2 мая 2016, 16:28

2 мая в Берлине объявлены победители престижного конкурса медиапроектов The Bobs — Best of Online Activism. Конкурс ежегодно проводит компания Deutsche Welle — так DW поддерживает блогеров, онлайн-активистов и журналистов, которые отстаивают свободу слова и права человека в интерете.

В The Bobs участвуют сайты на 14 языках. Среди ресурсов на русском лучшим признан проект белоруса Виктора Малишевского «Антижурналист». Сопоставляя официальную статистику с реальной жизнью, Виктор иронично выводит на чистую воду официальные новости о жировках, налогах, зарплатах и многом другом. Антижурналист обращает внимание на мелочи. Например, год назад Александр Лукашенко рассказал, что во время визита в Грузию «при контактах, меморандумах [чиновники] наскребли больше двухсот миллионов долларов» контрактов. При этом товарооборот между нашими странами упал с $65 млн до $45 млн.

Единственным реальным соперником Виктора в онлайн-голосовании был российский сайт «Такие дела». Сайт хороший, но проект Малишевского нам роднее и ближе. В итоге организованные байнетчики обеспечили «Антижурналисту» победу с отрывом в четверть голосов.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter