19 апреля 2018, 15:59

«Зубр Капитал» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрели миноритарные доли в беларуской IT-компании Targetprocess. Компании занимается разработкой систем управления проектами на основе Agile. Инвестиции будут направлены на построение маркетинга и системы сбыта, а также на развитие продукта. Сумма сделки и размер долей не называются.

Решения Targetprocess используют более 1000 компаний из 80 стран мира, среди которых Cisco, Citrix, Caterpillar, Marriott, Wargaming и Booking. Офисы компании работают в Беларуси, США, Германии и Великобритании, говорится в презентации. Рынок project portfolio management, на котором работает Targetprocess, к 2020 году достигнет 4,6 миллиарда долларов.

«Рынок систем управления проектами стремительно меняется, и никто за ним не успевает. Инвестиции позволят нам серьезно увеличить команду разработки в Минске, усилить маркетинг и продажи и двигаться вперед намного быстрее», – сказал глава Targetprocess Михаил Дубаков. 

СЕО Зубр Капитал Олег Хусаенов тоже прокомментировал эту сделку: «Мир стремится к сингулярности, быстрой смене технологий, что особенно заметно в сфере IT. Сложные технологические проекты необходимо реализовывать в максимально сжатые сроки и при этом не теряя в качестве продукта, поэтому логично что сегодня рынок софта для project management стремительно растет. Мы как Зубр Капитал особенно внимательно смотрим на несколько вещей: качественный продукт, команда и попутный ветер на рынке. И с компанией Targetprocess оба этих пункта однозначно попали в цель. Мы увидели, что за программным обеспечением на основе Agile будущее project management и именно поэтому приняли решение проинвестировать в компанию».

Уточним, что объём Фонда Zubr Capital Fund I (ZCFI) – 50 млн долларов. Якорным инвестором фонда стал ЕБРР, чей вклад составляет 12,5 млн долларов с возможностью увеличить свою долю участия. Еще одним крупным инвестором фонда компания Wargaming. В данный момент компания готовится сообщить о Втором закрытии в рамках Фонда ZCFI. Информация появится в ближайшее время.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter