15 июля 2016, 14:49

С самого утра 15 июля неравнодушные белорусы несут цветы и свечи к посольству Франции в Минске. Накануне в Ницце произошёл теракт, унесший жизни более 80 человек: грузовик выехал на набережную и стал давить людей, смотревших праздничный салют.

KYKY встретил возле посольства экс-кандидата в президанты Беларуси Татьяну Короткевич.

«Меня привело сюда, конечно же, человеческое сочувствие, сопереживание. Не хотелось бы, чтобы такое повторялось, — рассказала она. — Когда случился теракт в Париже, мы тоже приходили сюда, выражали свою поддержку, предлагали помощь. Проявление солидарности сегодня — это очень важно. В это нелегкое время гражданам Франции нужно чувствовать, что здесь им сопереживают».

Татьяна высказалась и о вале негативных комментариев, которые появляются под русскоязычными новостями о теракте. Недовольные упрекают весь мир в том, что, сочувствуя французам, он не замечает террористические атаки, происходящие в России.

«Не важно, где произошла трагедия, — сказала Короткевич. — Сегодня мир меняется. Мы видим, что удар может быть непредсказуем. Я уверена, что реакция этих российских граждан субъективна, потому что мы, белорусы, в равной степени сопереживаем любому теракту, любой несправедливости, любым бессмысленным жертвам – не важно, случились они на Востоке или на Западе».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter