15 июня 2015, 10:41

Капитан белорусов Сергей Рутенко получил травму и на площадке так и не появился. Но даже без него наша команда одержала уверенную победу — 31:24. Исход встречи был предопределён уже в первом тайме, по ходу которого преимущество сборной Беларуси достигало восьми мячей.

Главный тренер белорусов Юрий Шевцов доволен тем, как его подопечные провели игру: «Команда была хорошо мотивирована на положительный результат. Сыграли хорошо как в защите, так и в нападении. Блестяще отстоял в воротах Иван Мацкевич», — цитирует наставника пресс-служба Белорусской федерации гандбола.

Но победы над Литвой могло и не хватить для выхода на чемпионат Европы. Нам кровь из носу нужно было, чтобы боснийцы потеряли очки в другом отборочном матче — против датчан. Сборная Дании уверенно лидировала в нашей группе, но под напором команды Боснии зашаталась — после первого тайма датчане уступали 13:14. Но после перерыва ход игры изменился, и скандинавы всё-таки обыграли балканцев с минимальным счётом — 26:25.

Итоговое положение в группе 2: 1. Дания — 12 очков (6 игр), 2. Беларусь — 6 (6), 3. Босния и Герцеговина — 4 (6), 4. Литва — 2 (6). Первые две команды получают путёвки на Евро-2016, который пройдёт в Польше. Поздравляем наших гандболистов!