16 августа 2018, 09:45

Британский уличный художник Бэнкси не имеет никакого отношения к выставке его работ в Москве, о чем он сообщил в своем инстаграме. Также он против платы за вход, потому что никогда не берет с людей деньги за то, чтобы посмотреть его работы, передает телеканал «Дождь».

Подписчик прислал Бэнкси фото здания Центрального дома художников с афишей выставки его работ. Художник не понял, что это, и ему объяснили, что это выставка его работ в Москве. «Они требуют 20 фунтов за вход. LOL», – написал собеседник Бэнкси.

«Хотел бы я посмеяться, но какая противоположность у LOL? Ты же понимаешь, что я не имею к этому никакого отношения, да? Я не беру с людей деньги за то, чтобы посмотреть мои работы. Не уверен, что я тот человек, который может жаловаться, что люди выставляют его работы без разрешения», – ответил Бэнкси.

 

Публикация от Banksy (@banksy)

Комментарий организаторов

Продюсер и организатор выставки Александр Начкебия объяснил, что коллекция собрана из работ частных коллекционеров, у которых есть право выставлять их. По его словам, выставка никогда не заявлялась как организованная или согласованная с Бэнкси. По его мнению, внимание со стороны художника «косвенно подтверждает значимость этого события и для него тоже». Также Александр отметил, что полный билет на выставку стоит восемь, а не 20 фунтов, и что есть льготные билеты.

«На сегодня выставку уже посетили 252 тысячи человек, и 95% комментариев, которые нам оставляют, позитивные. При текущей динамике мы выходим на 300 тысяч посетителей, а это значит, что московская выставка Бэнкси будет самой посещаемой выставкой в истории всех выставок Бэнкси, в том числе организованных им лично. Я очень рад, что благодаря этой выставке о художнике и его проектах узнали многие москвичи и гости чемпионата мира по футболу», – отметил организатор.

Выставка, о которой идет речь, называется «Бэнкси: гений или вандал? Решаешь ты!»  и проходит в ЦДХ со 2 июня по 2 сентября. Там есть около сотни экспонатов, в том числе оригинальные работы художника, уличные объекты, принты и фотографии. Это экспонаты из коллекций галереи Lilley Fine Art, нескольких музеев современного искусства и частных собраний. Билет стоит 550 рублей (17 BYN) в будни, 650 рублей (20 BYN) в выходные и 1400 рублей (43 BYN) за осмотр с экскурсоводом.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме