15 октября 2018, 09:16

Любчанский замок, стоящий на реке Нёман, реставрируют с 2003 года. Сам замок 16 века, а местечко Любча, в котором он находится, впервые упоминается в 1401 году. Иван Печинский, местный житель, руководит реставрацией, и за всё время ему помогли несколько тысяч волонтёров. Но в этом году, кажется, что-то пошло не так − в Facebook обратили внимание, что башню замка возводят из бетона, причём какой-либо нормальной информации по ней попросту нет.

Николай Волков на своей странице в Facebook обратил внимание, что башню из бетона обкладывают камнями «пад даўніну», а сам замок никогда, по его словам, не был достроен, «але як жа хочацца цяперашняму «пану на Любчы» завяршыць справу Кішкаў-Радзівілаў».

Антон Астапович, глава «Таварыства аховы помнiкау гiсторыi i культуры», сообщил, что подал заявление в Госстройнадзор с просьбой проверить происходящее: «Мо хоць ён набярэцца волі і нарэшце працы прыпыніць, бо па маіх звестках праект не праходзіў экспертызу, няма дазволу дзяржбуднагляда на правядзенне прац, а гэта дае хоць нейкі шанец».

Читайте по теме: Гродненский старый замок заделывают дешевым кирпичом, чтобы сэкономить

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter