10 апреля 2018, 22:29

К сожалению, в беларуских СМИ все чаще появляются новости о жестоком обращении с животными. Очередной инцидент произошел в Лепельском районе, что находится недалеко от Витебска: школьники забросали снегом и льдом молодого (судя по фото, птица не успела даже поменять перья) лебедя-шипуна на реке Улла, он умер, пишет Onliner.

Подробнее о случившемся журналистам рассказала местная жительница Наталья: «У нас есть мостик, люди ходят на него кормить птиц. В тот день мы с внучкой увидели, что у реки стоят женщины, что-то бурно обсуждают. Потом из-под моста появляются двое местных школьников, по виду класс шестой-седьмой. На льду неподвижно сидит лебедь, а вокруг валяются порядочные такие куски льда. Причем люди бросают еду, утки подплывают, а этот — никакой реакции, будто примерз. Его как раз спасло то, что подошли эти женщины. И на другом берегу — лежит еще один лебедь, похоже, мертвый. Спрашиваю, что случилось, говорят: мальчишки льдинками забросали. Но дети ж не признаются, твердят: «Это не мы». Одна из женщин позвонила сыну, вдвоем как-то вытащили птицу на берег, пытались спасти, но уже не смогли. А второй так кричал, так кричал...».

Взрослые люди решили проявить внимание к инциденту. Пошли в школу, где учатся дети, там им рассказали, что один из мальчиков уже признался, что бросался льдом. «Был педсовет, вызывали родителей... А как их еще наказывать? Надеюсь, эта история кого-нибудь чему-то научит. Кстати, мы потом ходили на мостик смотреть, как там второй лебедь. Слава богу, он ожил, плавал вместе с утками, ел то, что бросали. Потом улетел».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter