28 августа 2015, 16:47

147 из них – на дневную форму обучения, 82 – на заочную, сообщают naviny.by. Поступили на бюджет 26.920 человек, заочников из них – 4.444. Всего в вузы страны приняли 56.5 тысяч человек. Кстати, это на 2.5 тысячи больше количества выпускников 11 классов в этом году.

Министр образования Михаил Журавков отметил, что недобор на бюджетные места в этом году уменьшился. По его словам, это признак правильного планирования набора в университеты. Министр посетовал, что среди незаполненных специальностей есть «необходимые белорусской экономике», например, машиностроительные и металлургические. Чтобы не повторить недобор в следующем году, Журавков пообещал провести серьезную профориентационную работу среди абитуриентов и расширить целевой набор на эти специальности.

Дню студента посвящается: нужно ли нам высшее образование

Частные вузы, по данным Министерства образования, набрали только 46% студентов от запланированного количества: 4.415 человек при плане 9.545. 63% студентов частных вузов поступили на заочку. У государственных вузов ситуация обратная: около 64% составил набор на очное обучение.

Ещё новостей на KYKY?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter