27 августа 2015, 14:41

Белорусский детский хоспис в Боровлянах нуждается в средствах для строительства нового здания, а Гродненский детский хоспис – для создания сенсорной комнаты. Помочь можем мы все.

Белорусский детский хоспис, Белорусская федерация лёгкой атлетики и компания velcom организуют в Минске благотворительный забег #velcombegom. Забег пройдёт 6 сентября в Парке Победы, поучаствовать в нём смогут дети от 4 до 12 лет. Каждый участник акции с помощью velcom подарит Белорусскому детскому хоспису 150.000 рублей. Послом акции станет лекгоатлетка Алина Талай, рекордсменка Беларуси, чемпионка Европы по бегу на 60 метров с барьерами в помещениях.

Подготовить детей к забегу, а заодно научить их азам лёгкой атлетики можно каждое воскресенье в Парке Победы – там будет работать детская площадка #velcombegom. В это воскресенье, 30 августа, площадка объявила «папино воскресенье», а в гости пригласила «звёздных пап» – пауэрлифтера Кирилла Шимко, шоумена Дядю Ваню, актера и режиссера Евгения Крыжановского и других.

Средства на новое здание хосписа собирают уже несколько лет, собрано уже 80% необходимой суммы, и прямо сейчас строительство находится на заключительной стадии – идёт внутренняя отделка помещений. Те, кто не может участвовать в забеге, но хочет помочь хоспису, могут отправить смску помощи со словом velcombegom или позвонить на короткий номер 2015, пожертвовав тем самым 10 000 рублей. Velcom подсчитал, что здание можно достроить в этом году, если 10.000 пожертвует каждый пятый абонент компании.

Гродненский детский хоспис запустил на базе краудфандинговой платформы Ulej.by кампанию по сбору средств на создание сенсорной комнаты для развития и интеграции тяжелобольных и неизлечимых детей. Сенсорная комната – это специальное помещение, в котором благодаря использованию световых эффектов, запахов, звуков и специальных материалов создана успокаивающая, но и развивающая обстановка. Она помогает снять нервное напряжение и стресс, развить творческие способности и таланты тяжелобольных детей, обеспечить их интеллектуальное и личностное развитие. Многие из детей под опекой хосписа живут со своими тяжёлыми недугами 10-15 лет и больше – сенсорная комната предназначена в основном именно для них.

Всего для создания комнаты нужно собрать 35 миллионов рублей, причём на странице проекта на Ulej.by эта сумма разложена в подробную смету. Можно помочь 20 тысячами, а можно миллионом рублей – одинаково рады будут всем.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter