27 марта 2018, 17:29

«НБУ отказал в согласовании существенного участия в ПАО «Сбербанк» акционерному обществу «Паритетбанк» в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины», — написал сегодня сайт epravda.com.ua. Пакет документов на согласование этой сделки Управление делами нашего президента подало 22 декабря 2017 года. Но НБУ уже доложил о своем решении и обсудил с новым руководством «Сбербанка» новую стратегию финучреждения. Какую – пока не ясно.

В конце марта Сбербанк объявил о продаже всех акций украинской «дочки». Сбербанк хотели приобрести бизнесмены Григорий Гусельников и Саид Гуцериев, но тогда НБУ отказал им в покупке. Причиной тогда назвали «непредоставление инвесторами документов, необходимых для осуществления проверки на предмет их соответствия требованиям законодательства».

Интерес к покупке явно был замечен и у бизнесмена Виктора Прокопени, компания которого еще прошлым летом подала заявку на приобретение украинского Сбербанка, но в конце того же месяца отозвала. К слову, Гуцериев и Прокопеня знакомы давно и даже совместно строили планы инвестировать миллионы долларов в проекты с использованием искуственного интеллекта. И в прошлом году Прокопеня планировал приобрести все принадлежащие Республике Беларусь 99,83% акций Паритетбанка за 50 млн долларов. Остальные 0,17% тогда планировалось распределить между 2565 акционерами, писал TUT.by. Тогда Прокопеня отрицал взаимосвязь между его стремлением купить акции и планами Гуцериева.

«Паритетбанк» — 15-й банк Беларуси по размеру активов, основан в 1991 году. Основным акционером является Республика Беларусь (99,83%), остальные 0,17% акций принадлежат более чем 2500 частным лицам, пишет «Ежедневник». Ну а единственным владельцем украинского Сбербанка сейчас является «Сбербанк России».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме