17 сентября 2015, 18:00

В Беларуси нарастает кризис неплатежей. С начала года просроченная кредиторская задолженность выросла на треть, достигнув 50,2 трлн рублей. По данным на 1 сентября, в экономических судах страны — 2334 дела о банкротстве.

Кризис неплатежей грозит рынку эффектом домино. Это ставит специфические задачи перед белорусскими юристами. «Если одна из компаний уходит в банкротство, следом за ней могут отправиться многие другие. Поэтому сейчас важно находить не просто решения по взысканию долгов, а комплексные решения, в том числе, связанные со слиянием и поглощением, для того, чтобы погасить кризис неплатежей», — такое мнение Максим Знак высказал на пресс-бранче, посвящённом слиянию юридических фирм «ЮрЗнак» и «Боровцов и Салей».

И поглощение, и слияние может быть как дружественным, так и недруженственным. При поглощении юридическая независимость обеих структур сохраняется, а при слиянии одна из структур растворяется в другой. И тот, и другой вид сделок относится к инвестиционным. В то же время, Максим Знак делает акцент на сокращении количества инвестиционных сделок: «Может быть, это связано с отсутствием свободных ресурсов. Но, скорее всего, во многих случаях инвесторы выжидают, поскольку рынок пока что идёт вниз».

В свою очередь, адвокат Василий Салей высказал сдержанный оптимизм по поводу долгосрочных тенденций на рынке сделок слияний и поглощений. Он отметил, что даже самая продолжительная пауза имеет свойство заканчиваться, и все объекты и бизнесы, выставляемые на продажу, в обозримом будущем станут предметом конкретных инвестиционных сделок.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме