15 августа 2018, 12:04

Беларуское предприятие «Полоцктранснефть Дружба» выиграло суд против латвийской компании LatRosTrans и теперь получит компенсацию в размере около 66,8 миллионов евро, пишут БелНовости с ссылкой на «Вестника Белнефтехима». Суд признал, что LatRosTrans незаконно брала нефть из беларуского нефтепровода.

После распада СССР Беларусь и Латвия договорились, что технологическая нефть в трубопроводах Полоцк – Вентспилс и Полоцк – Биржай – Мажейкяй, которые проходят по территории Латвии, останется в распоряжении Беларуси. Но в 2010 году LatRosTrans начала откачивать нефть с трубопровода Полоцк – Вентспилс. Беларуское предприятие обратилось в суд, и к моменту начала судебных разбирательств латвийская компания успела выкачать около 40 тысяч тонн нефти. 

МИД Беларуси помог подготовить исковые заявления, и благодаря этому Верховный суд Латвии вернул дело на рассмотрение в Латгальский суд, который признал LatRosTrans виновной. Руководство компании с решением не согласилось и будет подавать апелляцию. Представители LatRosTrans утверждают, что денег нет, а откачанную из трубопровода нефть они купили.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме