7 мая 2018, 12:08

На просторах бывшего СССР как-то не очень чтятся авторские права, товарные знаки и все прочее, что позволят заработать на громком имени и достижениях других. И очень часто собственник прав или марки не получает никакой компенсации от нарушителей. Но не всегда. Жодинский БЕЛАЗ впервые получит материальную компенсацию за незаконное использование его товарного знака, пишет сайт предприятия.

Первая ласточка

В августе 2017 года в Хакасии директора организации «РосБелСервис» за незаконное использование товарного знака «БЕЛАЗ». Весь контрафакт уничтожили. А после вступления в силу решения суда БЕЛАЗ подал иск о получении денежной компенсации за незаконное использование его товарного знака – и суд удовлетворил его!

Другие дела

В феврале 2018 года в Нижнем Новгороде изъята контрафактная продукция, поддельные сертификаты качества на нее. Предприятие получило штраф, контрафактную продукцию изъяли для уничтожения. 

В Смоленске идет доследственная проверка: со склада одной их компаний изъято 179 наименований контрафактной продукции с товарным знаком «БЕЛАЗ» и поддельные штампы для кислотного травления со словами «БЕЛАЗ» и «ОТК 260».

Всего с 2017 года в суды России БЕЛАЗ предъявил 17 исков, 15 из которых уже рассмотрены в пользу жодинцев.

Как проверить

На официальном сайте ОАО «БЕЛАЗ» в разделе «Сервис и запчасти» размещен список организаций, которые производят и реализуют неоригинальные запчасти либо незаконно используют товарный знак «БЕЛАЗ». Это 242 организации с указанием всех необходимых данных. Также в этом разделе есть «черный список» компаний.

Читайте по теме: Идем в ногу со временем. БелАЗ хочет продавать самосвалы за биткоины

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме