассказала KYKY фотохудожница. — Я чувствую это всегда — в студии, творческих мастерских в академии, где на растяжке на фоне окна купается в лучах света фото влюбленных. Глядя на фотографии, теряешь ощущение времени - в следующее мгновение мы уже там, рядом, стоим тихонечко и пытаемся не спугнуть неявный свет, уловить течение мыслей».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter